Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каштан (цветы и плоды)



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Каштан (цветы и плоды) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Взять 50 г цветков или плодов каштана на половину литра 50 % спирта. Настаивать две недели в теплом темном месте, взбалтывая ежедневно. Фильтровать и хранить в темном месте. Принимать такую настойку нужно по 40 капель 4 раза в день в течение месяца. Препараты из конского каштана понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов. Возможен прием настоек из плодов, цветов или коры внутрь и наружно при геморрое, спазмах сосудов, нарушении секреции желчи, хронических расстройствах пищеварения, катарах бронхов, при подагре, ревматизме, ишиасе и для лечения тромбофлебита. Эффективно лечит язвы голени и расширение вен. Экстракт рекомендуется применять в качестве добавок для ванн при невралгиях.

 

Клевер красный

 

40 г цветов настаивают в 500 мл водки в течение двух недель. Процедить и отжать. Принимать по 20 г перед обедом или перед сном. Курс лечения 3 месяца с перерывами по 10 дней. Через 6 месяцев курс можно повторить. Применяется при атеросклерозе, сопровождающимся головными болями и шумом в ушах.

 

Колючелистник

 

Взять 10 г колючелистника (мелко нарезанный) на 100 мл 70 % спирта, настаивать 10 дней, отжать, отфильтровать, и хранить в темной склянке. Принимают по 20 капель 2 раза в день. Применяют при цистите, сопровождающим цирроз печени, и как противовоспалительное средство при заболеваниях мочевыводящих путей.

 

Крапива

 

Взять 200 г майской крапивы и залить 0,5 л водки или 70 % спирта. Горло бутылки завязать марлей или тряпочкой. Первые сутки держать на окне, а остальные 10 суток в темном шкафу. Процедить, отжать, фильтровать и хранить в темной склянке. Принимать по чайной ложке натощак за 30 минут до еды и 1 чайную ложку на ночь перед сном. Выпить весь настой. В результате приема настойки человек делается бодрым, здоровым. Сердце улучшает свою работу, улучшается состав крови, движения становятся легче, проходит склероз.

 

Кровохлебка лекарственная

 

Использовать 20 г корней кровохлебки на 100 мл 70 % спирта. Настаивать 10 дней, фильтровать и хранить в темной склянке. Принимают по 40 капель 3 раза в день. Применяют при кровотечениях у больных туберкулезом легких, обильных менструациях, желудочных и маточных кровотечениях. Назначают также при энтероколитах, поносах, ангинах и стоматитах.

 

Левея сафлоровидная (корень)

 

Корневища, размешанные в равных пропорциях с 70 % спиртом, настаивают две недели. Потом фильтруют, хранят в темном месте. Принимают по 30 капель 3 раза в день за 20–30 мин до еды, размешивая с водой. Курс лечения 4 недели. Применяют при физическом и психическом переутомлении, импотенции и хроническом алкоголизме. Эффективно при раздражительности и плохом сне.

 

Лимонник китайский

 

Плоды лимонника размешивают в пропорции 1:5 на 70 % спирте и настаивают в течение 10 дней. Принимают по 20 капель 2 раза в день утром и в обед перед едой. Курс лечения 25 дней. Из стеблей лимонника готовят настойку в пропорции 1:3 на 70 % спирте. Необходимо настаивать 10 дней. Принимают натощак по 30 капель через 4 часа после еды 2–3 раза в день в течение 30 дней. Применяют при астении и депрессивных синдромах, при психастении, травматической церебрастении, атеросклеротической неврастении, реактивной депрессии у атеросклеротиков. Очень хорошие результаты наблюдаются при астено-депрессивном синдроме, при гипотонии, при быстрой утомляемости, вялости и сонливости. При правильном применении препаратов никаких побочных явлений не наблюдается.

 

Любисток (корень)

 

В 250 мл водки замочить корень любистка и 2 листа лавра благородного. Настаивать в течение двух недель. Используется для лечения алкоголизма. Алкоголику дать выпить стакан такой настойки, и с этого дня он будет ощущать отвращение к водке.

 

Пион уклоняющийся

 

Смешать 10 г травы и корней пиона уклоняющегося с 100 мл 40 % спирта. Принимают внутрь по 40 капель 3 раза в день. Курс лечения месяц. Назначают при неврастеническом состоянии и бессоннице. Повышает работоспособность, а также оказывает успокаивающее действие. Кроме того, обладает противосудорожным свойством.

 

Осина

 

Почки осины настаивают на водке или 70 % спирте в соотношении 1:10 в течение недели. Принимают по 30 капель 3 раза в день. Применяется при остром хроническом цистите и слабости мочевого пузыря.

 

Перцовая настойка

 

(на красном жгучем перце)

Берут 30 г красного жгучего перца на 200 мл водки или 70 % спирта. Настаивают две недели, процеживают и отжимают. Принимать необходимо только наружно как раздражающее средство для растираний при радикулитах, невралгиях, миозитах, ишиасе, промерзаниях, кашле, ревматизме и прострелах.

 

Настойка полыни

 

Готовят из высушенной мелко нарезанной травы растения на 70 % спирте в соотношении 1:5. Настаивают месяц в темном прохладном месте и процеживают. Принимать рекомендуется по 20 г 1 раз в день. Принимать не более трех раз. Применяют при гастритах, протекающих с пониженной кислотностью. Рекомендуется также для повышения аппетита после перенесенных истощающих заболеваний.

 

Почки березы

 

Берут 10 г сухих почек на 100 мл водки или 70 % спирта. Настаивают две недели, процеживают и отжимают. Принимают внутрь по 20 капель до еды. Применяется при несварении желудка, язве, а также при водянке, возникшей от воспаления почек. Эффективно и при всяких иных видах почечных страданий, против мелких глистов (остриц и аскарид), при болезнях кожи, ревматизме, воспалении печени, при простуде, гриппе, геморрое, подагре, икоте. При гриппе и простуде принимать в горячем виде. При холере принимать по четверти стакана каждый час до прекращения симптомов болезни. Эту настойку в качестве натираний, компрессов и примочек применяют для лечения ран, язв, прыщей, порезов, пролежней, при ревматизме, подагре, болях в суставах, люмбаго. Настойка почек, разбавленная водой в соотношении 1:10, применяется как втирание в кожу головы для укрепления волос.

 



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Каштан (цветы и плоды) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каштан (цветы и плоды)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)