Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи формирования навыков изобразительной деятельности и конструирования



2015-11-27 525 Обсуждений (0)
Задачи формирования навыков изобразительной деятельности и конструирования 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

Книга для учителя и воспитателя / Л.П. Носкова, Н.Д. Соколова, О.П. Гаврилушкина и др., Под ред. Л.П. Носковой. – М.:Просвещение, 1993. – 224 с.

В книге раскрываются основные направления коррекционно-воспитательной работы с глухими, слабослышащими и умственно отсталыми детьми в условиях специальных дошкольных учреждений, а также методические пути формирования разных видов детской деятельности.

Книга адресована учителям, воспитателям специальных дошкольных учреждений. Может быть интересна студентам дефектологических факультетов педвузов.

КОНСТРУИРОВАНИЕ

И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

На занятиях изобразительной деятельностью воспитатель учит детей воспринимать окружающий мир, различать предметы, их свойства и передавать в лепке, рисовании, аппликации, конструировании. У детей со сниженным слухом, так же как и у слышащих дошкольников, обнаруживается интерес к рисованию, лепке, конструированию. Однако без специального обучения они, как правило, овладевают предметным изображением позднее слышащих сверстников. Глухие и слабослышащие дети, не слыша окружающих звуков, хуже ориентируются в пространстве, не фиксируют внимание на отличительных свойствах предметов, позже начинают с ними действовать. Отсутствие полноценного общения со взрослыми, трудности руководства предметными действиями маленького ребенка задерживают развитие восприятия и деятельности. Если же обучение глухих и слабослышащих детей рисованию, лепке, конструированию ведется без учета их особенностей, по аналогии со слышащими, оно дает весьма низкие результаты. Несмотря на то, что дети овладевают техникой изобразительной деятельности, их рисунки бедны по содержанию. Очень медленно развивается сюжетный рисунок, в большинстве случаев замысел рисунка очень ограничен. И, естественно, недостаточно владея речью, дети не могут рисовать, лепить по словесной инструкции.

В то же время потенциальные возможности развития изобразительной и конструктивной деятельности достаточно велики, и при систематическом правильном руководстве глухие и слабослышащие дошкольники могут достигать того же уровня, что и слышащие.

 

Задачи формирования навыков изобразительной деятельности и конструирования

Основной задачей формирования изобразительной и конструктивной деятельности является обучение детей рисованию, лепке, аппликации, конструированию. Эта задача последовательно решается на всех видах занятий, предусмотренных программой. Тесная связь изобразительной и конструктивной деятельности с психическим развитием ребенка обусловливает необходимость и возможность решения в процессе занятий по изобразительной деятельности и других задач: развитие восприятия, формирование представлений, эстетическое воспитание, развитие речи.

Особое место в обучении изобразительной и конструктивной деятельности принадлежит обучению детей точно, полно и расчлененно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве и т. д.). Необходимость этого диктуется тем, что только при полноценном восприятии ребенок может передать существенные свойства того или иного объекта, явления и т. д. при его воссоздании. Каждый вид продуктивной деятельности, обучение которому носит системный и планомерный характер, предъявляет свои особые требования к детскому восприятию и по-своему способствует его развитию.

Умение правильно видеть, воспринимать окружающий мир приходит к ребенку не сразу, оно в значительной степени связано с формированием представлений. Детей учат изображать наблюдавшиеся и изображавшиеся раньше предметы, а также те, которые не только не изображались, но и не наблюдались раньше специально. Поэтому задача формирования у детей представлений о воспринятом, сочетании воспринятого со словом, накопления образов (зрительных, двигательных, осязательных), которыми ребенок может оперировать и которые он может актуализировать по слову, является одной из наиболее важных на занятиях по изобразительной деятельности. В связи с этим работа по обогащению представлений оказывается тесно связанной с работой по формированию наглядной основы слова, его предметной отнесенности: с одной стороны, на основе полноценного восприятия предметов и явлений и создания наглядных образов необходимо формировать значение слова, обобщать в слове чувственный опыт, с другой стороны — учить умению видеть за словом конкретный предмет и реальную ситуацию.

В качестве одной из задач занятий по изобразительной деятельности выступает эстетическое воспитание глухих и слабослышащих дошкольников. В эстетическом воспитании таких детей занятия по изобразительной деятельности имеют больший вес по сравнению с другими занятиями, потому что другие средства (музыка, танцы, стихи) не могут полностью восприниматься ими. Эстетические чувства и эстетическое восприятие развиваются в процессе ознакомления детей с произведениями искусства: картинами, народными игрушками, поделками, скульптурой. Выделяется время для специальных занятий для знакомства детей с произведениями искусства. У них развивают вкус, эмоциональное отношение к красивому, умение оценить свои работы и работы товарищей.

Занятия изобразительной деятельностью тесно связаны с задачами формирования речи, в первую очередь с оформлением в слове чувственного опыта, накопленного в ходе обследования предметов. В условиях, когда ребенок реально действует с объектами, значения соответствующих слов усваиваются прочнее. Понятия о форме, цвете, величине, пространственных отношениях получают здесь чувственную опору. Помимо этого, дети овладевают терминологическим словарем, связанным со спецификой данной деятельности (лепить, рисовать, краска, пластилин, ножницы и т. д.), а также словами и выражениями, необходимыми для руководства восприятием (обведи, ощупай и т. д.). Уточняется и активизируется речевой материал, предлагаемый на других занятиях. Поскольку в процессе деятельности дети обращаются друг к другу с просьбами, замечаниями, вступают в диалог по поводу изготавливаемых коллективных работ (панно, макеты, рисунки), создаются условия для формирования их речевого общения.

Задачи обучения изобразительной и конструктивной деятельности реализуются на предусмотренных программой занятиях:

лепка (предметная и сюжетная);

рисование (предметное, сюжетное и декоративное);

аппликация (предметная, сюжетная, декоративная);

конструирование.

 



2015-11-27 525 Обсуждений (0)
Задачи формирования навыков изобразительной деятельности и конструирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи формирования навыков изобразительной деятельности и конструирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)