Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ориентирование по свету



2015-11-27 544 Обсуждений (0)
Ориентирование по свету 0.00 из 5.00 0 оценок




Ночная видимость

Источник света видимость
При наблюдении с воздуха
Маяки светосильные и большой высоты до 75 км
Вертикальные лучи прожектора 60 км
Маяки небольшой светосилы и малой высоты 20 км
Фары автомобиля, трактора 10 км
При наземном наблюдении
Вертикальные лучи прожектора до 50 км
Костры 8 км
Зарница на облаках 5 км
Мигающий огонь или отблески ружейных выстрелов 1.5 км
Карманный электрический фонарь 1.5 км
Зажженная сигарета 0.5 км

Скорость света в воздухе примерно равна скорости света в вакууме и составляет 300 000 км в секунду, поэтому нетрудно вычислить расстояние до объекта наблюдения, измерив время прохождения света в прямом и обратном направлении. К сожалению описание методики и техники таких измерений, занимает слишком много места и не помещается в отведенные под сайт мегабайты.

Т.к. скорость света в 1000 000 раз больше скорости звука, обычно считают, что свет распространяется мгновенно, поэтому , увидев, молнию считайте секунды до первого раската грома. Из таблицы можно, примерно, определить расстояние до того места куда пропал разряд.

Время Расстояние в км.
Через 1 сек. 1/3
2 сек. 2/3
3 сек. 1.0
4 сек 1.1/3

 

Ориентирование по звукам Конечно, люди не обладают такими замечательными ушами, как зайцы или олени, но все-таки уши нередко заменяют нам глаза. Особенно ночью или в туман, когда видимость ограничена, на сильно пересеченной местности или в лесу, как ночью, так и днем, от слуха куда больше толку чем от зрения. Если нет органический изменений слухового аппарата, то расстояние до различных источников шума можно определитьпо следующей таблице:
Источник звука Расстояние
Раскаты грома 5-10 км
Шум поезда 10 км
Паровозный и пароходный гудок, мощная сирена 7-10 км
Стрельба их охотничьего ружья 2-5 км
Автомобильный гудок, ржание лошадей, лай собак 2-3 км
Шум грузовой машины, неразборчивый крик 1 км
Треск падающих деревьев. 0,8 км
Шум шагов по дороге, стук весел, рубка леса 0,25-0,5 км
Звяканье посуды, разговор, кашель 0,05-0,075 км

Данные приведенные в таблице весьма приблизительны, условия распространения звуков сильно зависят о времени суток и погодных условий.

Хорошо слышны звуки на открытой водной поверхности, в степи, в тихую погоду при отсутствии ветра и яркого солнца, даже в тумане.

В тихую летнюю ночь обычный человеческий голос на открытом пространстве слышно иногда на полкилометра. В морозную осеннюю или зимнюю ночь возможна поразительная слышимость. Это касается и речи, и шагов, и звяканья посуды или оружия. В таких условиях очень легко ошибиться в определении расстояний “на слух”.

Кроме того следует учитывать, что ветер, дующий в вашу сторону, приближает звуки, а от вас - удаляет. Считается, что ветер может относит звук в сторону, но при сильном ветре вы вряд ли чего услышите с большого расстояния, поэтому ошибка большой не будет. Хотя имейте это ввиду, мало ли каких чудес не бывает.

Слышимость ухудшается при малейшем дожде, а также в жаркую солнечную погоду, против ветра, в лесу, кустарнике или камыше, на рыхлом снегу и на песчаном грунте. Речь, свистки и другие высокие звуки становятся неслышными за высокой горой, холмом, выемкой, стеной, домом и за другими препятствиями.

Также как можно смотреть и не видеть, можно слушать и не слышать. Как музыкант слышит звучание каждого инструмента с симфоническом оркестре и может следить за его партией, так и находясь на природе необходимо научиться различать каждый звук. Не просто слышать птичий гомон, но и различать голос каждой, определять куда она летить, где какое дерево скрипит. Без тренировки такое не получится.

В природе средней полосы и севера животные почти не издают громких звуков или издают их очень редко, поэтому почти все звуки, означающие опасность, производятся человеком. Если слышите даже самый слабый подозрительный шум, необходимо замереть на месте и слушать. Возможно, что источник звука вторично обнаружит себя. Неопытный и нетерпеливый охотник выдаст свое присутствие первым, тем самым спугнет зверя, за которым охотится. Вообще-то у психически нормального человека выдержка значительно выше, чем у животных. А если это был человек, ну тут уж кто – кого.

Звуковая пеленгация может проводиться с точностью до 3 градусов. Звук меняется, когда источник его передвигается по мягкой, мокрой или жесткой почве, по улице, по проселочной или полевой дороге, по мостовой или покрытой листьями почве. Необходимо учитывать, что сухая земля лучше передает звуки, чем воздух. Поэтому прислушиваются, приложив ухо к земле или к стволам деревьев.

Для улучшения слышимости надо приложить к ушным раковинам согнутые ладони, котелок, отрезок трубы. Чтобы увеличить слышимость в направлении ветра, нужно подняться на дерево, пригорок и т.д. Ночью слух обостряется.

Ночью звуки хорошо передаются по земле. Существуют определенные способы, помогающие слушать ночью, а именно:

1. лежа: приложить ухо к земле;

2. стоя: один конец палки прислонить к уху, другой конец упереть в землю;

3. стоять, слегка наклонившись вперед, перенеся центр тяжести тела на одну ногу, с полуоткрытым ртом, - зубы являются проводником звука.

Плотно прижать ухо к земле мешает трава, поэтому можно посоветовать старый, доэлектронный способ подслушивания. Возьмите кружку, стакан или котелок, поставьте его на землю дном вверх (древние шпионы предпочитали приставлять к стенам и дверям хрустальные бокалы, но в лес хрусталь тащить могут только аристократы или …. сами знаете кто). Теперь приложите ухо ко дну и слышимость резко улучшится.

Можно приложить ухо к положенной на землю сухой доске, которая выполнит роль акустической линзы, или к сухому бревну, вкопанному в землю.

Автомеханики начала века, когда еще не было компьютеризированных стендов для диагностики неисправностей автомобиля, приставляли сухую палку в двигателю а второй конец к уху и таким образом прекрасно слышали, что происходит внутри двигателя.

При необходимости можно изготовить самодельный водяной стетоскоп. Для этого используется стеклянная бутылка (либо металлическая фляга), заполненная водой до горловины, которую зарывают в грунт до уровня воды в ней. В пробку плотно вставляют трубку (пластмассовую), на которую одевают резиновую трубку. Другой конец резиновой трубки, снабженный наконечником, вставляют в ухо. Для проверки чувствительности прибора ударить пальцем землю на расстоянии 4 м от него, киньте шишку. Звук от удара или падения будет ясно слышен.

Горы, леса, здания, овраги, ущелья и глубокие лощины изменяют направление звука, создавая эхо. Порождают эхо и водные пространства, способствуя его распространению на большие расстояния. Опушка леса представляет собой как бы звуковое зеркало. Скорость звука в воздухе 330 м/сек.( для справки - в воде 1500 м/сек, в стали 5000 м/сек), поэтому односложное эхо можно услышать на расстоянии 33 метра от преграды, например, сюда - да, ручью - чью, двухсложное эхо на расстоянии не менее 66 метров напр. отвечаешь - чаешь невозможно – можно. Измерив время прихода эхо и зная скорость распространения звука несложно вычислить расстояние до препятствия.

Слышимость через, воду, землю и твердые тела лучше, с чем в воздухе, разнообразное подземные работы прослушивают я в горных породах на различных расстояниях. В плотных скальных породах звуки слышны дальше, чем в глинистых и песчаных. В меловых породах работа ударным инструментом слышно вдвое дальше, чем в глине. Опытные слухачи улавливали шумы в них на расстоянии 40 м и одновременно определяли направление звука. В песках удавалось различать шум от земляных и плотницких работа расстоянии в 30 метров. В скальных породах слышимость бурения достигает 60-80 метров. Трещиноватость и пустоты ухудшают их звукопроницаемость.

 

 

 

 



2015-11-27 544 Обсуждений (0)
Ориентирование по свету 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ориентирование по свету

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)