Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К выполнению контрольной работы



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
К выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания для домашней контрольной работы

По учебной дисциплине

«Бухгалтерский учет»

На 2015/2016 учебный год

Для студентов-заочников 2 курса, обучающихся

По специальности 080109 «Финансы»

   

 

Киров

Методические указания и рекомендации

к выполнению контрольной работы

Согласно учебному плану студенты-заочники 2 курса, обучающиеся по специальности 080109 «Финансы», в 2015/2016 учебном году по дисциплине «Бухгалтерский учёт» выполняют одну контрольную работу.

Контрольная работа составлена в двух вариантах и выполняется студентом по одному из вариантов, рекомендованных преподавателем.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать тщательное изучение рекомендованной литературы, а также внимательное ознакомление с методическими указаниями. При выполнении работы следует учесть последующие изменения в законодательном и инструктивном материале.

Контрольная работа выполняется на бланках (см.Приложение).

Цифры, приведённые в контрольной работе, являются условными. Перечень операций даётся выборочно.

Контрольная работа должна быть выполнена в полном объёме. Необходимо писать чётко, грамотно. Допущенные ошибки следует исправлять только приёмами, применяемыми в бухгалтерском учёте. Следует обратить внимание на полноту и правильность заполнения всех реквизитов, указанных в бланках (дата, номер счёта, итоги и т.д.). Условия заданий переписывать не следует.

В конце работы необходимо указать перечень литературы, используемой при выполнении работы, дату выполнения и свою фамилию (подпись).

Заполненные бланки в установленный срок представляются для проверки в учебное заведение. Студенты, не получившие по контрольной работе «зачёт», к сдаче экзамена не допускаются.

При выполнении контрольной работы студентам рекомендуется учесть следующее:

1. Работа должна выполняться в строгой последовательности по заданиям 1,2,3,4,5,6 и в соответствии с их условиями.

2. Для учёта затрат организации использовать счёт № 20 «Основное производство».

3. По счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» учёт вести без использования субсчетов.

4. Расчёт страховых взносов на обязательное социальное страхование производить по ставкам: ПФ – 22%; ФСС – 2,9%; ФОМС – 5,1%

5. Тариф страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен в размере 1,7% (деревообрабатывающая промышленность – ХIII класс профессионального риска).

К счёту 691 – «Расчёты по социальному страхованию» открыть специальные субсчета:

- 691.1 – «Расчёты по социальному страхованию» (2,9%);

- 691.2 – «Расчёты по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» (1,7%).

Страховые взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний включаются в себестоимость продукции.

6. Моментом продажи продукции считается отгрузка продукции и предъявление счетов-фактур покупателям.

Учёт продажи отражается на счёте 90 «Продажи». По кредиту счёта 90 отражается выручка от продажи продукции (доходы от продажи), а по дебету – себестоимость продаж, налог на добавленную стоимость, начисленный с суммы выручки от продаж (расходы от продажи).

Ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборота счёта 90 выявляется финансовый результат от продажи продукции, который списывается на счёт 99 «Прибыли и убытки»:

Д 90 К 99 – прибыль;

Д 99 К90 – убыток.

7. Учёт прочих доходов и расходов отражается на счёте 91 «Прочие доходы и расходы».

В составе прочих доходов учитываются проценты, начисляемые банком за использование денежных средств организации, доходы от продажи основных средств, а в составе прочих расходов учитываются проценты, начисляемые банку за предоставленный кредит, суммы амортизации по основным средствам, сданным в аренду, остаточная стоимость проданных основных средств.

В конце месяца сальдо прочих доходов и расходов списывается (выявляется путём сопоставления дебетового и кредитового оборота) на счёт 99 «Прибыли и убытки».

Д 91 К 99 – сальдо прочих доходов;

Д 99 К 91 – сальдо прочих расходов.

8. Учёт финансовых результатов отражается на счёте 99 «Прибыли и убытки». По дебету счёта 99 отражают убытки (потери, расходы) и суммы начисленного налога на прибыль, а по кредиту – прибыли (доходы) организации.

Путём сопоставления дебетового и кредитового оборотов за отчётный период выявляется конечный финансовый результат организации.

9. Оборотная ведомость заполняется путём перенесения остатков на начало и конец месяца и оборотов из соответствующих счетов. В оборотную ведомость записываются все счета, даже если по ним нет остатка, а есть только обороты.

Если оборотная ведомость заполнена верно, то получится три пары равных итогов. Причём, итог графы «Обороты» по дебету и кредиту всех счетов должен быть равен итогу Книги регистрации хозяйственных операций.

10. Баланс заполняется на основании остатков на конец месяца в оборотной ведомости. При этом дебетовые остатки записываются по соответствующим статьям актива баланса, кредитовые – по соответствующим статьям пассива баланса.

Особенности имеют статьи баланса «Основные средства» и «Нераспределённая прибыль». В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости: первоначальная стоимость (Дебет счёта 01 «Основные средства» за минусом начисленной амортизации Кредит счёта 02 «Амортизация основных средств»).

По статье «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» показывается сальдо счёта 99 «Прибыли и убытки», то есть сумма чистой прибыли, полученной организацией в течение отчётного периода.

По каждому разделу актива и пассива баланса следует подсчитать итоги, а затем валюту баланса.

В конце баланса ставятся подписи руководителя организации и главного бухгалтера. Условно в роли руководителя выступает преподаватель, в роли главного бухгалтера – студент.

 

Примерный тематический план учебной дисциплины

№№ разделов, тем Наименование разделов и тем
1. Основы теории бухгалтерского учета
1.1. Сущность и содержание бухгалтерского учета
1.2. Бухгалтерский баланс
1.3. Система счетов и двойная запись
1.4. Техника и формы бухгалтерского учета
1.5. Организация бухгалтерского учета
1.6. Международные стандарты финансовой отчетности в Российской Федерации
2. Бухгалтерский учет в организациях
2.1. Учет денежных средств и финансовых вложений
2.2. Учет долгосрочных инвестиций
2.3. Учет основных средств
2.4. Учет нематериальных активов
2.5. Учет материально-производственных запасов
2.6. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости
2.7. Учет готовой продукции и ее продажи
2.8. Учет текущих операций и расчетов
2.9. Учет труда и заработной платы
2.10. Учет финансовых результатов и использования прибыли
2.11. Учет собственного капитала
2.12. Учет кредитов и займов
2.13. Бухгалтерская отчетность организации

Литература

Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011г. №402-ФЗ.

Федеральный закон Российской Федерации «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год» от 12 февраля 2001 г. № 17-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06 октября 2008 г. № 106н «Об утверждении Положений по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008» и «Изменения оценочных знаний» ПБУ 21/2008 (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99».

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. № 44н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01».

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007».

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02 июля 2010г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями и дополнениями).

Приказ Минфина РФ от 21.12.1998г. №64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».

Положение о документах и документообороте, утвержденное Минфином СССР от 29.07.1983г. №105.

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997г. №71а (с изменениями и дополнениями).

Бухгалтерский учет. Учебник под редакцией Ю.А. Бабаева. – М., «ЮНИТИ-ДАНА», 2010.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М., ИНФРА-М, 2015.

Бухгалтерский учет. Учебник под редакцией Н.Н.Хахоновой. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006.

Бухгалтерский учет. Учебник под редакцией А.А.Белова. – М., «Эксмо», 2006.

Журналы: «Бухгалтерский учет», «Главбух».

Интернет-ресурсы: КонсультантПлюс, Гарант.



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
К выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К выполнению контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)