Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гравиметрической формы



2015-11-27 1015 Обсуждений (0)
Гравиметрической формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Так как гравиметрическая форма количественно связана с определяемым компонентом, то для расчета его содержания необходимо составить схему процесса получения гравиметрической формы и найти соответствующие стехиометрические коэффициенты p и q. Например, при определении ионов серебра в виде схема процесса будет иметь вид:

1 , (11.4)

Проба Определяемое Гравиметрическая

вещество форма

Обозначим определяемое вещество (компонент) как А, а соответствующую ему гравиметрическую форму через – В. Пусть в результате анализа из p моль определяемого компонента А было получено q моль вещества В. Тогда выражение (5.14) примет вид:

 
 
mн


® ; (11.5)

Проба Определяемое Гравиметрическая

вещество форма

где p и q – стехиометрические коэффициенты, В – гравиметрическая форма;

– масса исходной навески, содержащей компонент А (г).

Масса вещества А в анализируемой пробе может быть рассчитана из соотношения (8.6) как:

, (11.6)

где – масса определяемого компонента (г); – фактор пересчета по определяемому компоненту А; – масса гравиметрической формы (г).

Фактор пересчета по определяемому компоненту вычисляют с учетом стехиометрических коэффициентов выражения (8.5) по формуле:

; (11.7)

где и – молярные массы, а p и q – стехиометрические коэффициенты перед определяемым компонентом А и гравиметрической формой В соответственно.

Содержание вещества (%) рассчитывают по формуле массовой доли:

, (11.8)

Если в выражение (8.8) подставить значение , из (8.6), то получим:

, (11.9)

где – масса навески анализируемой пробы (г).

 

в) Расчет массы навески по результатам гравиметрического анализа.

Расчет массы навески выполняют по тем же формулам, что и содержание вещества, исходя из схемы анализа и значения факторного множителя. Под массой навески понимают массу вещества пробы (г), необходимую для выполнения анализа с заданной точностью. Ее рассчитывают по той же схеме, что и содержание вещества А, и формуле (5.19), исходя из предполагаемого значения массы гравиметрической формы В и значения :

. (11.10)

Если приближенное значение массы гравиметрической формы ( ) неизвестно, то используют эмпирически установленные оптимальные значения в зависимости от вида осадка: 0,5 г – для кристаллических осадков и 0,1 г – для аморфных. При определении влажности продукта или его зольности оптимальной считается навеска пробы массой 1,0 - 2,0 г, но не более 10 г.

 

Пример.

Определить содержание (%) карбоната магния в известняке, если из навески пробы массой 0,4800 г в результате анализа получено 0,4155 г .

Решение.

1. Составим схему процесса и найдем значение стехиометрических коэффициентов и :

 
 
mн


; ; .

проба опр. в-во гр.ф.

2. По формуле (8.7) составим факторный множитель для карбоната магния и найдем его значение:

; и

где г/моль; г/моль;

3. Рассчитаем массу по выражению (8.6):

;

(г).

4. Найдем содержание в пробе:

;

Ответ: .

 



2015-11-27 1015 Обсуждений (0)
Гравиметрической формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гравиметрической формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)