Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесия в растворах малорастворимых соединений. Растворимость и произведение растворимости



2015-11-27 1052 Обсуждений (0)
Равновесия в растворах малорастворимых соединений. Растворимость и произведение растворимости 0.00 из 5.00 0 оценок




УГУЭС

Кафедра Химии и хим.технологии

 

Аналитическая химия

(методы химического анализа)

 

Уфа 2013

 

 

УДК 371.385.54

 

Составители: к.х.н., доцент О.Г.Горлевских

Методические указания: «Аналитическая химия. Методы химического анализа».- Уфа,УГАЭС 2013. 24 с.

 

 

Предназначены для студентов заочной формы обучения всех специальностей.

 

Аналитическая химия - наука о методах изучения химического состава вещества. Аналитическая химия включает качественный и количественный анализ. Качественный анализ позволяет оп­ределять и идентифицировать состав вещества. Количествен­ный анализ - определять содержание различных ком­понентов в анализируемой системе.

В качественном и количественном анализе используют хими­ческие, физические и физико-химические методы исследования. Химические методы анализа основаны на способности веществ вступать в химические взаимодействия. Физические методы основаны на измерении ка­ких-либо физических параметров веществ. Физико-химические методы основаны на наблюдении за изменением физических свойств веществ, которые происходят в результате химической реакции.

В качественном анализе для обнаружения ионов и молекул используют химические и физико-химические методы.

При количественных определениях применяются хи­мические методы (титриметрический и гравиметрический), фи­зические и физико-химические (атомная и молекулярная абсорбцион­ная спектроскопия, эмиссионный спектральный анализ, флуориметрия, поляриметрия,рефрактометрия, кондуктометрия, потенциометрия; полярография, кулонометрия, хроматография и т.д.). Несмотря на преимущества, которые имеют физические и физико-химические методы по сравнению с химическими методами количественного ана­лиза, последний широко используются в практике научно-исследова­тельских и заводских лабораторий. Это объясняется простотой методики эксперимента и сочетанием правиль­ности и воспроизводимости результатов анализа.

В настоящем пособии основное внимание уделено химическим методам количественного анализа, имеющим наибольшее значение для работников пищевых предприятий.

Пособие состоит из трех разделов:

1)равновесия в растворах труднорастворимых соединений;

2)гравиметрический анализ;

3)титриметрический анализ.

В начале каждого раздела кратко изложена теория, даны при­меры решения задач. В конце каждого раздела приведены контроль­ные вопросы и задачи для выполнения контрольной работы. Варианты контрольных работ и справочные таблицы помещены в конце пособия.

Равновесия в растворах малорастворимых соединений. Растворимость и произведение растворимости.

Ионные равновесия, связанные с образованием осадков, явля­ются обратимыми, подчиняются закону действующих масс и характеризуются константой равновесия, которую принято называть произведением растворимости (ПР). Произведение растворимости - посто­янная величина. Она равна произведению активностей ионов в насы­щенном растворе малорастворимого электролита.

Например, при образовании осадка хлорида серебра имеет место равновесие, которое описывается уравнением:

AgCl «Аg+ + Сl-

Для приближенных раcчетов произведение растворимости AgCl можно записать в виде следующего выражения:

ПР(AgCl)=[Ag+] +[Cl-],

так как молярные концентрации ионов в данном случае мало отлича­ются от их активностей. Таким образом, для любой труднораствори­мой соли Мp Aq можно записать в общем виде:

ПР (МpАq) =[M]p + [A]q

По опытным данным о растворимости труднорастворимых элект­ролитов рассчитывают их произведение растворимости или на осно­вании табличных данных о произведении растворимости решают об­ратную задачу. При этом необходимо, помнить, что растворимость вещества может быть выражена в любых единицах измерения, а ПР рассчитывается только по концентрациям, выраженным в моль/дм3 или в моль/л.

Все вычисления, связанные с образованием и растворением осадков, выполняют по следующей схеме:

- составляют уравнения диссоциации электролитов;

- составляют ионные уравнения образования осадков;

- записывают выражение ПР в соответствии с ионным уравнени­-
ем, описывающим образование осадка и находят значение ПР по таб­-
лице;

- вычисляют значения равновесных концентраций ионов по за­-
данным концентрациям сильных электролитов или с учетом Кдис. для
слабых электролитов;

- сопоставляя заданные концентрации и условия задачи, составляют алгебраическое уравнение, по которому определяют искомую величину.

Пример1. Вычислить ПР (BaSO4), если его растворимость равна 2,33 мг/л.

Решение: Для вычисления ПР (BaS04)= [Ва2+]•[SO ] необходимо рассчитать концентрацию BaS04 в моль/л. Для этого нужно весовое колическтво соли BaSQ4, равное 2,33 мг, выразить в молях, для чего данное его весовое количество надо разделить на мольную массусульфата бария, т.е. 233,4 г/мол:

0,00233г : 233,4 г/моль=10-5 моль.

Поскольку концентрация соли BaS04 очень мала, то соль в растворе диссоциирована полностью и тогда концентрация ионов Ba2+ и S0 будет равна 10-5 моль/л. Соответственно, произведение
растворимости

ПР(BaSO )= [Ва2+]•[SO ]= 10-5 10-5 = 10-10.

 

Пример 2. Вычислить растворимость СаСО3 в граммах на 100 г насыщенного раствора, если ПР(СаСОз) =1,7•10 -8.

Решение: Записываем уравнение образования осадка:

Сa2+ + CO = CaCO3

Согласно уравнению [Сa 2+]•[ CO ]= В насыщенном растворе СаСОз равновесные концентрации Са2+ и CO равны; обозначим эту концентрацию "х", т.е. [Сa 2+]•[ CO ] =х. Тогда

[Сa 2+]•[ CO ]=1,7•10 -8 = х2, откуда

х== 1,3•10-4моль/л.

Следовательно, и концентрация СаСОз в насыщенном растворе равна 1,3•10-4 моль/л. Растворимость "а" СаСОз в г получим, умножив мольную концентрацию на молекулярную массу соли:

а=1,3•10-4•100=1,3•10-2 г/л, или 1,3•10-4 /10=1,3•10-3 г/100см3 .

Принимая плотность очень разбавленного раствора равной 1 г/см3, получим, что растворимость СаСОз равна 1,3•10-4г на 100 г раствора.

Радение данной задачи носит приближенный характер.

 



2015-11-27 1052 Обсуждений (0)
Равновесия в растворах малорастворимых соединений. Растворимость и произведение растворимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесия в растворах малорастворимых соединений. Растворимость и произведение растворимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)