Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учение о наказании в уголовном праве Германии



2015-11-27 2047 Обсуждений (0)
Учение о наказании в уголовном праве Германии 4.67 из 5.00 6 оценок




4.1. Понятие и цели наказания

В уголовном праве Германии отсутствует законодательная дефиниция наказа­ния. Не определены также и его цели. Эти вопросы рассматриваются уголовно-правовой доктриной. Так, по мнению западногерманских ученых, «наказание яв­ляется комплексным понятием. Смысл его иррационален, его можно усмотреть в символическом восстановлении правопорядка, нарушенного в результате пре­ступления. В этом смысле наказание представляет собой искупление вины, воз­даяние, которое должно быть произведено преступником. Конституционный суд говорит о «расплате за совершенное нарушение закона». Но посредством наказа­ния могут преследоваться и рациональные цели, прежде всего предупреждение последствий уголовных деяний. Эта цель может быть достигнута: а) путем внуше­ния страха преступникам (негативная специальная превенция), б) путем воспи­тания преступника с целью его ресоциализации (позитивная превенция) и в) пу­тем внушения страха неизвестному третьему лицу (общая превенция).

Уголовный кодекс рассматривает наказание и меры исправления и бе­зопасности (Massnamen) в качестве правовых последствий преступного деяния. Во­просы наказания регламентируются не только кодексом, но и другими законами.

Основным законом ФРГ 1949 г. была отменена смертная казнь. Безусловно, этому решению предшествовало длительное обсуждение данной проблемы. Вы­сказывались мнения о несвоевременности подобного решения. Однако победили противники смертной казни, доводы которых сводились к следующему:

– третий рейх злоупотреблял смертной казнью и поэтому ее надо отменить,
чтобы изменить правосознание населения;

– смертная казнь не нужна, так как в системе наказания ФРГ имеется пожиз­ненное заключение, которое не менее репрессивно;

– жизнь человека - высшее благо, и человеческий суд не может никого ли­шать ее;

– смертная казнь неэффективна, так как не обнаружено корреляции между
объемом ее применения и уровнем преступности.

 

4.2. Система наказаний в Германии

 

Виды уголовных наказаний по германскому уголовному праву классифици­руются на основные и дополнительные.

К основным наказаниямотносятся:

1. Лишение свободына определенный срок (от 1 месяца до 15 лет) или пожизненное. В отношении практики применения пожиз­ненного заключения в Германии необходимо отметить, что Федеральный конституционный суд в 1977 г., опираясь на принципы правового государства, поста­новил заменять часть пожизненного заключения условным осуждением, по­скольку ресоциализация как цель наказания предполагает, чтобы приговоренный к пожизненному заключению получил шанс на обретение свободы.

К несовершеннолетним лишение свободы (максимально до 10 лет) применя­ется лишь в случае, когда меры воспитательного характера оказалась недостаточ­ны или подросток совершил тяжкое деяние.

Содержание под арестом (от 2 недель до 6 месяцев) назначается в соответствии с Законом о воинских преступлениях, к солдатам срочной службы .

2. Штраф устанавливается в денежной и имущественной формах.

Денежный штраф назначается в дневных ставках (от 5 до 360 дневных ста­вок). Размер дневной ставки определяется с учетом материального положения лица. При этом суд исходит из чистого дохода, который лицо имеет или могло иметь в среднем в день. Размер дневной ставки может составлять от 2 до 10 тыс. евро.

Имущественный штраф представляет собой определенную сумму, не превы­шающую стоимость имущества преступника, которую он обязан уплатить по приговору суда.

Уголовный кодекс ФРГ предусматривает возможность назначения одновре­менно двух основных наказаний (штрафа и лишения свободы).

Дополнительными наказаниями являются:

1. Запрещение управлять транспортным средством.

2. Конфискация выгоды, полученной преступным путем, а также кон­фискация орудий и средств преступления, имущественный штраф.

Помимо вышеперечисленных наказаний УК предусматривает ряд негативных последствий, направленных на ограничение правового статуса преступника, осужденного на срок не менее 1 года. Такими дополнительными последствиями являются лишение лица на срок до 5 лет права занимать опреде­ленные должности, права избирать и быть избранным и права голоса.

 

4.3. Назначение наказания

 

 

Вопросы назначения наказания детально регламентированы в УК ФРГ. Согласно § 46 Основанием для назначения наказания является вина правонарушителя. При назначении наказания принимаются во внимание следу­ющие обстоятельства:

– мотивы и цели правонарушителя;

– взгляды, проявившиеся в деянии, и воля, употребленная на совершение де­яния;

– размер нарушения обязанности;

– вид исполнения и виновные последствия деяния;

– прошлая жизнь правонарушителя, его личные качества;

– поведение правонарушителя после деяния (стремление загладить причи­ненный вред, достигнуть согласия с потерпевшим).

Исходя из принципов гуманизма, суд учитывает воздействие, которое необхо­димо ожидать от наказания, на будущую жизнь правонарушителя в обществе. Суд может отказаться от наказания, если последствия деяния для самого правонарушителя настолько тяжелы, что назначенное наказание явно не достигло бы результатов. В случае полного или частичного возмещения вреда суд может смягчить наказание или отказаться от него. Од­нако эти нормы не применяются, если совершено деяния, за которое назначено наказание в виде лишения свободы сроком более чем на 1 год.

 

4.4. Меры безопасности и иные меры уголовно-правового воздействия

 

Отсрочка.При осуждении к наказанию в виде лишения свободы сроком не более чем на 1 год (в исключительных случаях – 2 года) суд имеет право постановить об услов­ной отсрочке наказания. Основанием для ее применения является уверенность суда в том, что осужденный учтет приговор и в будущем больше не совершит пре­ступных деяний и без воздействия исполнения наказания. При принятии реше­ния об отсрочке учитывается личность осужденного, его прошлая жизнь, обстоя­тельства противоправного деяния, а также его поведение после деяния.

Исполнение наказания может быть отсрочено на срок от 2 до 5 лет. Во время испытательного срока осужденный (по решению суда) обязывается:

– посильно возместить причиненный ущерб;

– выплатить определенную денежную сумму в пользу общественного учреж­дения или в казну;

– выполнить общественно полезные работы.

Суд в зависимости от обстоятельств дела может обязать осужденного:

1) следовать распоряжениям, относящимся к местопребыванию, образова­нию, работе или свободному времени;

2) являться в определенное время в суд или в другое учреждение;

3) не общаться с определенными лицами, не давать им поручений и не
скрывать их у себя;

4) не владеть, не хранить у себя и не давать на хранение предметы, которые могут дать повод или стимул для совершения новых преступлений.

С согласия осужденного может даваться указание подвергнуться лечению или пройти курс воздержания от употребления запрещенных препаратов (алкоголь­ных напитков, наркотических веществ). Если осужденный дает обещание отно­сительно своего будущего поведения и есть все основания ожидать соблюдения обещанного, то суд, как правило, отказывается от дачи этих указаний.

На период испытательного срока суд назначает осуж­денному, не достигшему 27 лет, специального помощника, который помогает осужденному выполнить предписания суда, а также сообщает суду об образе жиз­ни осужденного, о допущенных им нарушениях режима отсрочки.

Если в период испытательного срока осужденный нарушает условия отсрочки или совершает новое противоправное деяние, суд отменяет условную отсрочку на­казания.

В случае успешного исполнения условий отсрочки осужденный освобождает­ся от наказания по истечении испытательного срока.

Меры исправления и безопасности, наряду с наказанием, явля­ются неблагоприятными последствиями противоправных деяний. К этим мерам относятся:

– меры, связанные с лишением свободы (помещение в психиатрическую
больницу, помещение в лечебное заведение для алкоголиков и наркоманов, пре­вентивное заключение);

– иные меры (установление надзора, лишение водительских прав, запреще­ние заниматься определенной профессиональной деятельностью).

Помещение в психиатрическую больницуосуществляется, если лицо совер­шило противоправное деяние в состоянии невменяемости или уменьшенной вменяемости и его психическое состояние предопределяет его дальнейшую опас­ность для общества. Предполагается, что человек в подобном состоянии способен совершить противоправное деяние, а следовательно – должен быть заранее изо­лирован от общества.

Помещение в лечебное заведение(сроком до двух лет) для алкоголиков или наркоманов. В данном случае суд также учитывает склонность ли­ца к дальнейшему совершению деяний, опасных для общества.

Превентивное заключениеприменяется к лицу, осужденному за умышленное уголовно наказуемое деяние к наказанию в виде лишения свободы на срок не ме­нее двух лет, если:

1) лицо уже дважды осуждалось за умышленные уголовно наказуемые деяния
каждый раз к наказанию в виде лишения свободы на срок не менее 1 года;

2) лицо отбыло наказание в виде лишения свободы сроком не менее двух лет
или к нему применялись меры исправления и безопасности;

3) лицо является потенциально опасным для общества (поскольку склонно к
совершению таких преступлений, которые, в частности, причиняют их жертвам
душевную травму, тяжкий физический вред или хозяйственный ущерб).

Если лицо совершило три умышленных уголовно наказуемых деяния, за ко­торые оно было лишено свободы на срок не менее одного года, а одно или не­сколько деяний наказывались лишением свободы на срок не менее трех лет, суд также может наряду с наказанием назначить превентивное заключение. Прошлое деяние не учитывается, если в промежутке между ним и следующим деянием прошло более 5 лет.

Максимальный срок превентивного заключения – 10 лет. По истечении этого срока лицо освобождается и над ним устанавливается надзор.

Надзорустанавливается за лицом, совершившим преступное деяние, за кото­рое оно подвергается наказанию в виде лишения свободы на срок не менее 6 ме­сяцев. Надзор устанавливается на срок от 2 до 5 лет. Однако суд может досрочно от­менить надзор, если предполагается, что осужденный и без него не будет совер­шать преступлений.

Лишение водительских правосуществляется на в отноше­нии лица, совершившего проступок при управлении автотранспортным средст­вом. Срок лишения водительских прав от 6 месяцев до 5 лет. В случае, если суд признает, что лицо опасно для общества, то выносится постановление о бессрочном лишении води­тельских прав.

Запрещение заниматься определенной профессиональной деятельностьюна­значается в отношении того, кто, совершая противоправное деяние, злоупотреб­лял своей профессией или ремеслом. Такого рода запрещение устанавливается на срок от 1 года до 5 лет. Однако, если лицо является потенциально опасным для общества, запрет на занятие определенной профессиональной деятельностью на­лагается бессрочно.

Неисполнение указанной в постановлении суда меры исправления и безопас­ности рассматривается УК ФРГ как преступное деяние и наказывается лишением свободы на срок до 1 года или денежным штрафом.

 

 

4.5. Условно-досрочное освобождение

 

 

В Германии УДО от наказа­ния в виде лишения свободы может быть назначено судом, если: 1) осужденный отбыл 2/3 наказания (в любом случае не менее двух месяцев); 2) можно ожидать, что лицо и без дальнейшего отбытия наказания не совершит уголовно наказуемого деяния и 3) осужден­ный на это согласен.

В некоторых случаях суд вправе освободить условно-досрочно и при отбытии меньшего срока, т. е. половины наказания. Это мо­жет быть в случае: 1) когда осужденный отбывает лишение свобо­ды впервые; 2) назначенное наказание не превышает двух лет и 3) существуют особые обстоятельства, характеризующие личность и совершенное деяние.

На условно-освобожденного распространяются все правила, касающиеся выполнения специальных обязанностей и указаний, которые предусмотрены при предоставлении отсрочки исполнения наказания. Так же назначается испытательный срок, и освобож­денный отдается под надзор помощника.

Условно-досрочное освобождение возможно и при пожизнен­ном лишении свободы. Для этого необходимы следующие условия: 1) отбыто пятнадцать лет лишения свободы; 2) дальнейшее отбытие наказания не является необходимым; 3) существуют иные предпо­сылки, требуемые для условно-досрочного освобождения.

 

 



2015-11-27 2047 Обсуждений (0)
Учение о наказании в уголовном праве Германии 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Учение о наказании в уголовном праве Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)