Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка руководителей



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Подготовка руководителей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.

2 Тим. 2:2

 

Вот так апостол Павел подчеркивает, что на руководителе лежит ответственность за подготовку других руководителей. Руководитель, всецело преданный Богу, посвятит себя обучению других, чтобы они могли преуспевать в руководстве и, возможно, даже превосходить своего учителя. Духовная зрелость Варнавы проявилась в полном отсутствии у него зависти по отношению к Павлу, когда у последнего оказалось больше задатков руководителя, чем у самого Варнавы, что позволило ему занять главенствующую роль в церкви. Несмотря на то что Павла привел в церковь и поддерживал именно Варнава, это не стало причиной для недобрых чувств между ними. Очевидно, что руководитель обязан давать возможность подчиненным развивать их умения и навыки.

Джон Р Мотт полагал, что руководители должны сами обеспечивать воспроизводство себе подобных, обучая молодых руководителей, предоставляя им полную свободу действий и поле деятельности, сообразное их возможностям. Молодым людям полезно ощущать тяжесть ответственности, свободу для инициативы и власть окончательного решения. Молодых руководителей необходимо искренне хвалить за успехи. Самое главное – им нужно доверять. Вам не удастся избежать ошибок и просчетов, если вы хотите обучить руководителя.

Недавно на одном миссионерском съезде руководитель из Азии откровенно высказал свое мнение о том, какой должна быть роль западных миссионеров: «Сегодня миссионер на Востоке не должен все делать сам, но должен быть способным научить других трудиться». Может, это утверждение и не будет истинно для всех миссионеров, однако оно привлекает наше внимание к одной из величайших потребностей современного миссионерского труда.

Подготовка руководителей – задача непростая, она требует искусного подхода. Мудрый наставник не будет открыто оповещать своих подопечных о цели, которую ставит перед собой. Епископ Стивен Нилл описывал опасность, подстерегающую на этом пути:

 

Если мы ставим своей целью воспитать в определенной стране поколение руководителей, то в лучшем случае, возможно, мы воспитаем поколение беспокойных, честолюбивых и неудовлетворенных интеллигентов. Сказать человеку, что он призван стать руководителем, означает приговорить его к духовному падению, поскольку в христианском мире честолюбие опаснее всех других грехов, и тот, кто ему поддастся, не достигнет успеха в служении. Сегодня гораздо важнее развивать духовные, а не интеллектуальные качества тех христиан в данной местности, которые призваны взять на себя ответственность за молодые церкви.

 

Лессли Ньюбигин заходит настолько далеко, что даже ставит под вопрос, должна ли церковь вообще в своей деятельности поощрять такое понятие, как руководство, поскольку крайне сложно его применять верно, не испытывая губительного воздействия того, что понимается под руководством в нехристианском мире. Церкви нужны святые и служители, а не «руководители», и если мы забудем о том, что главное – это служение, сама идея обучения руководителей становится опасной. Подготовка руководителей обязательно должна проходить по той схеме, которую показал Иисус, занимаясь со Своими двенадцатью учениками1.

Пожалуй, самый дальновидный и плодотворный труд, которым могут заниматься современные миссионеры – это помощь руководителям будущего в развитии их духовного потенциала. Такая задача требует вдумчивого планирования, бесконечного терпения и истинной христианской любви. Нельзя к ней приступать легкомысленно или из неверных побуждений. Наш Господь посвятил большую часть Своего трехлетнего служения формированию характера и мышления учеников.

Апостол Павел проявил такую же заботу о подготовке молодых служителей: Тимофея и Тита. Метод, которым пользовался Павел, обучая Тимофея для служения в Эфесской церкви, чрезвычайно поучителен для нас.

Тимофею было около двадцати лет, когда он познакомился с Павлом. По природе своей он тяготел к меланхолии и был чересчур подвержен влиянию тех, кто обладал авторитетом. Он болезненно относился к противодействию и больше полагался на предыдущий духовный опыт, чем на то вдохновение, которое может дать ежедневное близкое общение с Богом.

Но Павел возлагал на Тимофея особые надежды. Он решил исправить робкую натуру Тимофея, заменив мягкость сталью. По воле Павла Тимофей оказывался в таких ситуациях и затруднениях, которые укрепляли его характер. Павел без колебаний давал ему поручения, своей сложностью превосходящие его способности в данный момент. Как еще может молодой человек обрести уверенность в своих силах и компетенции, если он не будет стараться выполнить то, что сверх его сил?2

Путешествуя вместе с апостолом Павлом, Тимофей встречался с выдающимися людьми, чьи качества зажигали в нем здоровую целеустремленность. У своего наставника он научился мужественно вести себя в тяжелой ситуации, что для Павла было обычным делом. Павел разделил с Тимофеем труд проповедника. Павел поручил ему основать новую группу верующих в Фессалонике. Взыскательность Павла по отношению к Тимофею, большие надежды и строгие требования помогли развиться лучшим качествам Тимофея, избавив его от посредственности в жизни и служении.

Пол Риз описывает переживания Дугласа Хайда, который когда‑то был коммунистом, но впоследствии пришел к Христу, о чем и пишет в своей книге «Dedication and Leadership Techniques» («Преданность Богу и приемы руководства»):

 

Одна из самых увлекательных историй во всей книге – она относится к тому времени, когда автор был коммунистом – повествует о молодом человеке, который пришел к Дугласу Хайду и заявил, что хочет, чтобы из него сделали руководителя. «Я подумал тогда, – пишет Хайд, – что я никогда еще раньше не видел человека, менее похожего на руководителя. Он был коренастым толстяком нелепой наружности, лицо его было широким, с отвисшими щеками и совершенно скучным… Он слегка косил одним глазом и говорил, отчаянно заикаясь».

Что же было дальше? Вместо того, чтобы отказать молодому человеку, сочтя его положение безнадежным, Хайд дал ему шанс – шанс выучиться, испытать себя на преданность работе, избавиться от заикания. В итоге этот человек стал руководителем в одном из наиболее коммунистически настроенных профсоюзов в Британии3.

 

Наблюдательный руководитель может обнаружить скрытые дарования даже в самых бесперспективных людях.

Фрэнк Букман, основатель движения «Нравственное перевооружение» (Moral Rearmament), обладал многими качествами, необходимыми руководителю. Он утверждал, что потерпел бы неудачу, если бы не смог научить других выполнять его работу лучше, чем он сам. В течение многих лет он трудился над тем, чтобы его можно было заменить: не каждый основатель движения следует таким путем4.

Самое полезное, чем может заниматься миссионер – это обучение руководителей, поскольку развитие и дальнейший рост церквей, основанных миссионером, будет во многом зависеть от духовной зрелости христиан, живущих в данной местности. Как только начальный этап в любом миссионерском проекте преодолен, на первый план должно выйти обучение руководителей. Одна из главных задач миссионера – укрепление веры в многообещающих молодых людях, способных со временем возглавить церковь.

Чтобы наши программы по подготовке руководителей не становились чересчур шаблонными, чтобы мы не препятствовали некоторым одаренным личностям участвовать в служении, необходимо всегда оставлять достаточно свободы для незаурядных людей, тех, которые не подпадают под известные мерки. У Бога есть «нестандартные» труженики, и многие из них совершили огромный вклад во всемирное дело благовестия. Кто бы смог отлить по шаблону, например, Ч. Т. Стадца?[8]Подобных мужчин и женщин нельзя измерять обычными стандартами или заставлять соответствовать общепринятым меркам.

Одним из миссионеров такого рода был Дуглас Торнтон, произведший неизгладимое впечатление на мусульман, среди которых трудился на Ближнем Востоке. У него были исключительные дарования и, даже будучи молодым человеком, он не боялся высказывать свое мнение, хотя тем, кто стоял выше него, оно часто казалось слишком радикальным и нереалистичным. В его биографии можно прочитать:

 

Неудивительно, что ему трудно было решиться написать доклад, в котором он бы изложил все его взгляды на прошлое, настоящее и будущее той работы, которая совершалась в Египте. Вовсе не приветствовалось такое поведение молодых миссионеров, если они провели всего три с половиной месяца на миссионерском поле, и в данной ситуации многие выразили неодобрение. Но Торнтон был особенным человеком, и со временем было доказано, что его взгляды и даже его чувственные порывы заслуживали внимательного изучения. Было небезопасно игнорировать его точку зрения. Большинству молодых людей лучше учиться держать свои наблюдения при себе, пока они не достигнут более зрелого возраста. Но когда появляется незаурядный человек, необходимо соблюсти два условия: во‑первых, этот человек должен научиться излагать свои мысли правильно, чтобы те, кто выше его по положению, могли следить за ходом его размышлений; во‑вторых, вышестоящие сотрудники должны научиться брать уроки у того, кто, несмотря на нехватку определенных знаний или опыта, возможно, способен во многом им помочь благодаря своим новым, оригинальным идеям. И с той, и с другой стороны потребуются немалые усилия, чтобы усвоить урок5.

 

Подготовку руководителей нельзя проводить крупномасштабно. Она требует терпеливых, тщательных наставлений, а также индивидуального молитвенного руководства в течение достаточно длительного отрезка времени. «Настоящих учеников не производят крупными партиями. Их нужно готовить по одному, и появляются они благодаря тому, что кто‑то приложил все усилия, чтобы воспитать, наставить и просветить, выходить и обучить того, кто моложе его».

Когда человек и в самом деле прекрасно подходит на роль руководителя, Бог усмотрит, чтобы этот человек получил необходимое обучение для эффективного служения.

 

Когда Бог желает подготовить человека,

Заставить его трепетать, обучить его,

Когда Богу угодно изваять человека

Таким, чтобы он смог сыграть благороднейшую роль;

Когда Бог возжаждет всем сердцем

Сотворить столь великого и отважного человека,

Что весь мир будет поражен,

Внимательно смотрите, как Он трудится,

Что Он делает!

 

Как Он неустанно совершенствует

Того, кого по‑царски изберет!

Как Он готовит его, проводя через испытания,

Мощными ударами придавая ему

Прочную глиняную форму;

И только Бог понимает его,

Когда измученное сердце рыдает,

А к небу в мольбе воздеты руки!

 

Как Бог сгибает, но никогда не ломает,

Трудясь со Своими избранными;

Как Он использует того, кого избрал,

Целенаправленно переплавляя его,

В каждом поступке призывая

Положиться на Его величие, –

Бог знает, что Он делает!

 

Автор неизвестен

 

Примечания

 

1. Lesslie Newbigin, in International Review of Missions, April 1950. Лессли Ньюбигин проработал сорок лет миссионером в Индии, уйдя после этого в отставку.

2. Н. С. Lees, St. Paul’s Friends (London: Religious Lract Society, 1917), 135–141.

3. PaulS. Rees, “Lhe Community Clue”, LifeofFaith, 26 September 1976, 3.

4. P. Howard, FrankBuchman (London: Heineman, 1961), 111. Фрэнк Натан Даньел Букман (1878–1961) – лютеранский служитель, в 1908 г. переехавший в Англию, разочаровавшись в своей работе. Гам он столкнулся с Кесуикским движением, что во многом изменило его взгляды. В 1938 г. он основал движение, получившее название «Нравственное перевооружение», целью которого было проповедовать любовь, честность, чистоту и доброжелательность по отношению к окружающим. Движение подвергалось критике со стороны консервативных христиан за якобы пропагандируемый гуманизм. В первом издании своей книги Сандерс указывает на то, что он не одобряет сомнительные «достоинства» движения, основанного Букманом.

5. W. Н. L. Gairdner, Douglas М. Thornton (London: Hodder & Stoughton, n.d.), 121.

 

Глава 21



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Подготовка руководителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка руководителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)