Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НК РФ в отношении налога на прибыль (относится к федеральным налогам) такой льготы не предусмотрел



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
НК РФ в отношении налога на прибыль (относится к федеральным налогам) такой льготы не предусмотрел 0.00 из 5.00 0 оценок




Законами субъектов РФ налоговая ставка по налогу на прибыль может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков в части налога, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ. При этом налоговая ставка (всего в бюджет субъекта РФ налог зачисляется согласно ст. 284 НК РФ по ставке 17 процентов) не может быть ниже 13 процентов.

При установлении региональных и местных налогов могут предусматриваться различные льготы и основания для их использования налогоплательщиками. Представительные органы субъектов РФ и муниципальных образований в целях привлечения инвестиций на практике пользуются правом предоставлять инвесторам налоговые льготы, решая задачи развития территорий, производства, создания рабочих мест.

Предоставление инвестиционных налоговых кредитов.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, в течение которого организация имеет возможность в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет - по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам (п. 1 ст. 66 НК РФ).

Кредит предоставляется при наличии оснований, указанных в ст. 67 НК РФ, в частности при техническом перевооружении собственного производства, осуществляемого в том числе для создания рабочих мест для инвалидов, защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами.

Решение о предоставлении налогового кредита по налогу на прибыль в части, поступающей в бюджет субъекта РФ, а также по региональным налогам принимается финансовыми органами субъектов РФ на основе заявлений налогоплательщиков. В соответствии с принятым решением по этому вопросу между финансовым органом и налогоплательщиком заключается договор о налоговом кредите. В договоре указывается сумма кредита, порядок уменьшения налоговых платежей, срок действия договора, порядок погашения суммы кредита и начисленных процентов, сведения о залоге либо поручительстве, ответственность сторон. Оборудование и иное имущество, приобретение которых явилось основанием для предоставления налогового кредита, не может быть в течение срока действия указанного договора реализовано самим налогоплательщиком или передано для этих целей другим лицам. Такая реализация возможна, если в договоре указаны условия такой реализации.

Копия этого договора в течение пяти дней после заключения представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его налогового учета.

НК РФ предусматривает ограничения в суммах налогового кредита - в каждом отчетном периоде суммы уменьшения платежей по налогу не могут превышать 50 процентов размеров платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договора об инвестиционном налоговом кредите (п. 3 ст. 66 НК РФ).

Пределы возможного в течение года предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек уплаты федеральных налогов и сборов установлены ст. 8 Федерального закона от 23 декабря 2004 г. "О федеральном бюджете на 2005 год" - они ограничиваются суммой 1,5 млрд. рублей. Порядок предоставления таковых по федеральным налогам устанавливается Правительством РФ.

Размещение средств бюджетов различных уровней на конкурсной основе для финансирования инвестиционных проектов физических и юридических лиц было предусмотрено Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. "О Бюджете развития РФ" <1>. Победителю конкурса инвестиционных проектов предоставлялись средства из бюджета соответствующего уровня:

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1998. N 48. Ст. 5856.

 

- на возвратной основе с уплатой процентов за пользование бюджетным кредитом по льготной ставке, определяемой в законе о бюджете на соответствующий год;

- на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций или иного увеличения доли государства в уставных капиталах организаций.

Для целей финансирования инвестиционных проектов победителей конкурсов должен был в составе бюджета формироваться своеобразный фонд - Бюджет развития.

Указанная форма поддержки инвестиционной деятельности не нашла широкого применения, в частности, из-за отсутствия эффективных инвестиционных проектов, с одной стороны, и злоупотреблений в расходовании бюджетных средств - с другой.

С 1 января 2005 г. Закон о Бюджете развития утратил силу <1>. Соответственно, Закон о федеральном бюджете на 2005 г. не упоминает о бюджетных кредитах и передаче средств в уставные капиталы частных инвесторов на конкурсной основе.

--------------------------------

<1> См.: ст. 155, подп. 65 ст. 156 ФЗ от 22 августа 2004 г. N 122 // РГ. 2004. 31 авг. N 188.

 

Государственные гарантии под эффективные инвестиционные проекты также предоставлялись в пределах средств Бюджета развития.

Закон о федеральном бюджете на 2005 г. предусматривает предоставление государственных гарантий по решению Правительства РФ или Министерства финансов РФ (в зависимости от суммы по гарантии) на поддержку экспорта - экспортерам, а также российским и зарубежным банкам, кредитующим российских экспортеров. Эти гарантии выдаются под встречные гарантии правительств тех иностранных государств, резидентами которых являются импортеры либо заемщики (ст. ст. 100, 101 Закона о федеральном бюджете на 2005 г.).

Весьма широкое распространение получила такая форма поддержки инвестиционной деятельности, как возмещение из бюджета части затрат инвестора на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным инвесторами в российских банках. Например, такое возмещение производится по кредитам, полученным в 2002 - 2005 гг. в порядке и на условиях, которые установлены Правительством РФ в соответствии со ст. 74 Закона о федеральном бюджете на 2002 г. сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянским (фермерским) хозяйствам по инвестиционным кредитам, полученным на срок до трех лет (п. 2 ст. 53 Закона о федеральном бюджете на 2005 г.).

Существуют и другие формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Так, город Москва привлекает инвесторов для создания домов быта, оказывающих широкий спектр услуг гражданам в районах их проживания, в том числе предоставляя льготы по коммунальным платежам, выгодные для инвесторов арендные платежи (с использованием понижающих арендные платежи коэффициентов).

 



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
НК РФ в отношении налога на прибыль (относится к федеральным налогам) такой льготы не предусмотрел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НК РФ в отношении налога на прибыль (относится к федеральным налогам) такой льготы не предусмотрел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)