Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА



2015-11-27 612 Обсуждений (0)
Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА 0.00 из 5.00 0 оценок




МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Муниципального образования

Муниципального округа

ЛИТЕЙНЫЙ ОКРУГ

Четвертый созыв

________________

Р Е Ш Е Н И Е

г.Санкт-Петербург от ___ №

 

ПРОЕКТ

Вносится: Главой МО

О внесении изменений в решение Муниципального Совета от 02.04.2012 №10

«Об утверждении официальных символов муниципального образования

Муниципального округа Литейный округ»

 

 

В соответствии со ст.47-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», установившей административную ответственность за нарушение порядка использования официальных символов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и (или) публичное проявление неуважения к официальным символам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, Муниципальный Совет

 

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в пункт 4 Положения о Гербе муниципального образования муниципального округа Литейный округ, утверждённого решением Муниципального Совета от 02.04.2012 №10 «Об утверждении официальных символов муниципального образования муниципального округа Литейный округ», изложив п.4.2 в следующей редакции:

«4.2. Нарушение порядка официального использования ГЕРБА и (или) публичное проявление неуважения к официальному символу влечет за собой ответственность, предусмотренную Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования И.В. Николаев

УТВЕРЖДЕНО

Решением Муниципального Совета

От 02.04.2012 №10

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЛИТЕЙНЫЙ ОКРУГ

(с учетом изменений, внесенных решением Муниципального Совета от ___ №__)

 

 

Настоящим Положением устанавливается ГЕРБ муниципального образования муниципального округа Литейный округ (далее – муниципальное образование МО Литейный округ) и его описание.

Общие положения

 

1.1. ГЕРБ муниципального образования МО Литейный округ (далее - ГЕРБ) составлен в соответствии с традициями и правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

1.2. Положение о ГЕРБЕ и рисунки ГЕРБА в многоцветном и одноцветном вариантах хранятся в Муниципальном Совете муниципального образования МО Литейный округ и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

 

Статус ГЕРБА

 

2.1. ГЕРБ является официальным символом муниципального образования МО Литейный округ.

2.2. ГЕРБ подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА

 

3.1. Геральдическое описание ГЕРБА:

«В черном поле золотая пушка на морском лафете».

 

3.2. Обоснование символики ГЕРБА:

По правительственному указу от 27 октября 1732 года Санкт-Петербург был разделен на пять частей: Адмиралтейскую, Васильевскую, Санкт-Петербургскую, Литейную и Московскую. В связи с этим, Комиссия о строении Санкт-Петербурга обратилась в Герольдмейстерскую контору с предложением: «Учинить городу Санкт-Петербургу и каждой его части порознь особливый герб», прилагая при этом их эскизы и описания. В документе XVIII века «Должность архитектурной экспедиции» приводится описание символики частей города и толкование ее:

«…5. О гербе Литейной части.

В Литейной части на знаках герб: в черном поле желтая пушка, как значит в чертеже под №5; тот знак дан по приличию, что российский артиллерийской и пушечной литейный дом в той части находится» (Архитектурный архив. 1946. Ч.1. С.98-99).

Литейный двор – одно из первых промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Был заложен в 1711 году на левом берегу Невы (на месте въезда на современный Литейный мост). Здесь в 1713 году отлиты первые медные пушки. Для хранения готовой продукции, а также «артиллерийских достопамятностей», трофейных орудий на восточной стороне Литейной просеки (ныне – трасса Литейного проспекта) в 1714 году был построен деревянный Пушечный двор. В 1777 году он был снесен, а на его месте сооружен каменный корпус, который стали именовать «Главным арсеналом». На другой стороне просеки сложился комплекс Делового двора (позднее – Новый Пушечный Двор), включавший здание канцелярии артиллерии и фортификации. В 1798-1810 годах на этой территории были возведены корпуса Нового Арсенала (перестроенного в 1864-1870 годах). На Литейном дворе изготовлялись также лафеты, зарядные ящики, фуры, конская упряжь. В 1851 году Главный корпус Литейного двора был разобран и, Литейный проспект получил выход к Неве.

С 1738 года известно название Литейная улица (наименование официально присвоено 20 августа 1739 года). Происходит от располагавшегося в начале проезда на берегу реки Невы Литейного двора. Параллельно в XVIII веке употреблялись названия: Большая Литейная улица (1740-1802 годы), Литейная Першпективная улица (1753 год), Литейная перспективная (1745-1770 годы), Большая Литейная перспективная (1769 год), Большая улица (1751-1794 годы), Большая перспективная (1773-1792 годы) и Большой проспект (1794-1801 годы). Современное название известно с 1789 года. Существовал вариант Большой Литейный проспект (1802 год). В 1849 году проспект был продлен от Шпалерной улицы до реки Невы. 11 февраля 1850 года присвоено одноименное наименование мосту через реку Неву - Литейный мост (первоначально, до 1870-х годов – наплавной мост).

Пушка (пушечный ствол) – напоминание о названии округа.

Чернь (черный) – символический цвет литейного дела, напоминание о названии округа «Литейный», о процветавшем здесь некогда литье пушек. В сочетании с золотом – цвет описываемого выше герба Литейной части города (1732 год). В геральдике также символ благоразумия, мудрости, скромности, честности, древности и вечности бытия.

Золото – символ божественного сияния, благодати, величия, богатства, постоянства, прочности, силы, солнечного света.

 



2015-11-27 612 Обсуждений (0)
Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)