Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНФЛИКТНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ



2015-11-27 597 Обсуждений (0)
КОНФЛИКТНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Стресс (от англ. stress–напряжение) – нервно-психическое пере­напряжение, вызванное сверхсильным воздействием, адекватная реакция на которое ранее не сформирована, но должна быть найдена в сложившейся ситуации.Стресс – тотальная мобилизация силорганизма на поиск выхода из очень трудного, опасного положения, на приспособление к сверхсложным условиям.

Звучит резкий сигнал тревоги на корабле, который уже начинает давать крен. Пассажиры мечутся по палубе корабля... Автомобиль попал в аварию... – таковы типичные картины стрессовой ситуации.

Сверхсильные раздражители – стрессоры вызывают вегетативные из­менения (учащение пульса, повышение содержание сахара в крови и т. д.) – организм подготавливается к интенсивным действиям. В ответ на сверхтруд­ную обстановку человек реагирует комплексом защитных реакций.

Стрессовые состояния неизбежно возникают во всех случаях угрозы для жизни индивида. Застойные стрессовые состояния могут быть вызва­ны длительным пребыванием в жизненно опасной обстановке.

Стрессовый синдром часто возникает и в ситуациях, опасных для престижа человека, когда он боится опозорить себя проявлением трусо­сти, профессиональной некомпетентности и т. п. Состояние, аналогичное стрессовому, может быть порождено систематическими жизненными неудачами.

Понятие стресса введено канадским ученым Гансом Селье (1907 -1982). Он определил стресс как совокупность адаптационно-защитных реакций организма на воздействия, вызывающие физическую или психиче­скую травму.

В дальнейшем Р. Лазарус ввел понятие психического (эмоционального) стресса. Если физиологическими стрессорами являются крайне небла­гоприятные физические условия, вызывающие нарушение целостности организма или его функций (очень высокие и низкие температуры, ост­рые механические и химические воздействия), то психическими стрессо­рами являются те социально-психологические воздействия, которые сами люди оценивают как очень вредные для своего благополучия. Это зависит от опыта людей, их жиз­ненной позиции, нравственных оценок, способности адекватно оцени­вать ситуации и т. п.

Характер стрессовой ситуации зависит не только от оценки вредности стрессора данным человеком, но и от умения реагировать на него опре­деленным образом. Человек способен научиться адекватному поведению в различных стрессовых ситуациях (в аварийных ситуациях, при внезап­ном нападении и т. п.), использовать средства психологической защиты.

Выход из стрессового состояния связан с адаптационными возможно­стями конкретного индивида, развитостью его аварийно-защитных меха­низмов, его способностью к выживанию в крайне тяжелых обстоятельст­вах. Это зависит от опыта пребывания человека в критических ситуаци­ях, а также от его врожденных качеств – силы нервной системы.

В преодолении стресса проявляются два поведенческих типа личности – интерналы, рассчитывающие только на себя, и экстерналы, рассчиты­вающие преимущественно на помощь других людей. В стрессовом пове­дении выделяются также тип "жертвы" и тип "достойного поведения".

Особую разновидность стресса составляет "стресс жизни" –острые конфликтные состояния личности, вызванные стратегически значимыми социальными стрессорами – крах престижа, угроза социальному статусу, острые межличностные конфликты и т. д.

При социально обусловленном стрессе резко меняется характер ком­муникативной деятельности людей, возникает неадекватность в общении (социально-психологический субсиндром стресса). При этом сами акты общения могут стать стрессогенными (скандалы, ссоры). Регуляция поведения переходит здесь на эмоциональный уровень. От­дельные индивиды становятся способными на бесчеловечные, антигу­манные действия – жестокость, мстительность, агрессивность и т. п.

Если стрессовая ситуация создает угрозу благополучию группы людей, то в малосплоченных группах происходит групповая дезинтеграция – возникает активное непризнание роли руководителя, нетерпимость к личностям партнеров.

Возможен и неадаптивный "уход" от стрессовой ситуации – индивид направляет свою активность на решение второстепенных проблем, ухо­дит от "давления жизни" в мир своих увлечений или даже грез и несбы­точных мечтаний.

Стресс может оказывать как мобилизующее (эустресс), так и уг­нетающее влияние – дистресс (от англ. distress –горе, истощение). Остро негативная форма стресса – дистресс, опасен для жизни, но при эустрессе ("хорошем" стрессе) отрабатываются адаптационные механизмы индивида. Для формирования адаптивного поведения человека необходимо накопление опыта его пребывания в трудных ситуациях, овладение способами выхода из них.

Эустресс обеспечивает мобилизацию жизненных сил индивида на преодоление жизненных трудностей. Однако стратегические защитные психофизиологические резервы организма нужно использовать лишь в решающих жизненных ситуациях; необходимо адекватно оценивать встречающиеся на жизненном пути трудности и правильно определять место и время для генеральных жизненных "сражений".

Фрустрация(от лат. frustratio – неудача, обман) – конфликтное от­рицательно-эмоциональное состояние, возникающее в связи с крахом надежд, неожиданно возникшими непреодолимыми препят­ствиями на пути достижения высокозначимых целей.

Фрустрация часто связана с агрессивным поведением, направленным против фрустратора – источника фрустрации. В случае неустранимости причин фрустрации (невозвратимости потерь) может возникнуть глубо­кое депрессивное состояние, связанное со значительной и продолжитель­ной дезорганизацией психики (ослабление памяти, способности к логи­ческому мышлению и т. п.).

Трудноопределимость фрустрации связана с тем, что человек не мо­жет устранить причины такого состояния. Поэтому в состоянии фрустра­ции человек ищет какие-либо компенсирующие выходы, уходит в мир грез, иногда возвращается к более ранним стадиям психического разви­тия (регрессирует).

Психологическая характеристика

волевой сферы

 

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

В конкретной ситуации человек, побуждаемый своими потребностями, действует, чтобы достичь их удовлетворения. Потребность – состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, выступающих источником его активности, побуждает человека к деятельности.

Признаком волевого поведения является его связь с преодолением препятствий (внешних и внутренних) на пути к удовлетворению потребности.

· Внутреннее (субъективное) препятствие – отношения и установки, болезненные состояния, усталость, побуждение к выполнению противоположных действий.

· Внешнее препятствие – время, пространство, отсутствие необходимого инструмента для работы, противодействие других людей. Препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает необходимый тонус для преодоления трудностей.

Главная функция воли заключается в сознательной регуляции активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы, поэтому у регулирующей функции есть две составляющие – активизирующая и тормозящая. Побудительная функция заключается в возможности человека активизировать свои действия, чтобы достичь цели.

Тормозящая – возможность человека удержаться от совершения каких-то действий. Человек способен тормозить пробуждение мотивов и выполне­ние действий, противоречащих его представлению о должном, способен сказать «нет!» побуждениям, осуществление которых могло бы поставить под удар ценности более высокого порядка. Регулирование поведения было бы невозможным без торможения. Примеры тормозящей функции воли могли бы быть взяты как из области высочайших проявлений человеческого духа (способность выдержать жесточайшие пытки в плену, чтобы не выдать своих), так и из сферы повседневной жизни (способность сдерживать свои чувства, не давая выход агрессии во взаимоотношениях с коллегами, способность довести до конца начатое дело, устояв перед соблазном все бросить и заняться чем-либо более при­влекательным и т.д.).

Отечественный психолог проф. А.Ц.Пуни в любых проявлениях воли выделял 3 структурных компонента:

1.Познавательный – осведомительная функция, которая заключается в поиске правильных решений, в контроле за их выполнением и самооценке результатов волевых действий.

2.Исполнительный – проявляется в регуляции фактического выполнения решений посредством сознательного самопринуждения.

3.Эмоциональный – усиливает познавательные и исполнительные процессы. При этом человек испытывает чувство долга, чести, уверенности и т. п., усиливая тем самым энергию и активность поиска.



2015-11-27 597 Обсуждений (0)
КОНФЛИКТНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНФЛИКТНЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)