Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор за пользование услугами службы регулирования движения судов (СРДС)



2015-11-27 351 Обсуждений (0)
Сбор за пользование услугами службы регулирования движения судов (СРДС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Портовые сборы и плата за услуги, предоставляемые судовладельцам


Ильичёвский порт, при выставлении счетов судовладельцам за обслуживание судов и портовые сборы, руководствуется "Положением о портовых сборах", утверждённым Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.2000 г. № 1544 и "Сборами и платами за услуги, оказываемыми судам в морских торговых портах Украины", утверждёнными приказом Министерства транспорта Украины от 27.06.1996 № 214.
Приведенные ниже портовые сборы установлены для судов (плавучих сооружений), плавающих под Государственным флагом Украины и иностранным флагом, в зависимости от принадлежности к следующим группам:

Группа  
A Грузовые суда, которые заходят в порт для выполнения грузовых операций, плавучие сооружения
Б Пассажирские суда(включая скоростные суда на подводных крыльях) и паромы, заходящие в порт для выполнения грузопассажирских операций, ледоколы, не принадлежащие порту и не арендованные им
В Лихтеры, буксиры, буксиры-толкачи, толкачи, баржи (самоходные и несамоходные), речные самоходные суда, заходящие в порт для дальнейшей перевалки грузов на морские суда и наоборот
Г Несамоходные суда (кроме барж)
Д Суда, заходящие в порт вынужденно, для ремонта, снабжения, карантинных и других надобностей
Д Служебные и военные суда
Д Учебные, учебно-производственные суда, находящиеся в рейсах, согласно учебных планов, на борту которых не менее 50 курсантов; учебно-тренажёрные суда
Д Научные и исследовательские суда, скоростные суда на подводных крыльях, выполняющие регулярные пассажирские рейсы по расписанию в каботажном плавании(кроме прогулочных и круизных рейсов)
   
Е Другие суда и плавучие сооружения

 

Примечание

  • Суда групп В (буксиры и баржи), Д и Е, выполняющие коммерческие грузовые рейсы, относятся к группе А.
  • Суда групп Д и Е, выполняющие коммерческие грузопассажирские рейсы, относятся к группе Б.
  • Под термином " вынужденно " следует понимать заход судна в порт в связи с угрозой безопасности продолжения плавания, жизни или здоровья человека.
  • Эти сборы распространяются на субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности, которые выполняют работы и предоставляют услуги в морских портах и на причалах судоремонтных заводов Украины независимо от подчинения этих портов (причалов).

Величина портовых сборов является граничной.

Начисление портовых сборов осуществляется с условного объёма судна, который исчисляется в кубических метрах и равняется произведению трёх величин (длина судна, ширина судна и высота борта судна), указанных в мерительном свидетельстве (главные размерения) или документе, который его заменяет.
Для морских судов (кроме твиндечных судов) , перевозящих грузы на верхней палубе или имеющих две или больше палуб, высота борта, используемая для исчисления объёма судна, должна составлять не меньше половины ширины судна.
Условный объём баржо-буксирных складов, караванов, и других составных плавучих сооружений для начисления всех видов сборов, кроме санитарного, равняется сумме объёмов отдельных элементов.
Для расчёта всех видов сборов условный объём судов РО-РО, РО-ФЛОУ, ОБО, ЛО-РО, контейнеровозов, автомобилевозов, лихтеровозов, скотовозов, применяется с коэффициентом 0,7. Тип судна и его специализация определяются по судовым документам.
Для лихтеровозов, осуществляющих грузовые операции с лихтерами на внешнем или внутреннем рейде, портовые сборы начисляются с объёма лихтеров, сданных лихтеровозом по прибытию в порт и принятых им при выходе из порта.

 

Корабельный сбор


Для судов групп А, Б и Г начисление корабельного сбора производится за каждый вход в порт и выход из него за 1 м3 объёма судна по следующим ставкам (доларов США):

в заграничном плавании в каботажном плавании
обычная   (только для судов под национальным флагом)
0,174   0,0095

 

Примечание

Суда, заходящие в порт для процедур, связанных с пропуском через государственную границу Украины без выполнения грузовых операций, освобождаются от оплаты корабельного сбора.
Суда групп Д и Е от оплаты корабельного сбора освобождаются.

С судов группы В сбор взимается по следующим ставкам (доларов США):

в заграничном плавании в каботажном плавании
cудно,буксир лихтер cудно,буксир лихтер
64,00 32,00 16,00 8,00


Если суда группы А на протяжении одного рейса заходят последовательно в несколько портов Украины, корабельный сбор взыскивается:
- в случае захода в два порта - со скидкой 50 % к базовой ставке в каждом порту захода;
- в случае захода более, чем в два порта - в первом порту со скидкой 50 %, а в каждом следующем - со скидкой 75% от базовой ставки.
С судов группы Б корабельный сбор взимается в каждом порту захода при входе и выходе из него по ставкам со снижением на 50% только за первый и второй рейсы, выполненные на протяжении календарного года. При последующих заходах в порт на протяжении календарного года с этих судов сбор не взимается.
Для грузовых судов группы А, работающих на линиях загранплавания, открытых в установленном порядке, при взимании корабельного сбора предоставляется скидка в размере 20%.

 

Основными признаками линии загранплавания являются:

  • установление обязательных и факультативных иностранных и украинских портов захода;
  • закрепление для работы на линии типов судов;
  • установление периодичности захода закреплённых судов в украинские порты;
  • регистрация линии Государственной администрацией морского и речного транспорта Украины.

 

Канальный сбор


Начисление канального сбора осуществляется за каждое прохождение канала судном в один конец и каждое прохождение канала судном транзитом в один конец за 1 м3 объёма судна:

1. Для судов в заграничном плавании - 0,032 доларов США;
2. Для судов в каботажном плавании - 0,003 доларов США.

Для всех судов с осадкой в полном грузу не превышающей 4,5 м, ставки канального сбора применяются с коэффициентом 0,38.
С судов группы Б канальный сбор взимается при входе в порт и выхода из него со скидкой 50% только за первый и второй рейсы, осуществлённые в течение календарного года. При последующих прохождениях на протяжении календарного года канальный сбор с этих судов не взимается.
Суда групп В, Д и Е освобождаются от оплаты канального сбора.

 

Маячный сбор


Для судов групп А и Б маячный сбор начисляется за каждый заход судна
в порт с 1 м3 объёма судна по следующим ставкам:
1.С cудов заграничного плавания - 0,046 доларов США;
2.С cудов каботажного плавания - 0,0046 доларов США.

Суда групп В, Г, Д и Е освобождаются от оплаты маячного сбора.
Маячный сбор в полном размере оплачивается непосредственно гоударственному предприятию «Держгидрография»

Причальный сбор


Причальный сбор взыскивается с судов, стоящих возле причала.
Для судов групп А, Б, В, Г, Д и Е (спортивные суда, буксиры, частные яхты, парусные и рыболовецкие суда) , заходящих в порт без выполнения грузовых операций
применяются следующие ставки (доларов США):

Цель стоянки Для судов в загранплавании Для судов в каботажном плавании
Грузовые операции, выполняемые силами и средствами порта (м3 за судозаход) 0,035 0,0035
Другие случаи, а также для буксиров, спортивных судов, частных яхт, парусных и рыболовецких судов, заходящих в порт без выполнения грузовых операций (м3за сутки) 0,0114 0,00114

 

Примечание

Суда группы Е (кроме спортивных судов, частных яхт, парусных и рыболовецких судов, заходящих в порт без выполнения грузовых операций) освобождаются от оплаты причального сбора.
Для судов группы В (кроме буксиров) причальный сбор начисляется за каждую тонну погруженного или выгруженного груза по следующим ставкам:
1. Для судов в заграничном плавании - 0,19 доларов США;
2. Для судов в каботажном плавании - 0,019 доларов США.
Оплата причального сбора осуществляется отдельно за каждую операцию. В случае, когда операция осуществляется возле необорудованного берега или по варианту судно-судно , ставки причального сбора применяются со скидкой 50%.

Суда , стоящие лагом к другому судну , стоящему возле причала или ошвартованные возле причала носом или кормой , оплачивают 50% ставки причального сбора.

С судов групп А и Б после окончания грузовых операций за простой около грузового причала по причинам , зависящим от судна или судовладельца , причальный сбор взимается с момента окончания погрузки- выгрузки и крепления груза по часовым ставкам за 1 м3 судна :
1. Для судов в заграничном плавании - 0,0164 доларов США;
2. Для судов в каботажном плавании - 0,00164 доларов США.

 

Якорный сбор


С судов групп А и Б за стоянку более 12 часов на внутреннем рейде порта якорный сбор взимается по суточным ставкам за 1 м3 за фактическое время стоянки:
1. Для судов в заграничном плавании - 0,0043 доларов США;
2. Для судов в каботажном плавании - 0,00043 доларов США.

С судов групп В, Г и Е (спортивные суда, частные яхты, парусные и рыболовные суда) якорный сбор взимается за все время стоянки судна на внутреннем рейде порта по следующим ставкам:
1. Для судов в заграничном плавании - 28 доларов США;
2. Для судов в каботажном плавании - 2,8 доларов США.

За каждые последующие сутки стоянки сбор взимается в размере 3,22 доларов США в сутки, для судов в загранплавании, 1,6 доларов США в сутки для судов в каботажном плавании.
Суда групп Д и Е (кроме спортивных судов, частных яхт, парусных судов и рыболовецких судов, заходящих в порт без выполнения грузовых операций) освобождаются от оплаты якорного сбора.

 

Административный сбор


Для судов групп А, Б, В, Г административный сбор начисляется во время каждого захода судна в порт за 1 м3 объёма судна по следующим ставкам:
1. Для судов в заграничном плавании - 0,022 доларов США;
2. Для судов в каботажном плавании - 0,0022 доларов США.

Суда, заходящие в порт для процедур, связанных с пропуском через государственную границу Украины без выполнения грузовых операций, освобождаются от оплаты административного сбора. С судов групп А, Б, В и Г, которые заходят последовательно в несколько портов Украины на протяжении одного рейса для выполнения погрузочно-разгрузочных операций, административный сбор взимается только в первом порту захода. Установленные портами и согласованные с судовладельцами скидки для судовых сборов на административный сбор не распространяется.
Суда групп Д и Е освобождаются от оплаты административного сбора.

 

Санитарный сбор


Взимание санитарного сбора предусматривает:
- Обязательное принятие портом с судна всех видов загрязнений (за исключением балластных вод) за всё время стоянки судна в порту, а также выполнение своими силами и за свой счёт операций, связанных с приёмом загрязнений (подача и уборка плавсредств, предоставление контейнеров и других ёмкостей для сбора мусора, перегрузочные операции, шланговка, отшланговка и др.).
- Обязательную сдачу судном в порту всех наличных на борту видов загрязнений с целью предотвращения их выброса в море. Сдача загрязнений удостоверяется соответствующей справкой порта.

С судов группы А санитарный сбор взимается за 1м3 объёма судна или самоходного плавучего сооружения по следующим ставкам (доларов США):

для судов в загран. плавании для судов в каботажном плавании
стоянка до 10 суток стоянка от 10 до 30 суток стоянка до 10 суток стоянка от 10 до 30 суток
0,022 0,036 0,0022 0,0036

 

Примечание

Суда групп Б, В, Г, Д и Е освобождаются от оплаты санитарного сбора.

Судам, оснащённым природоохранным оборудованием для полной утилизации всех видов судовых отходов и загрязнений и имеющим международное свидетельство о предотвращении загрязнения моря нефтью и сточными водами и свидетельство о предотвращении загрязнения моря мусором (экологически чистым), предоставляется скидка в размере 50%.

 

Лоцманский сбор


Сбор за услуги лоцмана оплачивается государственному предприятию " Дельта - лоцман "
Лоцманский сбор взимается со всех судов, заходящих в порт либо следуют транзитными судоходными водными путями. Лоцманский сбор не взимается в случаях, если в соответствии с установленными МТСУ порядке лоцманская проводка в данном районе не является обязательным (кроме случаев, когда капитан морского порта устанавливает обязательную лоцманскую проводку судов) либо судно отнесено к категории судов, которые освобождаются от обязательного лоцманского проведения.

Начисление лоцманского сбора производится на условный объём судна в куб. метрах. Объём судна меньше 5000 м3 принимается за 5000 м3.

Лоцманский сбор включает в себя плату за плавсредства, доставляющие лоцмана на судно, входящее в порт, или снятие лоцмана с выходящего судна.
С судов всех групп (кроме В) за проводку подходными каналами и фарватерами, за проводку за границами акватории порта (внепортовая проводка), а также за перестановки между внешним рейдом и причалами порта (внутрипортовая проводка) лоцманский сбор взимается по следующим ставкам:

Проводки Ставки-доларов США/м3
Внепортовая проводка  
до 1 мили 0,0057
1,1 - 5 миль 0,0025
5,1 - 30 миль 0,0014
свыше 30 миль 0,0008
Внутрипортовая проводка 0,0139


Неполная миля проводки считается за полную.
С самоходных судов группы В лоцманский сбор за внепортовую проводку взимается за километр и 1 кВт эффективной мощности буксира или 1 т грузоподъёмности других самоходных судов по ставке:
0,003 доларов США;

Неполный километр принимается за полный.
За внутрипортовую проводку (между рейдом и причалом) лоцманский сбор взимается за 1 кВт эффективной мощности буксира или 1 т грузоподъёмности других самоходных судов по ставке:
0,06 доларов США;

С несамоходных судов группы В, которые буксируются или толкаются, сбор взимается в размере 25% сбора за буксир. При этом сбор за буксир взыскивается по полной ставке..
Судам группы А, плавающим на линиях заграничного плавания, а также судам группы Б предоставляется скидка 20% к ставкам сборов, взыскиваемых за внепортовую и внутрипортовую проводку.
Суда группы Е от оплаты лоцманского сбора освобождаются, кроме случаев, когда лоцманская проводка в соответствующем районе или порту является обязательной и/или в установленном порядке производится лоцманская проводка .
При одновременной проводке нескольких судов лоцманский сбор взыскивается с каждого из них по полной ставке.
Основанием для взыскания сбора является лоцманская квитанция, выписанная и подписанная капитаном судна, или радиотелеграфное подтверждение судна.
Плата за отказ от услуг лоцмана, заказанных судном, а также за задержку лоцмана на судне взимается по следующим ставкам:

причина задержки лоцмана размер плат и условия взымания
Вызов лоцмана с последующим отказом от его услуг 100% сбора за проводку, для которой был вызван лоцман
За 1 час задержки лоцмана, вызванной неточной информацией Для судов в загранплавании - 57доларов США, считая неполный час за полный.
Задержка лоцмана на судне более 2 часов по причинам, которые не имеют характера непреодолимой силы. 142доларов СШАза первые сутки, 284доларов СШАза каждые последующие сутки - для судов загранплавания

 

Примечание

  • Основанием для оплаты за задержку лоцмана на судне является зафиксированное капитаном судна в лоцманской квитанции подтверждение факту и причине задержки судна.
  • Если лоцман и стажёр вывезены судном, которое они проводили за пределы обслуживаемого ними района, капитан судна обязан возместить лоцману затраты на возвращение к месту (проезд, суточные, проживание в гостинице), а также выплатить вознаграждение, предусмотренное в вышеуказанной таблице, за каждые сутки пребывания за границами района лоцманской проводки.

 

Сбор за пользование услугами службы регулирования движения судов (СРДС)


Сбор за услуги Службы регулирования движением судов (СРДС), оборудованных береговыми радиолокационными системами (БРЛС), взимаются за 1 м3 объёма судов групп А, Б, Д, Е (суда, которые проходят ходовые испытания), при каждом входе в порт, выходе из порта, а также за каждый транзитный проход по ставке:
0,0149 доларов США;
Суда груп В, Г, Е (Кроме судов, которые проходят ходовые испытания) освобождаются от платы сбора за услуги СРДС. С судов (кроме груженных судов-газовозов, химовозов и танкеров), которые следуют транзитом (без захода в соответствующий порт) в зонах действия СРДС при условии подтверждения капитаном судна необходимости предоставления услуг СРДС, дополнительно взимается сбор за эти услуги со скидкой 70 % к указанным ставкам.


Указанный сбор взимается со скидкой 70% за проход транзитом СРДС Ильичёвского порта в следующих случаях:
1. В условиях ограниченной видимости;
2. По заявке капитана при любых условиях видимости.

Для паромных судов, работающих на паромной линии Ильичёвск - Варна, указанный сбор взимается со скидкой 50%.

С груженных судов-газовозов, химовозов и танкеров, которые проходят в зоне действия СРДС и для которых радиолокационная проводка является обязательной, дополнительно взимается:
- 0,0009 доларов США /м3 за милю;
Капитан судна, обратившийся в СРДС за услугами, а потом отказавшийся от них, обязан оплатить надлежащий за заказанные услуги сбор.

 

Швартовный сбор


Швартовный сбор при швартовке, отшвартовке, перетяжке и перешвартовке всех судов групп, кроме В, Г, Д и Е, взимается по следующим ставкам (доларов США за операцию):

Объем судна, м3 Ставки
до 1000
1001-5000
5001-10000
10001-20000
20001-40000
40001-80000
свыше 80000
суда на подводных крыльях


Перетяжка судна вдоль причала, больше чем на длину судна, считается как две операции, меньше длины судна - как одна операция.
Перешвартовка судна от причала к причалу считается как 2 операции.

 



2015-11-27 351 Обсуждений (0)
Сбор за пользование услугами службы регулирования движения судов (СРДС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор за пользование услугами службы регулирования движения судов (СРДС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)