Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок оформления отчета о прохождении практики



2015-11-27 377 Обсуждений (0)
Порядок оформления отчета о прохождении практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет о практике студент должен составлять в процессе выполнения плана практики. План написания отчета должен соответствовать разделам программы практики, т.е. по каждому разделу следует сделать краткие аналитические выводы, составить при необходимости аналитические таблицы. Общий объем отчета 30-40 стр. (без учета приложений).

Отчет по практике (заключение по анализу с выводами и предложениями, дневник, копии всех форм годового бухгалтерского) и других использованных материалов организации (выписки из данных текущего бухгалтерского учета, отдела кадров, отдела сбыта и других документов, не содержащих коммерческую тайну организации)должен быть сброшюрован в отдельной папке и оформлен титульным листом, с соответствующими подписями.

Пример оформления титульного листа отчета о практике представлен в Приложении 1.

В конце отчета проставляется дата и подпись студента.

Отчет по практике должен включать:

· Дневник прохождения практики с заполнением всех его реквизитов;

· Заключение по результатам анализа с выводами и конкретными предложениями, включая аналитические таблицы и расчеты, на основании которых сформулированы данные выводы и рекомендации;

· Копии форм годовой бухгалтерской отчетности и других документов, послуживших источниками информации для проведения анализа.

«Содержание» – это перечень всех частей отчета со ссылкой на начальную страницу текста. В «Содержании» должно быть указано название разделов отчета в точном соответствии с их названием по тексту. Образец оформления содержания дан в Приложении 2.

 

Если в отчете используется специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения или новые символы, обозначения и т.п., то их перечень должен быть представлен в виде отдельного списка. Перечень должен располагаться отдельным столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят сокращение, а справа – расшифровку. Если в работе сокращения или специальные термины повторяются менее трех раз, то можно не составлять специальный ПЕРЕЧЕНЬ, а дать расшифровку сокращений в круглых скобках непосредственно в тексте при первом их употреблении.

Заключение по результатам анализа должно содержать расчеты, аналитические таблицы и аналитические выводы по каждому разделу программы практики. Если в коммерческой организации отсутствует информация для проведения аналитических исследований по отдельным разделам или вопросам программы производственной практики, то студент должен поставить об этом в известность руководителя практики от университета, составив заявление в письменном виде и приложив его к отчету. В итоговой части заключения следует изложить основные выводы и рекомендации по улучшению показателей деятельности и организации.

Исходная информация для анализа и расчеты в каждом разделе программы должны быть представлены в форме аналитических таблиц. Образец оформления таблицы представлен в Приложении 3.

В приложениях следует поместить вспомогательные материалы: копии учредительных документов, форм бухгалтерской отчетности, промежуточные расчеты, таблицы, протоколы, акты, официальные или предлагаемые инструкции и методики, формы документов, копии управленческих распоряжений и приказов и т.п.

В процессе прохождения производственной практики студент должен активно использовать не только фактические данные изучаемой организации, но и нормативную документацию, учебную и периодическую литературу.

Отчет должен быть выполнен в компьютерном наборе или аккуратно от руки чернилами (пастой) одного цвета – синей, фиолетовой, черной, на одной стороне листа белой бумаги формата А-4 (210 * 297 мм). Текст печатается шрифтом Times New Roman № 14 через 1,5 интервала. Отдельные таблицы, иллюстрации, распечатки могут быть выполнены на формате А-3 420*297 мм. При брошюровке эти листы складываются. Текст отчета должен быть аккуратно оформлен и экономически грамотно изложен с учетом требований современной орфографии. Все листы работы (текстовые, табличные) должны быть выполнены с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм. При этом текст рамкой не очерчивается.

Страницы в отчете должны иметь сквозную нумерацию. Номер страницы указывается арабскими цифрами вверху посредине или в правом углу листа, начиная с первого листа текстовой части. Первой страницей считается «титульный лист», второй – «содержание» работы; на этих листах не проставляется номер страницы, но они включаются в общую нумерацию работы, поэтому указание страниц начинается не раньше 3-го листа.

После завершения практики отчет сдается на кафедру анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования. Защиту отчетов с дифференцированной оценкой принимает преподаватель – руководитель практики.

После проверки преподавателем отчет рекомендуется к защите, либо возвращается на доработку. В случае отправления отчета на доработку, студент обязан внести соответствующие исправления и дополнения согласно замечаниям руководителя практики от кафедры, сделанным в отчете, и повторно представить отчет на проверку.

После получения допуска к защите отчет должен быть защищен. Отчеты о практике студенты могут защитить в восьмом семестре или в первой декаде девятого семестра. Выполнение всей программы практики является основанием для зачета практики.

После защиты отчет по практике остается на кафедре и студенту на руки не выдается.

Отчет должен быть заверен руководителем практики от организации и представлен на кафедру не позднее срока окончания практики.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2015-11-27 377 Обсуждений (0)
Порядок оформления отчета о прохождении практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок оформления отчета о прохождении практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)