Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные черты промышленного предприятия



2015-11-27 649 Обсуждений (0)
Основные черты промышленного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметры поточных линий (ПЛ).

Пар-ры: общ., характерные для поточных линий всех типов, и частные (непрерывно-поточные линии; прямоточные линии; многопредметные линии) имеющ. специфику в орпед. для отд. видов линий.

Конвейеры бывают 2 типов: рабочий и распределительный.

Рабочий совмещ. Операции технологические и транспортные, т.е. предмет труда подвергается обработке в процессе перемещения. Прим. в сборочн. пр-ах.

Распределительный конвейер выполн. только транспортн. ф-ции, доставл. предметы труда к стационарному рабочему месту. Прим. на механообработке для сборки небольших изд. при больших программах выпуска.

Шаг конвейера (lo) – расст. м/у центрами 2-ух смежных предметов труда, прин. обычно для небольших предметов lo`1-3м; для крупногабаритных изд. шаг опред. габаритами изд. и допустимым промежутком м/у изд.

Скорость конвейера:

vк=lo/r

Длина рабоч. ч. конвейера lраб опред. путь, проход. предметом труда на линии, и длину поточной линии:

lраб=wобщ*lo

Длит. цикла изг. изд. на линии с рабочим конвейером:

T= lраб/vk=wобщ*r.

Серийно-прямоточные линии отл. от переменно-поточных тем, что на них не собл. усл. синхронности операц. и при изг. партии дет. опред. наименов. Они работают как прерывно-поточные линии массового пр-ва.

Групповые поточные линии не треб. переналадки оборудов., т.к. за ними закрепл. однородные в конструктивн-технлогич. отнош. дет., и детали различн. наименов. могут запускаться в пр-во в любом порядке по мере необходимости.

Промышленный робот – автоматич. машина, стац. или передвижная, сост. из исп. устр-ва в виде манипулятора, имеющ. неск. степеней подвижности, и перепрограммируемого устр-ва прогр. управл., предн. для выполн. в пр-м процессе двигательных и управл. ф-ций.

Манипулятор – управл. устр-во или машина, предн. для выполн. двиг. ф-ций, аналогичн. ф-ции руки чел. при перемещ. объектов в пр-ве, оснащ. рабоч. органом – захватом.

Гибкая пр-ная сист. (ГПС) предст. собой сов-ть оборудов. с ЧПУ и ОЦ, роботизированных технологич. комплексов, отд. ед-ц технологич. оборудов. и сист. обесп. их функционирования в автоматическом режиме, облад. св-м автомат. переналадки.

Роботизированный технологич. комплекс (РТК) – сов-ть ед-цы технологич. оборудов. (ЧПУ), промышленного робота (ПР) и ср-в оснащения, кот. автономно функционирует и осущ. многократные циклы.

По организационным признакам выдел. след. виды ГПС: гибкая автоматизированная линия (ГАЛ); гибкий автоматизированный участок (ГАУ); гибкий автоматизированный цех (ГАЦ).

ГАЛ– гибкая пр-ная сист., в кот. технологич. оборудов. расположено в принятой последоват. опреаций.

ГАУ – гибкая пр-ная сист., функционирующ. по технологич. маршруту, в кот. предусм. возм. изм. последовательности исп. технологич. оборудов.

ГАЦГПС, предст. собой сов-ть ГАЛ, ГАУ, РТК в разл. сочетаниях для изг. изд. заданной номенклатуры.

Тема 1. Предприятие - основное звено общественного производства Предприятие как объект организации производства

Организация производства- это определение, выбор и ко­операция материальных и трудовых элементов производства с це­лью достижения в установленные сроки максимального производ­ственного результата с минимальными затратами.

Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе ис­пользования трудовым коллективом имущества, производит и реа­лизует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприя­тие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Производственный кооператив — это коммерческая организа­ция, участники которой принимают личное трудовое участие в ее деятельности, вносят имущественный взнос и несут субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива а равных долях в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного в нем годового дохода.

Унитарное предприятие (частное или государственное) — это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Отраслевая принадлежность определяется рядом признаков: характером воздействия на предмет труда, экономическим назна­чением продукции, характером технологического процесса, време­нем работы в течение года.

По характеру технологических и производственных процессов предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непре­рывным производством.

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного действия.

По размерам предприятия могут быть крупные, средние и ма­лые.

Основные черты промышленного предприятия

Промышленное предприятие - это основная, первичная хозяй­ственная единица в экономической системе.

Главная цель предприятия получение максимальной прибыли в долгосрочной перспективе.

Главная задача предприятия - полное и своевременное удовлетворение потребностей потребителя, явля­ющееся высшим смыслом и нормой деятельности каждого трудо­вого коллектива.

Для любого промышленного предприятия характерны следую­щие черты:

• производственно-техническое единство;

• организационное единство;

• хозяйственная самостоятельность.

Производственно-техническое единствопредусматрива­ет: соответствие располагаемого технологического оборудова­ния и имеющихся производственных площадей характеру произ­водства определенной продукции; последовательную связь и за­конченность технологических процессов; наличие общего вспо­могательного производства и обслуживающего хозяйства; един­ство технического и производственного руководства в лице глав­ного инженера.

Организационное единствопредусматривает: наличие еди­ных органов управления; наличие единого производственного кол­лектива; административную обособленность; взаимосвязь плана производства с обеспечивающими его выполнение материальны­ми, техническими и финансовыми ресурсами.

Хозяйственная самостоятельностьозначает: самообес­печенность средствами для ведения производственной деятель­ности; самостоятельный сбыт своей продукции; наличие само­стоятельной законченной системы отчетности и бухгалтерско­го баланса.

 



2015-11-27 649 Обсуждений (0)
Основные черты промышленного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные черты промышленного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)