Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к одежде обучающихся



2015-11-27 334 Обсуждений (0)
Требования к одежде обучающихся 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

Об установлении требований к одежде обучающихся

МБОУ СОШ № 26

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Письма руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко от 09.11.2012 № 01/12662-12-23 "О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях"; Постановления правительства Архангельской области от 13.08.2013 № 03 "Об установлении основных требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях Архангельской области и муниципальных общеобразовательных организациях"; Письма Управления Роспотребнадзора по Архангельской области от 25.07.2013 № 6217/02-4 "О требованиях к школьной форме"; Письма министерства образования и науки Архангельской области от 20.08.2013 № 209/02-01-15/5246 "Об установлении требований к одежде".

1.2. Единые требования к одежде обучающихся образовательной организации вводятся с целью обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

1.3. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).

1.4. Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий.

1.5. Процедура принятия решения об утверждении требований к одежде предусматривает возможность учета мнения всех участников образовательного процесса.

1.6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, быть безопасной и не оказывать неблагоприятного воздействия на здоровье обучающихся.

 

1.7. Внешний вид и одежда обучающихся образовательной организации должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

 

1.8. Контроль за соблюдением учениками формы одежды обязаны осуществлять классные руководители и все педагогические работники школы.

 

1.9. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (законными представителями).

 

Требования к одежде обучающихся

2.1. В школе установлены следующие виды одежды обучающихся:

 

1) повседневная одежда;

 

2) парадная одежда;

 

3) спортивная одежда.

 

2.2 Комплект повседневной формы одежды для обучающихся

 

Для девочек 1-4 классов: жилет (передняя часть в клетку), жакет темно-синего цвета, светлая однотонная блузка или водолазка, сарафан со вставками ткани в клетку, юбка в клетку, классические темные брюки.

 

Для мальчиков 1-4 классов: жилет (передняя часть в клетку), жакет или пиджак темно-синего цвета, светлая однотонная рубашка или водолазка, классические темные брюки.

 

Для девочек, девушек 5-11 классов: жилет, жакет или пиджак темно-синего цвета, светлая блузка или водолазка, сарафан или юбка темно-синего цвета, или юбка в клетку длиной не выше 10 см от колена, классические темные брюки.

 

Для мальчиков, юношей 5-11 классов: жилет, кардиган или пиджак темно-синего цвета, светлая рубашка или водолазка, темные брюки классического покроя.

 

2.3. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

 

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной формы, дополненной белой сорочкой и галстуком.

 

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной формы, дополненной белой блузкой, светлыми колготками.

 

2.4.Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом.

1) Для занятий в спортивном зале учащиеся 1-11-х классов должны иметь единую форму одежды: спортивную футболку (майку), спортивную куртку (по сезону), спортивные брюки или шорты, спортивную обувь (кеды, кроссовки).

 

2) Для занятий на улице обучающиеся 1-11-х классов должны иметь спортивную форму (костюм, комбинезон, куртку) и спортивную обувь, соответствующие сезону и погодным условиям.

 

2.5. Все ученики должны иметь сменную обувь. В холодное время года ношение сменной обуви не обязательно.

 

2.6. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

 

2.7. Обучающимся запрещается находиться в помещениях школы в верхней одежде и головном уборе.

 

2.8. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.

 

2.9. На школьной одежде допускаются нашивки, значки с логотипом или эмблемой класса. Для членов детской общественной организации «Юность Архангельска» ношение галстука обязательно.

 

2.10. Внешний вид обучающихся.

Длинные волосы у девочек должны быть аккуратно убраны (заплетены), средней длины - прибраны заколками, мальчики и юноши должны быть аккуратно подстрижены (стрижки классические).

 

Макияж и маникюр у школьниц 5 - 11 классов должен быть скромным и соответствовать возрасту.

 



2015-11-27 334 Обсуждений (0)
Требования к одежде обучающихся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к одежде обучающихся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)