Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7



2015-11-27 1108 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7 0.00 из 5.00 0 оценок




"Установка титра раствора перманганата калия по щавелевой кислоте"

В основе определения лежит следующая реакция:

 

KMnO4 + Н2С2О4 + Н2SO4 MnSO4+ K2SO4 + H2O + CO2

 

Запишите уравнения полуреакций данного окислительно-восстановительного процесса, определите значения фактора эквивалентности для окислителя и восстановителя и расставьте коэффициенты.

 

 

Рассчитайте концентрацию раствора щавелевой кислоты, полученного при растворении _________г Н2С2O4∙2H2O в мерной колбе емкостью 2л.. Определите значение поправочного коэффициента.

 

Методика определения

 

В колбу для титрования отмерить пипеткой 10 мл приготовленного 0,05 н раствора щавелевой кислоты, прилить 10 мл 2н. раствора Н2SO4,отмренного мерной пробиркой и нагреть до 70-80OС (доводить до кипения нельзя, так как при этом щавелевая кислота разлагается). Горячий раствор титруют раствором КМnO4. Первые капли КМnO4 обесцвечиваются медленно, поэтому при титровании нельзя прибавлять следующую каплю до тех пор, пока не исчезла окраска от предыдущей.

По мере образования Мn2+ реакция идет быстрее, и обесцвечивание происходит мгновенно. Это объясняется каталитическим действием Мn2+.

Титрование заканчивают после появления розовой окраски, не исчезающей в течение одной минуты.

Точное титрование повторяют еще 2-3 раза. Из 3-х сходящихся результатов (разность не более 0,1 мл) берут среднее.

Данные эксперимента:

К H2C2O4 =______

N H2C2O4 =________моль/л

V H2C2O4 =______мл

V1 KMnO4 =______мл

V2 KMnO4 =______мл Vср. KMnO4 =_______мл

V3 KMnO4 =______мл

 

Обработка результатов

Рассчитать практическое значение молярной концентрации эквивалентов раствора перманганата калия, используя закон эквивалентов для растворов нормальной концентрации (“золотое” правило аналитики).

 

2) Рассчитать поправочный коэффициент 0,05 н раствора перманганата калия.

 

ИОДОМЕТРИЯ

 

В основе иодометрических определений лежит полуреакция:

 

I2 + 2ē ↔ 2I- φºI2/2I¯ = 0,545 В

 

Судя по численному значению стандартного потенциала пары I2/2I- (0,545 В), свободный иод в растворе является окислителем средней силы, а иодид ион I- - восстановителем средней силы. Поэтому в объемном анализе используют и окислительные свойства иода и восстановительные иодида.

 

Восстановители (φº<0,545В) определяют методом прямого титрования с использованием в качестве рабочего раствора иода.

Окислители (φº>0,545 В) определяются методом заместительного титрования, при котором окисляется иодид с последующим титрованием выделившегося свободного иода. Рабочим раствором в этом случае является тиосульфат натрия. При определении окислителей для увеличения разности рабочих потенциалов используют кислую среду и значительный избыток иодида калия.

В качестве индикатора в иодометрии используют свежеприготовленный 1%-ный раствор крахмала. При определении окислителей крахмал следует добавлять в титруемый раствор тогда, когда основное количество иода уже оттитровано, иначе крахмал дает настолько прочное соединение с избытком иода, что наблюдается перерасход рабочего раствора тиосульфата натрия.

Вопросы для самоподготовки.

 

1. Какое вещество является рабочим раствором при определении восстановителей в иодометрии?

2. Какой индикатор используют в иодометрии? Можно ли его отнести к окислительно-восстановительным индикаторам?

3. Какое вещество является рабочим раствором при определении восстановителей в иодометрии?

4. Какими методами титрования проводится иодометрическое определение окислителей и восстановителей?

5. Сущность метода иодометрии. Реакции лежащие в основе этого метода.

6. Можно ли приготовить рабочий раствор тиосульфата натрия из точно взятой навески? Почему?

7. Раствор какого вещества используют для установки титра раствора тиосульфата натрия? Приведите уравнение реакции.

8. Определить молярную концентрацию эквивалентов йода в растворе, если на титрование 10 мл его пошло 12 мл раствора с молярной концентрацией эквивалентов тиосульфата натрия 0,05 моль/л.

9. Сколько надо взять пятиводного тиосульфата натрия для приготовления 5 л раствора, 1 мл которого соответствовал бы 0,01 г иода?

10. На титрование навески иода массой 0,1065 г, растворенной в произвольном объеме воды, затрачено 42,07 мл раствора тиосульфата натрия. Вычислить титр раствора тиосульфата натрия, а так же его титр по иоду.

12. Рассчитать титр по иоду раствора бихромата калия, для приготовления которого в 1000 мл воды было растворено 5,20 г K2Cr2O7.



2015-11-27 1108 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)