Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выдача арбитражным судом исполнительного листа или его дубликата



2015-11-27 614 Обсуждений (0)
Выдача арбитражным судом исполнительного листа или его дубликата 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема №15. «Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов»

План:

Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

Оспаривание решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

Прежде чем раскрывать данную тему, хотелось обратить внимание на место исполнительного производства в арбитражном судопроизводстве. В науке сложилось ряд позиций относительно данного вопроса:

- исполнительное производство считается завершающей стадией арбитражного процесса (А.К. Сергун, Л.Ф. Лесницкая), так как один из субъектов исполнительного производства суд, исполнительное производство основано на тех же принципах. К такому выводу можно прийти исходя из позиции КС РФ (постановление КС РФ от 30 июля 2001 г. № 13-П);

- исполнительное производство – это часть административного права (Ю.А. Попова, Я.П. Горбунова), так как судебный пристав исполнитель наделен властными полномочиями по отношению к сторонам исполнительного производства, служба судебных приставов относится к исполнительной власти;

- исполнительное производство - это пограничная зона взаимодействия исполнительной и судебной власти;

- исполнительное производство - это самостоятельная отрасль права, предметом правового регулирования выступает принудительная реализация юрисдикционных актов.

Исполнительное производство не следует полностью отождествлять с исполнением судебных постановлений, так как не все постановления арбитражного суда нуждаются в исполнении (например, решение об отказе в иске); не для всех решений необходим принудительный порядок (например, решение об установлении юридических фактов, решение о признании права собственности исполняются путем регистрации права собственности); некоторые постановления исполняются добровольно.

Непосредственные источники правового регулирования исполнительного производства:

- АПК РФ – раздел 7 «Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов»;

- ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ;

- ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 г.

- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г.

- ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 27.07.1998 г.

- постановление Правительства РФ № 723 от 07.07.1998 «Положение о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества» и т.д.

- разрабатывался проект Исполнительного кодекса РФ.

Участники исполнительного производства:

-стороны и их представители;

- орган принудительного исполнения;

- суд;

- лица, содействующие исполнительному производству (например, банки и кредитные организации в части исполнения исполнительных документов об обращении взыскания на банковские счета должника; третьи лица у которых находится имущество должника – доверительные управляющие, государственные органы по регистрации имущества, понятые, переводчик, оценщик, хранитель арестованного имущества, организатор торгов и т.д.)

Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник.

Взыскатель – это гражданин или организация, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.

Должник – это лицо, которое обязано совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. В исполнительном производстве может быть несколько взыскателей и должников. В случае выбытия какой-либо стороны исполнительного производства применяется процессуальное правопреемство, т.е. судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Органом исполнения является ФССП РФ и ее территориальные органы. Следует помнить, что судебный пристав не может участвовать в исполнении, если он состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинен или подконтролен указанным лицам. Вопрос об отводе судебного пристава решается старшим судебным приставом в трехдневный срок о дня поступления заявления об отводе или самоотводе.

Полномочия суда: восстановление пропущенного срока предъявления к исполнению исполнительного листа; дача разъяснений по содержанию исполнительного документа, о способе и порядке его исполнения; отсрочка, рассрочка исполнения судебного акта, а также изменение способа и порядка его исполнения; прекращение исполнительного производства; обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц; обращение взыскания на заложенное имущество; рассмотрение заявлений о защите прав участников исполнительного производства и т.д.

Выдача арбитражным судом исполнительного листа или его дубликата.

Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном ст. 318 АПК и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено АПК.

Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или ВС РФ, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.

Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.

В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Статья 322 АПК регламентирует судебный порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Статья 321 АПК - сроки предъявления исполнительного листа к исполнению. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Требования предъявляемые к исполнительному листу:

В исполнительном листе должны быть указаны: 1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда; 2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела; 3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению; 4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика; 5) резолютивная часть судебного акта; 6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении; 7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению; 8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Статья 67 Закона об исполнительном производстве вводит новую норму для российского законодателя - временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Так, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Следует помнить, что в судебном порядке стороны могут заключить мировое соглашение. Мировое соглашение утверждает суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или арбитражный суд, принявший это решение. Если лица не явились в суд для утверждения мирового соглашения, и не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие, то суд не рассматривает вопрос об утверждении мирового соглашения. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Статья 325 и 326 АПК регламентирует поворот исполнения судебного акта, т.е. если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.



2015-11-27 614 Обсуждений (0)
Выдача арбитражным судом исполнительного листа или его дубликата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выдача арбитражным судом исполнительного листа или его дубликата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)