Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполнение пропуска в схеме или таблице



2015-11-27 840 Обсуждений (0)
Заполнение пропуска в схеме или таблице 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество букв (включая пробелы) здесь не должно превышать 17. Существенной помощью для подготовки к решению подобных заданий являются сборники схем и таблиц по различным областям обществознания (социологии, политологии, праву, экономике). Важно понимать, что и схема, и таблица – это всего лишь своеобразная форма представления учебного материала, знакомого вам из учебников и разъяснений учителя. Нужно только суметь преобразовать информацию из текстовой в таблицу или схему.

Данное преобразование называется приемом классификации. Она позволяет представить изучаемый объект в систематизированном упорядоченном виде, выявить существенные связи между элементами, входящими в социальный объект. Классифицирование, осуществляемое в различных областях знания, позволяет выявлять и определенные пробелы, то, чего мы пока еще не знаем. Вам и предстоит в определенном смысле, при решении этих заданий заполнить «белые пятна», восстановить пропущенные элементы классификации.

Пример:

Заполните пропуски в схеме:

 

 

Ответ: субъект познания

 

Установление соответствия между позициями, расположенными в двух столбцах

К каждой их позиций первого столбца необходимо подобрать соответствующую ей позицию второго. Это может быть как определенный признак, так и отдельные пример, раскрывающий особенности позиции первого столбца, как правило, включающего в себя более общие понятия, явления. Конечно, эти задания рассчитаны на повышенный уровень подготовки. Неоценимую помощь в подготовке к их решению вам окажут рабочие тетради к учебникам обществоведения, сборники справочных материалов и таблиц по общественным дисциплинам. Помогите себе и сами – попробуйте составить подобные таблицы на основании параграфов вашего базового учебника.

Ответ к данным заданиям следует записать в табличке в виде последовательности букв.

Пример:

 

Установите соответствие между ступенями познавательной деятельности человека и составляющими их элементами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

 

Элементы Ступени познания
1) суждение А. чувственное
2) ощущение Б. рациональное
3) понятие    
4) представление    
5) умозаключение    
6) восприятие    

Впишите полученный ответ в таблицу, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

           

Ответ: БАБАБА

 

Заполнение пропусков в тексте.

Вдумчиво прочитайте в тексте предложения с пропущенным словом. Подумайте, какие ассоциации у вас возникают в связи с прочитанным. Читая текст, мысленно заполняйте пропуски, моделируйте слова, которые могут стоять на месте пропуска. И лишь после прочтения фразы, обратитесь к перечню слов, данных в таблице, из которых нужно выбрать те, которые необходимо вставить вместо пропуска. Часто в пропуске может заключаться какое-либо значимое обществоведческое понятие. Чтобы лучше подготовиться к их решению, необходимо обзавестись школьными словарями обществоведческих терминов и понятий.

Пример:

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором ряд слов пропущен.

 

Общество отличает тесная _________(1) и взаимообусловленность всех элементов. Точно также как и _________(2) все они являются частью единого комплекса. Такого, что, затронув или уничтожив один из компонентов, можно поставить под угрозу самое существование социального мира.

Сложная система социальных связей и взаимодействий пронизывает все __________(3) общества сверху донизу. Принимая какое-либо политическое ___(4), мы сможем проследить его последствия во всех сферах.

 

 

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить в пробелы. Слова в списке даны в именительном падеже. Помните, что в списке слов больше, чем вам необходимо выбрать.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пробел.

А) народ
Б) государство
В) сфера
Г) природа
Д) взаимосвязь
Е) решение

 

Обратите внимание на то, что пробелы пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пробелов. Запишите под каждым номером букву, обозначающую в списке выбранное вами слово.

Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

 

       

 

Ответ: ДГВЕ

 



2015-11-27 840 Обсуждений (0)
Заполнение пропуска в схеме или таблице 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заполнение пропуска в схеме или таблице

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)