Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Парадигма рыночной регуляции процессов регионального развития предполагает, что в качестве основного регулятора используются рыночная конъюнктура. Данная разновидность механизмов регулирования позволяет свести многообразие типов ресурсов к единому типу ресурса — ресурсу монетарному. За счет этого существенно упрощаются процессы моделирования, однако это не всегда оправдано, особенно, если учесть, что чисто рыночная модель отношений, основанная на нерегулируемых процессах конкуренции, не вполне совместима с идеей федеративного государственного устройства. В условиях рыночной экономики анализируются следующие аспекты в региональной модели как социально- экономической системе:

- распределение фактических функций собственности и общественного богатства;

- форма обмена, механизм и условия доступа на внутренний и международный рынок;

- формы организации производства;

- система организации труда;

- система организации управления;

- социально-экономическая формация страны;

- классы, их политический статус и роль в управлении[130].

В этом концептуальном подходе регион рассматривается как территориальное пространство, ядром которого является региональный рынок.

В этом случае организация жизнедеятельности населения будет заключаться в использовании местных интеллектуальных и трудовых ресурсов по добыче и переработке местных природных ресурсов и реализация их на региональном рынке для получения геополитического ресурса (валюты). За счет этой валюты определенные социальные группы региона организуют социальную жизнь по своему усмотрению, поэтому представители этих групп заинтересованы в постоянном получении валюты для поддержания или повышения своего уровня жизни. Эти процессы могут осуществляться и в ущерб остальным жителям региона или всей страны. В этом случае региональное развитие рассматривается как имманентное свойство региона, работающего как самостоятельная хозяйственная единица.

Диагностику состояния процессов в регионе можно производить по совокупному геополитическому ресурсу, поступающему в регион и совокупному жизненному уровню населения относительно потенциальных возможностей региона. В качестве косвенных показателей могут выступать данные о миграции трудоспособного населения (приток и отток рабочей силы) и иные.

 

ПАРАДИГМА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

Набор индикаторов для модели регионального развития предполагает проводить диагностику регионов по следующим направлениям:

- территориальная структура региона и его экономико-географическое положение;

- демографическая структура и региональный рынок труда;

- воспроизводственная структура региона;

- отраслевая структура региона;

- регион в системе межрегиональных связей;

- динамические качества региона;

- экономический потенциал региона и степень его использования;

- региональные рынки и др.

 

Вместе с этим необходимо отметить, что оценка индикаторов территориальной структуры в большинстве своем осуществляется традиционными методами экономической географии: картографическими, геоморфологическими, аналитическими с расчетом индексов и коэффициентов.

При оценке зоны потенциалов и силы тяготения между экономическими центрами возможны расчеты по своеобразным «гравитационным» моделям. В то же время, наиболее точное измерение таких индикаторов, как зона потенциалов (сферы влияния) экономических центров, распределение хозяйственных функций в иерархии населенных мест, возможности управленческих воздействий требует проведения специальных исследований по совокупному индикатору, каковыми может явиться центр сил.

Исследование системы основных индикаторов для диагностирования состояния региональных объектов показывают, что они имеют описательный качественный характер с позиции «взгляда сверху» (т. е. с более высокого таксономического уровня). С этой же позиции и построена логика региональной диагностики. Диагностику любого региона начинают с анализа региона более высокого таксономического ранга. В определенных парадигмах экономического функционирования и развития диагностирование состояния регионов позволяет качественно выявить «региональные болезни» и диспропорции, определить место региона в структуре метарегионов.

Диагностику регионов начинают на первых этапах аналитическими методами, а на заключительных этапах сбора диагностической информации применяют экспертные методы. Таким образом, диагностика состояния региона осуществляется итеративным путем в рамках одной стратегической линии: пассивная регистрация показателей социально-экономической жизни региона, при котором все виды ресурсов региона сворачиваются в один геополитический ресурс — деньги. Весь анализ осуществляется проводится и принимаются решения[131]. Учитывая, что такой тип диагностики не затрагивает основные базовые процессы и механизмы создания и преобразования всех видов ресурсов, которые трансформируются и формируются внутри регионального пространства, становится понятным недостаточность и недостоверность такой диагностической информации.

 



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)