Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие №1. «История возникновения и развития делопроизводства в России»



2015-11-27 1529 Обсуждений (0)
Практическое занятие №1. «История возникновения и развития делопроизводства в России» 0.00 из 5.00 0 оценок




«История возникновения и развития делопроизводства в России»

Основные вопросы:

1. Делопроизводство в учреждениях русского государства XVI – XVII вв.

2. Делопроизводство в учреждениях России XVIII в.

3. Документирование деятельности учреждений России XIX–начала XX в.

4. Становление и развитие делопроизводство в советское время.

5. Совершенствование делопроизводства в условиях перехода страны к рыночным отношениям.

6. Документационное обеспечение управления на современном этапе.

Тематика докладов и рефератов:

  1. Государственные учреждения России в XVI – XVII в.в. и организация делопроизводства в них.
  2. Центральные и местные органы управления России XVIII в. и регламентация делопроизводства в них.
  3. Особенности делопроизводства в учреждениях России XIX–начала XX в.
  4. Становление государственного делопроизводства в первые годы советской власти.
  5. Научная организация труда в делопроизводстве учреждений России.
  6. Государственное делопроизводство в 1950-1960-е годах.
  7. Государственное делопроизводство в 1970-1990-е годах.
  8. Организация делопроизводства в нашей стране в условиях перехода к рыночным отношениям.

Литература:

Варадинов Н.В. Делопроизводство. Руководство к составлению всех родов деловых бумаг и актов по данным формам и образцам. Т1, 2, СПб, 1993;

Вельбрехт В. Общие основы русского делопроизводства с приложением основных форм, СПб, 1994;

Воскрсенский Н.А. Законодательные акты Петра I. Т1, М., Л., 1975;

Генеральный регламент 1720г. ПСЗ Российской империи Собрание первое. Т. 5. №3636;

Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России и ее роль в формировании абсолютизма. М., Наука, 1987г.;

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд. М, 1983;

Илюшенко М.П. История делопроизводства в дореволюционной России. М, РГГУ, 1993;

Князьков С.Е., Шмидт С.О. Документы и делопроизводство правительственных учреждений России XVI – XVII веков. М., МГИАИ, 1985;

Общее губернаторское учреждение 1775г. Свод законов Российской империи. Часть 2. СПб, 1842;

Соборное уложение 1649г. Под.ред. М.Н. Тихомирова, В.П. Елифанова. М., 1964;

Судебник 1550г. Судебник XV-XVII веков. Под. Ред. В.Д. Грекова, Л. 1952;

Шмидт С.О. О дъяченстве в России середины XVI века. Проблемы общественно-политической истории России славянских стран. М., 1963.

 

Методические указания:

Первый вопрос:

Изучить законодательные акты (Судебник, Сборное уложение) и отразить следующие вопросы: состав должностных лиц, их должностные обязанности; порядок подачи, рассмотрения и исполнения челобитных; введение регистрационных форм для «судных дел»; ответственность за подделку документов и недобросовестное отношение к должностным обязанностям.

Проанализировать приказную систему делопроизводства, отметить особенности документирования. Ознакомиться с делом поместного приказа по челобитной Якова Шетилова, рассмотреть особенности расположения документов в деле; последовательность рассмотрения и решения данного вопроса. Дать характеристику столбцовой форме делопроизводства как лексики документирования и формирования дел.

Второй вопрос:

Руководствуясь главным законодательным документом, Генеральным регламентом 1720 года, охарактеризовать организацию делопроизводства в коллегиях. Рассмотреть вопросы о структуре коллегий; должностных обязанностях канцелярских служащих; порядок получения, регистрации и рассмотрения документов в коллегиях; сроках исполнения документов о хранении дел в коллегиях.

Изучить «Общее губернаторское учреждение 1775 года». Охарактеризовать следующие вопросы: структуру канцелярии; технику работы с документами; контроль за исполнением документов; организацию хранения документов.

Изучить схему исполнения документов в местных учреждениях. Отметить особенности состава делопроизводственных операций. Проанализировать дела, сформированные в местных учреждениях. Изучить порядок рассмотрения и решения вопросов управления в местных учреждениях XVIII века.

Третий вопрос:

Изучить «Общее учреждение министерств» 1811 года и акцентировать внимание на основных требованиях к организации делопроизводства в центральных учреждениях XIX века. Перечислить должностные обязанности канцелярских чиновников. Проанализировать формирование дел в учреждениях XIX века, затронув следующие вопросы: структуру делопроизводственной службы; организация документооборота, поступление документов, их движение и исполнение в канцелярии министра; оформление дел.

Изучить «Положение о письмоводстве и делопроизводстве в военном ведомстве» 1911 года, заострив внимание на основных положениях рационализации делопроизводства. Рассмотреть следующие вопросы: регламентация применяемых видов документов; упорядочение правил составления и оформления документов; механизм делопроизводства; организация оперативного и архивного хранения документов.

Проанализировать схему организации делопроизводства в канцелярии попечителя московского учебного округа, отметить элементы механизированной обработки документов и унификации текста документа; оформление бланков; способы составления проекта документа. Отметить направления и способы рационализации делопроизводства в учреждениях XIX – начала XX веков.

Четвертый вопрос: Анализируя историю развития делопроизводства в советское время необходимо акцентировать внимание на изменение политической ситуации в стране. В первые годы Советской власти государственное делопроизводство претерпело ряд существенных изменений, которые и следовало отметить при рассмотрении данного вопроса.

Изучить материалы «Первой Всероссийской конференции по научной организации труда» и организацию деятельности научно-исследовательских институтов по изучению внедрению НОТ в делопроизводство учреждений.

Изучить особенности государственного делопроизводства в 50-60-х годах XX века, решения партийно-правительственных органов об упорядочении делопроизводства и разработки Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД).

Остановиться на вопросе нормативно-методического регулирования организации делопроизводства в 70-90-х годах XХ века. Заострить внимание на Единой государственной системе делопроизводства и государственных стандартах и на организационно-распорядительную документацию (ОРД).

Пятый вопрос: Изучить особенности делопроизводства в нашей стране в связи с известными социально-экономическими и политическими преобразованиями. Рассмотреть возможность организации делопроизводства с точки зрения рыночных отношений. Отметить тенденции совершенствования делопроизводства в переходный период.

Шестой вопрос: Оценить современное состояние делопроизводства. Ввести понятие документационное обеспечение управления. Обозначить факторы, влияющие на его организацию и технологию в учреждениях; аспекты ДОУ. Изучить взаимосвязь характера управления и принципов применения управленческих решений на организацию и технологию документационного обеспечения управления. Рассмотреть вопрос об организации ведомственного «государственного хранения документов».

Доказать, что документационное обеспечение – основа организации и технологии управления.

Затронуть вопрос о научно-обоснованных принципах и методах совершенствования документационного обеспечения управления.

 



2015-11-27 1529 Обсуждений (0)
Практическое занятие №1. «История возникновения и развития делопроизводства в России» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие №1. «История возникновения и развития делопроизводства в России»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)