Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс Сордариомицеты – Sordariomycetes



2015-11-27 1277 Обсуждений (0)
Класс Сордариомицеты – Sordariomycetes 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок Сордариевые. Плодовые тела – это, как правило, типичные грушевидные перитеции, которые или свободно располагаются на субстрате, или частично погружены в рыхлое сплетение гиф (субикулюм). Большинство видов сапротрофы на целлюлозосодержащем субстрате: древесине, подстилке, экскрементах травоядных. Эти грибы часто используют в генетических исследованиях.

Род Sordaria – типичный копрофил, образует одиночные перитеции. Ослизнённые споры активно выбрасываются из сумок и прилипают к траве, которую затем поедают животные. И цикл начинается заново.

Порядок Гипокрейные. Плодовые тела – перитеции; образуются на небольшой яркоокрашенной подушковидной мясистой строме или реже свободно на субстрате или на субикулюме. Хорошо развита конидиальная стадия. Сапротрофы или паразиты древесных и травянистых растений, крайне редко – насекомых.

Характерный вид – Nectria cinnabarina, нектрия киноварно-красная. Анаморфа её носит название Tubercularia vulgaris. Сапротроф, реже раневой паразит. Мицелий гриба развивается под корой, иногда проникая в древесину. Конидиальное спороношение более обильное, чем сумчатое. Перитеции развиваются ближе к осени на тех же стромах, что и конидиеносцы.

Анаморфа Nectria haematococca известна под названием «фузариум картофельный» (Fusarium solani). Она поражает пасленовые. Инфекция передаётся через почву и вызывает корневые гнили и поражение стеблей растений.

Грибы рода Gibberella поражают травянистые растения, вызывая ненормальный рост побегов. Вещества, вызывающие разрастание, были выделены и названы гиббереллинами. Мицелий проникает во все органы растения-хозяина, включая семена. Зерно пшеницы, пораженной гиббереллой кукурузной G. zeae, содержит токсины, которые могут вызвать отравления («пьяный хлеб»). Анаморфа этого гриба – фузариум злаковый (Fusarium graminearum).

Порядок Ксиляриевые. Плодовые тела – перитеции, черные, углистые, погружённые в такую темную жесткую строму. Строма у них развивается на поверхности субстрата или в его толще.

У гипоксилона, дальдинии стромы выходят на поверхность коры и приобретают вид обугленных шариков. У дальдинии стромы состоят из концентрических слоев. У ксилярии стромы хорошо дифференцированы на части: стерильную и фертильную, ветвящуюся наподобие оленьих рогов. На ней вначале развиваются конидии, а затем перитеции.

Сапротрофы, чаще – на древесном опаде. Есть несколько видов – опасных паразитов растений. «Белая гниль», вызываемая розеллинией (Rosellinia necatrix), поражает виноград и почти все плодовые деревья. Гриб может долго жить в почве как сапротроф и лишь при благоприятных для него условиях начинает поражать корни деревьев. Мицелий распространяется далее по стеблю, листья становятся мельче, желтеют и опадают. Спороношения – конидиеносцы и перитеции – он развивает только после гибели дерева.

Порядок Спорыньёвые. Плодовые тела – перитеции в хорошо развитых мясистых и, как правило, светлых стромах разнообразной формы. Они образуются на поражённых органах растения-хозяина или склероциях. Паразиты исключительно однодольных, грибов и членистоногих, крайне редко сапротрофы.

Для спорыньёвых-паразитов растений характерна строгая органотропная специализация, т. е. они развиваются в строго определённых частях растения (чаще в завязях или в зачатках соцветий). У рода эпихлоэ (Epichloe) стромы образуются в виде чехла или муфты на стебле.

Спорынья (Claviceps purpurea) образует твёрдые тёмные склероции в завязи растения-хозяина (чаще злака или осоки). Склероции состоят из сердцевины, покрытой корой толстостенных клеток, содержащих меланин. Из них весной развиваются головчатые стромы с погружёнными в них перитециями.

Аскоспоры созревают обычно к периоду цветения, разносятся ветром и заражают растения, попадая на рыльце пестика и прорастая в завязь. Через несколько дней после заражения в завязи развивается конидиальное спороношение – мицелий с конидиеносцами (эта стадия имеет собственное название – сфацелия).

Конидии погружены в «медвяную росу» – капли сахаросодержащей жидкости. Она привлекает насекомых, и они разносят конидии на другие растения. Конидии также разносятся ветром и дождем. Ко времени созревания зерна все ткани завязи оказываются заполненными мицелием, который затем преобразуется в склероций.

Спорынья почти не снижает урожая, но оказывает сильное токсическое действие. Эрготизм вызывается алкалоидами склероциев спорыньи (производные лизергиновой и изолизергиновой кислот). Действуют на нервную систему и мускулатуру. Эрготизм известен в гангренозной (антонов огонь) и конвульсивной (злые корчи) формах. В Х-XI вв. распространение эрготизма в Европе было так велико, что в 1095 году был создан орден св. Антония, занимающийся лечением людей, страдающих им. Взаимосвязь эрготизма и поражения зерновых спорыньёй была доказана лишь в 1777 году.

Спорынью выращивают в промышленных масштабах для получения алкалоидов-антагонистов адреналина (эрготамин, ЛСД, т. е. диэтиламид лизергиновой кислоты). Эти вещества содержатся и в некоторых растениях, которые у некоторых народов применяются как галлюциногенные средства.

Грибы рода кордицепс (Cordiceps) являются паразитами насекомых, пауков, реже грибов. Кордицепс военный развивается на куколках бабочек, зимующих в почве. Спора прорастает в теле насекомого или куколки и образует псевдосклероций. Из него на поверхность почвы прорастают удлинённые булавовидные стромы с сумками, которые отстреливают аскоспоры. Стромы разнообразно окрашены и иногда достигают 20-30 см в длину. В Китае их употребляют в пищу.

 




2015-11-27 1277 Обсуждений (0)
Класс Сордариомицеты – Sordariomycetes 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Класс Сордариомицеты – Sordariomycetes

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)