Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины



2015-11-27 494 Обсуждений (0)
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Для оптимальной организации работ по изучению дисциплины «Организация управления государственной службой» обучающимся следует придерживаться следующих рекомендаций.

Для освоения курса рекомендуется предварительно знакомиться с литературой по теме предстоящего занятия, чтобы с пониманием относиться к лекционным занятиям.

При подготовке к семинарским занятиям полезно конкретизировать вопросы из предложенных в плане семинарского занятия. Если обучающийся хочет рассмотреть вопрос, не входящий в план семинарского занятия, то он должен согласовать это с преподавателем.

Подготовка к выступлению на семинаре должна проводиться на базе нескольких источников. В выступлении должны быть приведены примеры по конкретным проблемам системы государственной и муниципальной службы.

Выступления должны быть предварительно отработаны, чтобы речь выступающего была свободной, не привязанной к тексту.

Полезен разбор практических ситуаций. Материал к занятиям можно подобрать в периодических изданиях научного и прикладного характера, выявляя тот, который имеет отношение к современным управленческим проблемам. Аналитический разбор подобных публикаций помогает пониманию и усвоению теоретического материала, формирует навыки использования различных управленческих подходов, решения стандартных задач, развивает способность к нестандартным решениям.

Изучение дисциплины предполагает значительный объем самостоятельной работы. Она включает в себя не только подготовку к практическим и семинарским занятиям, но и самоконтроль. Самостоятельный контроль знаний должен проводиться регулярно с помощью вопросов к лекциям, проверки знания основных терминов.

Поскольку изучение систем государственной и муниципальной службы требует использования достижений многих наук, следует применять и сопоставлять знания, полученные при изучении таких дисциплин как политология, экономика, психология, история, математика.

 

Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине

 

№ п/п Наименование
1. Лекционные занятия: a. комплект электронных презентаций/слайдов; b. аудитория, оснащенная презентационной техникой (проектор, экран, компьютер/ноутбук).  
2. Практические занятия: a. класс, компьютерный класс, b. презентационная техника (проектор, экран, компьютер/ноутбук); c. пакеты ПО общего назначения (текстовые редакторы, графические редакторы).  

 

 

Словарь терминов

Бюрократия - имеет несколько значений. 1) Специфическая технология управления, основанная на доминировании стандартизации и регламентации. 2) рациональная модель управления, основанная на разделении труда и их документальном оформлении. 3) социально-профессиональная группа служащих административного аппарата.

Бюрократизм - это искаженная форма государственного управления, система политического и социального руководства, основанная на отрыве исполняющего власть от воли членов общества и направлена на удовлетворение своих корпоративных. узкокорыстных интересов

 

Государственная администрация -1) Совокупность институтов государства, осуществляющих реализацию государственной политики. 2) совокупный образ высшею органа исполнительной власти, 3) совокупность институтов, процессов и деятельности служащих аппарата исполнительной власти по реализации государственной политики.

 

Государственной управление - 1) целесообразная деятельность государственных органов и учреждений по осуществлению государственной политики, 2) процесс, посредством реализации функций обеспечивает достижение целей государства.

 

Государственная служба как институт- совокупность нормативных установлений и органов, обеспечивающих функционирование государственной службы.

 

Государственной службы виды - основные категории служебной деятельности в государственных органах осуществляющих профессиональную деятельность на постоянной основе, связанные с осуществлением полномочий органов государственного управления.

 

Государственной службы система - совокупность органов и учреждений и организационных связей обеспечивающих посредством служебной деятельности государственной управление.

 

Гражданская служба - вид государственной службы, являющейся профессиональной деятельностью граждан на должностях гражданской службы по обеспечению полномочий государственных органов (федеральных и субъектов федерации) и лиц. замещающих государственной должности РФ, и лиц. замещающих государственные должности субъектов РФ.

Государственной службы принципы - исходные руководящие правила, которые определяют организацию и функционирование системы государственной службы, служебную деятельность государственных служащих.

 

Государственный служащий РФ - гражданин РФ. исполняющий в порядке, установленном законодательством, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

 

Государственная должность государственной службы - должность в федеральных органах государственной власти, органах власти субъектов РФ, а так же в иных государственных органах, образуемых в соответствии с федеральными законами, иными нормативными актами по обеспечению полномочий государственных должностей, иных полномочий согласно законодательству, с установлением круга обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием, ответственностью за исполнение них обязанностей.

 

Гражданской службы должностей реестр - перечень должностей гражданской службы, распределенный по государственным органам, категориям и группам и иным признакам. Существует три вида реестров: федеральный, региональный (субъектов РФ) и сводный, объединяющий первые два.

 

Новый государственный менеджмент - политико-административная идеология, теория и практика, возникшая на рубеже 80-х годов XX в., обоснование реформ в большинстве государств Запада, ставящее в качестве принципов демонополизацию госсектора, дерегулирование, маркетизацию, дебюрократизацию, экономическое стимулирование государственного сектора, корпоратизацию и введение конкурентных начал. Государственное управление - I) целенаправленная властная преобразовательная деятельность государственных органов и учреждений по реализации политики. 2) процесс реализации функций государственного управления. 3) научная дисциплина, исследующая и развивающая практика государственного управления.

Организация государственной службы - I)система органов управления государственной службой. 2)учреждение государственных должностей, определение статуса, установление разрядов и порядка их присвоения, весь обширный перечень норм и правил прохождения государственной службы, задачи по формированию кадрового состава государственных органов, функции управления персоналом, проведение кадрово-политических и организационно-правовых мероприятий, обеспечение эффективности государственной службы.

 

Управление государственной службой - 1)сознательное и целенаправленное воздействие органов власти на систему государственной службы в целях реализации ее функций, проведения единой государственной политики в сфере организации деятельности государственною аппарата. работы с персоналом. 2) обеспечение организации (внутренней упорядоченности - сохранение структуры) государственной службы, поддержание режима профессиональной деятельности, реализация ее целей и программ.

 

Принципы государственной службы - исходные руководящие правила, которые определяют организацию и функционирование системы государственной службы, служебную деятельность государственных служащих.

 

Система заслуг - merit system (англ.), совокупность правил, регулирующих доступ к замещению государственных должностей государственной службы не выборного характера и служебные перемещения на основе квалификации, успеха и общественного авторитета.

 

Система карьеры - совокупность правил, детально и строго регулирующих процесс прохождения государственной службы таким образом, что переход с одной должностной позиции на вышестоящую, обусловлен выполнением формализованных правил и требований, которые нельзя обойти, но выполнение которых, является гарантией стабильного служебного роста (карьеры).

 

Система найма- совокупность принципов и правил, регулирующих поступление на государственную службу и ее прохождение на основе установления доминирования содержательных квалификационных узкопрофессиональных, а не формальных универсальных критериев посредством конкурентного открытого отбора. Система пожизненного найма - совокупность принципов и правил, регулирующих поступление на государственную службу и ее прохождение на основе установления доминирования стимулов, увеличения продолжительности непрерывной службы в виде надбавок к заработной плате за стаж службы, гарантий, компенсаций и льют, связанных с длительностью стажа и должностным окладом.

Стратегия реформ - процесс использования стимулов внешнего по отношению к органам государственной администрации происхождения для создания у них заинтересованности в увеличении объема и качества конечных результатов деятельности.

 

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского государственного служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского государственного служащего и законными интересами граждан, организаций, общества.

 

Коррупция- (лат. подкуп, порча, продажность должностных лиц) преступная деятельность в органах государственной власти, выражающаяся в использовании должностными лицами своих властных полномочий и служебного положения в целях личного обогащения.

Управленческая операция - совокупность последовательных действий сотрудника органа управления от момента получения задания от руководителя или предмета работы от другого сотрудника до получения измеримого изменения в объекте управления.

 

Технология управления - (произв. от греч. «технэ» - искусство, мастерство, «техника» совокупность приемов искусства и мастерства) (1) совокупность сведений о наиболее рациональных алгоритмах и приемах выполнения управленческих работ; (2) совокупность знаний, умений и навыков персонала по рациональному выполнению управленческих работ: (3) материально-технические средства выполнения управленческих работ: (4) способ соединения в процессе производства управленческих работ интеллектуальных, социальных и вещественных элементов управления.

 

Чиновник – в ряде государств - особая правовая категория государственных служащих, статус которой определяется законодательно, дается с «пожизненным» рангом, накладывает ряд дополнительных обязательств и ограничений для обеспечения непрерывности исполнения функций государственной службы, которые возмещаются компенсациями и льготами.

 

Этика государственной службы - 1)кодекс поведения, предписывающий определенный тип человеческих взаимоотношений, который представляется оптимальным с точки зрения исполнения государственными служащими их профессиональной деятельности, 2)социально-философское обоснование культурно-гуманистического назначение этой профессии ее этоса.

 

Эффективность государственного управления -уровень достижения целей

государственного управления; относительная результативность управления: соотношение уровня результата и уровня затрат.

 

Эффективность государственной службы - 1) профессиональное исполнение служебных функций государственными служащими, обеспечивающие достижение целей
государственного управления в соответствии с четко сформулированными критериями
эффективности, 2) относительная результативность деятельности системы государственной службы, обеспечивающая достижение целей государственного управления с наименьшими
затратами ресурсов (материальными, информационными, интеллектуальными,

психологическими, моральными) государственными служащими.

 



2015-11-27 494 Обсуждений (0)
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)