Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация технологической подготовки производства



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Организация технологической подготовки производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологическая подготовка производства - это совокуп­ность работ, определяющих последовательность выполнения про­изводственного процесса нового или модернизированного изделия наиболее рациональными способами с учетом конкретных условий производства данного предприятия.

Задачами технологической подготовки производства являются:

• проектирование прогрессивной технологии и прогрессивного оснащения,

• обеспечение высокого качества изготовления изделий и со­здание условий для соблюдения принципов рациональной организа­ции производственных процессов,

• улучшение использования оборудования и производственных площадей,

• рост производительности труда,

• снижение расхода материалов и энергоресурсов.

Технологическая подготовка производства охватывает рабо­ты по следующим направлениям:

• отработка конструкций на технологичность;

• проектирование технологических процессов;

• проектирование и изготовление технологической оснастки;

• освоение технологических процессов.

Межцеховой технологический маршрут (расцеховка)ус­танавливает, через какие цеха детали или сборочные соединения должны пройти в процессе изготовления или сборки до момента сдачи потребителю.

Нулевая очередьвключает оснастку и специальный инстру­мент, без которых практически невозможно изготовление деталей и сборочных единиц.

Первая очередьвключает оснастку и специ­альный инструмент, которая вместе с нулевой составляет полный комплекс оснащения, обеспечивает возможность изготовления ус­тановленной серии изделия в соответствии с запроектированной трудоёмкостью.

Вторая очередьобеспечивает возможность из­готовления всей программы изделий. Технологическое оснащение проектируют конструкторские бюро отдела главного технолога.

Нормы расхода материаловпредставляют со­бой максимально допустимое количество исходного материала, необходимого для изготовления одной детали согласно установлен­ному технологическому процессу с учетом потерь и отходов, и вклю­чают, как правило, три составляющих. Основу нормы образует чи­стый расход материала на единицу продукции. Второй элемент нор­мы включаег дополнительные затраты на потери и отходы, обус­ловленные технологическим процессом. Третий элемент нормы -технически неизбежные в данных условиях производства отходы, отходы из-за некратности при стандартных заготовках и т.д.

Организационно-экономическая подготовка производства

Организационно-экономическая (плановая) подготовка производствавключает комплекс мер по организации и планиро­ванию производства новой продукции и обеспечению процесса её изготовления всем необходимым.

Она включает:

- составление плана-графика и сметы расходов на ТПП;

- определение потребности в дополнительном оборудовании, рабочих кадрах и их квалификации, материальных и энергетичес­ких ресурсах;

- разработку плановых калькуляций на новые детали, узлы и изделия;

- оформление договорных отношений с поставщиками и потре­бителями;

- создание нормативной базы;

- определение экономической эффективности новой продукции.

Характерными направлениями ускорения технической под­готовкипроизводства являются:

1. Стандартизация- это установление обязательных требова­ний к изделиям, методам, терминам и т.д.

2. Унификация представляет собой процесс приведения продук­ции, средств производства одного функционального назначения к единой форме, размерам, структуре, составу.

3. Нормализация предполагает использование в конструкциях изделия известных и ранее разработанных деталей (болтов, гаек, шайб, винтов и т.д.), которые изготавливаются в широком ассорти­менте на специализированных заводах или в собственных цехах предприятия.

4. Типизация технологических процессов предусматривает ис­пользование типовых (ранее разработанных) технологических про­цессов уже освоенных в производстве деталей и узлов, как прави­ло, более надежных и в несколько раз дешевле оригинальных.

5. Применение автоматизированных методов в подготовке про­изводства на базе имеющихся средств вычислительной техники (АРМ, САПР, АСУП и т.д.) существенно сокращает затраты на подготовку производства, снижает трудоемкость этапов ее разра­ботки и обеспечивает возможность для предприятия в кратчайшие сроки выйти на рынок с коммерческой реализацией новой продукции.

Выделяют три характерных метода перехода на новую про­дукцию: последовательный, параллельный и параллельно-последо­вательный

При последовательном методе производство нового изделия как товарной продукции начинается после полного прекращения выпуска продукции, снимаемой с производства.

Параллельный метод перехода характеризуется постепенным замещением снимаемой с производства продукции вновь осваива­емой

 



2015-11-27 519 Обсуждений (0)
Организация технологической подготовки производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация технологической подготовки производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)