Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 1.«Объединения националистической (национал-патриотической) направленности»



2015-11-27 1546 Обсуждений (0)
Статья 1.«Объединения националистической (национал-патриотической) направленности» 0.00 из 5.00 0 оценок




«Русское национальное единство» (РНЕ). Создано в октябре 1990 г. бывшим членом патриотического объединения «Память» Александром Баркашовым. Объединение ставило перед собой три основные задачи: «недопущение распада России, сплочение русской нации единой национальной идеологией, создание на всей территории страны организации со строгой дисциплиной из наиболее активной и дееспособной части нацистов».

В программных документах РНЕ, размещенных на официальном сайте организации утверждается, что создание РНЕ – это реакция наиболее активной части русской нации на то унизительное положение, в котором она находится уже многие годы.

14 октября 2000 г. движение заявило о самороспуске, большинство его членов перешло в «Славянский союз» и «Народно-национальную партию России». В настоящее время в некоторых регионах России существуют разрозненные ячейки РНЕ (в Хабаровском крае, Республике Коми, Брянской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской областях), однако их деятельность весьма незначительна.

«Народно-национальная партия России» (ННП). Движение основано Александром Ивановым-Сухаревским, бывшим членом праворадикальной организации «Память», отбывавшим в 1999 году тюремный срок за убийство на бытовой почве. А. Иванов-Сухаревский является автором официальной идеологии движения – «Учения о русизме». Положения «учения» на более чем сорока страницах изложены в брошюре «Основы русизма» и представляют собой набор националистических и расистских идей в сочетании с элементами православия и «арийского» язычества. В документе декларируется превосходство русской нации, которая, в соответствии с «учением о русизме», вместе с германским этносом стоит на более высокой ступени развития по сравнению с другими народами, подчеркивается важность сохранения чистоты крови и возвращения к «исконным традициям русского народа», объявляется, что православие должно стать государственной религией России. Наиболее значимой фигурой мировой истории, по А. Иванову-Сухаревскому, является Гитлер. Это согласуется с использованием в качестве эмблемы ННП тевтонского креста и стилизованной свастики.

«Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) было основано 10 июля 2002 года и представляет собой построенную по сетевому принципу националистическую структуру, имеющую 30 региональных отделений. Лидером ДПНИ является А. Поткин (Белов), который был помощником депутата Государственной Думы IV созыва А. Савельева (фракция «Родина»), входившего руководящее звено ДПНИ.

Члены ДПНИ утверждают, что «они хозяева в собственном доме, а хозяин вправе сам решать, в какой комнате поселить гостя, на какое время, и пускать ли его вообще. Особенно, если кто-то явился к тебе домой только затем, чтобы тебя обокрасть или вообще из собственного дома выгнать».

«Народно-державная партия России» (НДПР) существует с 2002 года, была зарегистрирована в органах юстиции (в 2003 году регистрация ликвидирована в судебном порядке). Основной целью НДПР декларировала возрождение России как мировой державы, построенной на принципах правового государства, социальной и национальной справедливости, способной проводить самостоятельный внутренний и внешнеполитический курс в интересах русского народа и других коренных народов России.

Целями, декларируемыми НДПР, является «борьба за права русской нации» и построение «русского национального государства», подобного германскому третьему рейху.

«Национал-социалистическое движение “Славянский союз”» (СС). Лидер движения Дмитрий Демушкин, с 1995 года состоял в движении РНЕ. В тот период СС уже существовал в качестве отдельной структуры в составе РНЕ и представлял собой «элитную», закрытую ячейку, которая отвечала за идеологическую работу в РНЕ и вела борьбу за сохранение движения, подавляя, в том числе и физически, все попытки раскола и саботажа. В 2000 году после раскола РНЕ «Славянский союз» начинает действовать как самостоятельное движение.

Идеология «Славянского союза» – крайний национализм. В опубликованной на официальном Интернет-сайте СС статье, посвященной идеологии движения, слово «национализм» старательно «реабилитируется». По мнению авторов, это «здоровое и доброе понятие» воспринимается обществом неверно, основные аргументы сводятся к тому, что только русский и вообще «белый» национализм способен остановить «процесс уничтожения Цивилизации Белой Расы путем заселения Европы народами, агрессивно исповедующими совершенно иные и даже противоположные ценности». Ценностной основой национализма для идеологов СС является нация, «как источник и носитель определенных характеристик и ценностей». «Все остальное – государство, модели государственного устройства, экономическая политика и т.д. – подчинено Идее Нации, ее сохранению и развитию». Кроме данной статьи, выдержанной в целом в духе прагматизма, идеология СС изложена в «базовой доктрине Славянского Союза» под заголовком «1488 слов», написанной Д. Демушкиным

«Союз русского народа» (СРН) – общественное объединение националистической направленности, незарегистрированное в органах юстиции. Создано 31 октября 2004 года.

Численность структуры составляет около 500 человек и имеет 13 региональных отделений: в Архангельской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Камчатской, Омской, Томской, Ульяновской областях, Ставропольском крае, Республиках Северная Осетия – Алания, Марий Эл и Мордовия, Кабардино-Балкарской Республике. Также СРН имеет представительство в Белоруссии. Кроме того, в 26 регионах Российской Федерации проводится работа по созданию отделений СРН.

В уставе СРН в качестве основной цели декларируется «развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий и состояний для общей работы на благо Отечества – России единой и неделимой». При этом основной задачей структуры в «национально-освободительной борьбе» является возрождение русского самосознания, русского национализма как духовной основы самосохранения русского народа.

Скинхеды («Skin-head» – англ., досл. «кожаная голова») – неформальная молодежная субкультура, основанная на идеологии насилия, национализма и расизма. Несмотря на то, что скинхеды стоят на позициях крайнего национализма, основная масса этой субкультуры не поддерживает какой-либо организованной политической силы. Они действуют, руководствуясь своими собственными убеждениями, не имея какой-либо определенной политической программы. Однако в настоящее время такое «независимое» положение скинхедов, постепенно меняется, поскольку организованные праворадикальные силы, такие как НСО, ДПНИ и другие активно вербуют скинхедов, стремясь привлечь их в свои ряды.

Анализ имеющейся информации позволяет констатировать, что в настоящее время одной из ключевых тенденций, характеризующей ситуацию в среде российских националистических течений, является их позиционирование в качестве политической силы, стремящейся принимать активное участие не только в протестных акциях, но и добиваться вхождения во власть легальными методами. В этих целях представителями различных структур националистической направленности предпринимаются попытки объединения в политическую партию, отражающую националистические взгляды и действительно объективно растущие (что подтверждается многочисленными социологическими опросами) ксенофобские настроения.

Статья 2 "Почти в каждой стране Европы есть крайне правые радикальные и экстремистские партии".

Доктор политических наук, профессор по кафедре социологии, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Игорь Барыгин рассуждает о радикальных, экстремистских и националистических движениях в Европе.

- Какие крупные радикальные партии можно назвать в Германии и Франции?

Во Франции существует крупнейшая праворадикальная партия в Европе – «Национальный фронт». Она была создана в 1972 году Ж.-М. Ле Пеном, с 2011 года лидером организации стала его дочь Марин. Возникновение партии было связано с возрастающим числом мигрантов во Франции, основная идея объединения - «Французы сначала»: приоритеты во всех сферах жизни, в первую очередь, касающиеся рабочих мест. В 1999 году во Франции была создана партия «Национал-республиканское движение». Ее представители считают себя национальными и республиканскими правыми, в парламенте сейчас не представлены. Помимо «Национального фронта» и «Национал-республиканского движения», во Франции есть еще ряд мелких радикальных движений и партий.

В Германии в 1964 году возникла «Национал-демократическая партия» - как неофашистская. В 60-х годах их можно было назвать экстремистами, сейчас – радикалами. Представители этого объединения выступают против утопии просвещения (против демократических свобод), мультиэтнических процессов. С начала 80-х годов в Германии существует «Республиканская партия», о ее представителях можно говорить не только как о политических националистах, но и как о бытовых. В их программе заявлено: Германия – это не страна для эмигрантов. А у движения «Немецкий народный союз», созданного в 1971 году как неформальная ассоциация из-за увеличения количества эмигрантов, есть такие лозунги: «Турок ест ваш суп», «Турок работает на вашей работе», «Турок спит с вашей женой». Нужно отметить, что все эти немецкие партии представлены в земельных парламентах.

- Какая ситуация в других странах?

- В Австрии существует «Австрийская партия свободы», она основана в 1956 году как патриотическая партии Австрии. Ее представители выступают за свободу от возможных поглощений. В 1986 году партию возглавил известный радикал ЙоргХайдер, при котором партия достигла серьезного политического влияния в стране. В Швейцарии действует радикальная партия «Швейцарская народная партия», она представлена в парламенте и правительстве.

«Британская национальная партия» выступает (так записано в уставе этой партии) за «воссоздание расового состава Великобритании по состоянию на 1948 год», предлагается депортировать всех нелегальных эмигрантов и выслать на бывшую родину потомков эмигрантов неевропейского происхождения». Кроме того, в Великобритании существуют сепаратистские националистические движения.

В Дании радикальная партия «Датская партия прогресса» выступает против эмигрантов. В Испании существуют радикальные партии «Испанская альтернатива», «Испанское католическое движение», «Испанское молодежное движение» и другие. В Италии также есть экстремисты – «Национальный альянс». Эта партия «осовременила» идеи Муссолини.

В Венгрии есть крупная парламентская экстремистская партия «Движение за лучшую Венгрию», которая претендует на часть территорий Болгарии, Румынии, Молдавии, территории бывшей Югославии. В Румынии, в свою очередь, есть организация «Новые голодранцы», выступающая за захват территорий некоторых государств, в том числе Молдовы.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.



2015-11-27 1546 Обсуждений (0)
Статья 1.«Объединения националистической (национал-патриотической) направленности» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 1.«Объединения националистической (национал-патриотической) направленности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)