Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эмоционально-волевой потенциал



2015-11-27 826 Обсуждений (0)
Эмоционально-волевой потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание критерия — способность управлять своей волей, воспитывать в себе оптимизм и жизнерадостность.

В условиях рыночной экономики управление трудовым коллек­тивом представляет сложный процесс, требующий ответственно­сти и большой творческой отдачи от руководителей. Поэтому осо­бое значение приобретают следующие качества руководителя.

Волевые качества менеджера. Выражают его сознательную саморегуляцию своей деятельности и поведения, обеспечивающую преодоление трудностей при достижении цели.

Трудолюбие. Подразумевает проявление большого интереса к своему делу. Без этого невозможен творческий подход к решае­мым вопросам.

Упорство в работе. Быть настойчивым в достижении постав­ленных целей — составная часть эмоционально-волевого потен­циала.

Целеустремленность. Каждый честолюбивый человек ставит перед собой те или иные цели или задачи, и целеустремленность подразумевает способность твердо идти к поставленной цели, по­стоянно думать о перспективах трудового коллектива.

Решительность. Подразумевает отсутствие страха при решении поставленных задач, новизну и оригинальность, новаторство в постановке проблем и предложенных путях их решения. Реши­тельный человек не боится поставить себя перед возможной не­приятностью.

Напористость. Это способность не останавливаться на поло­вине достигнутого, преодолевать любые трудности, быстро и опе­ративно реагировать на те или иные ситуации.

Умение заинтересовать, мотивировать себя. Мотивация само­го себя — это определение побудительных моментов, которые управляют нашими поступками. Личные побудительные мотивы присущи каждому. Для усиления эффективности работы менед­жер должен понимать и сознательно усиливать мотивы. Различа­ют два вида мотивации. Первая — интровертная, т.е. получаемая как бы изнутри, исходящая от нас самих и побуждающая к оп­ределенным действиям. Вторая — экстравертная, т.е. внешняя. Обуславливается поставленными целями, например вознагражде­нием. Можно говорить об оптимальных побудительных момен­тах в том случае, когда оба вида мотивации совпадают.

Оптимизм и жизнерадостность. О человеке, обладающем таки­ми качествами, говорят, что он обладает мироощущением, проникнутым жизнерадостностью, верой в будущее. Судить же о мере чувства юмора можно по тому, как человек понимает шут­ки, улавливает ли он комизм ситуации, способен ли иронизиро­вать не только над другими, но и над собой, если сам становится объектом шутки.

Увлеченность работой. Умение творчески относиться к своему труду, работать с самоотдачей позволяет добиться гораздо боль­ших результатов, чем лишь при формальном отношении к своим обязанностям.

Преданность работе и коллективу. Из анализа мировой прак­тики менеджмента известно, что работник относится к выполнению своих обязанностей куда более ответственно, если уверен в под­держке коллектива, в котором он трудится. В этом случае возника­ет как бы обратная связь — человек относится с большим понима­нием к коллективным проблемам, что положительно сказывается на морально-психологическом климате в коллективе.

Семейное благополучие. Зачастую от того, насколько благопо­лучна семейная жизнь, зависит и эмоциональный настрой чело­века, а следовательно, его настроение, внутреннее спокойствие и, как следствие, — производительность на рабочем месте. Имен­но поэтому умение строить семейные отношения существенно влияет на эмоционально-волевой настрой индивида.

Уверенность в самом себе. Если человек твердо уверен в себе (т.е. никогда не колеблющийся и не сомневающийся), тогда вез­де и всегда ему будет сопутствовать удача в бизнесе, и все будут желать иметь с ним дела. Следует всегда помнить, что нет ничего худшего, чем неверие в самого себя, которое будет оказывать по­давляющее воздействие на Ваш дух.

Психологическая подготовка к работе. От того, как руководитель психологически настроен на выполнение той или иной работы, за­частую зависит и весь успех дела.

7. Самоконтроль своей жизнедеятельности

Содержанием критерия является способность контролировать процессы своей деятельности и ее результаты.

К первичным качествам данного блока следует отнести сле­дующие.

Знание функций самоконтроля. Предполагает хорошую инфор­мированность о функциях и механизме контроля за осущест­влением этих функций.

Контроль процессов. Основной задачей в личной работе менед­жера является контроль за ходом выполнения собственных дел.

Контроль времени. Данное качество предполагает постоянный процесс контроля использования собственного времени.

Контроль результатов. Подразумевает сравнение фактических результатов с запланированными.

Самоконтроль дня. Менеджер должен уметь контролировать выполнение текущих дел, применяя для этого письменную фикса­цию выполненного.

Умение создавать и контролировать собственный имидж. Важ­ным фактором в успешной деятельности менеджера является фор­мирование собственного имиджа и создание условий для его под­держания.

Также очень важно правильно оценивать себя. Далеко не все­гда удается самостоятельно справиться с этой задачей. Не всегда возможно, да и не всегда нужно, стремиться кардинально изме­нить себя. Но, зная себя достаточно хорошо, можно выработать приемы компенсации и регламентации, чтобы минимизировать сложности, связанные с Вашими личностными качествами, а по­рой и превратить свои недостатки в достоинства.

 

В приведенном ниже тесте (см. табл. 2) отметьте позиции, наи­более значимые, с Вашей точки зрения. Для этого в первой графе против каждой позиции поставьте оценку важности (В) по пяти­балльной системе. Если отдельные позиции покажутся Вам несу­щественными или неверными, поставьте им низкий балл и не ориентируйтесь на них.

После оценки важности того или иного качества против каж­дой рекомендации поставьте во второй графе отметку в пяти­балльной системе, отражающую использование (И) лично Вами этой рекомендации в практической деятельности. Сравнив меж­ду собой первую и вторую графы, Вы увидите, на что Вам необ­ходимо обратить особое внимание. Добавьте, если необходимо, собственные рекомендации, важные для Вас лично.

Тщательный анализ результатов данного теста поможет Вам постоянно совершенствовать Вашу личную жизнь и деятель­ность, правильно и умело принимать решения в различных си­туациях.

 

 

Таблица 2



2015-11-27 826 Обсуждений (0)
Эмоционально-волевой потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эмоционально-волевой потенциал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)