Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Организация ремонтного хозяйства



2015-11-27 444 Обсуждений (0)
Тема 11. Организация ремонтного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Техническим обслуживаниемпринято называть комплекс опе­раций по поддержанию работоспособности или исправности обору­дования при его использовании по назначению.

Ремонтомназывается комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности или ресурса оборудования или его составных частей.

Система планово-предупредительных ремонтов (ППР)представляет собой совокупность организаци­онных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслужива­нию и ремонту оборудования, проводимых профилактически по за­ранее составленному плану, с целью предотвращения преждевре­менного износа, предупреждения аварий и поддержания оборудо­вания в постоянной эксплутационной готовности.

Система ППР предусматривает проведение следующих ви­дов работ:

1.Межремонтное обслуживание, которое заключается в наблю­дении за состоянием оборудования, правильной его эксплуагацией, своевременном регулировании механизмов, устранении мелких не­исправностей, чистке, смазке.

2.Осмотры, которые проводятся с целью проверки состояния оборудования, а также устранения мелких неисправностей и выяв­ления объемов подготовительных работ, подлежащих выполнению при очередном плановом ремонте.

3.Плановые ремонты, которые подразделяются в зависимос­ти от содержания и трудоемкости выполнения работ на текущие (малые), средние, капитальные (ГОСТ 18322-78).

Важнейшими нормативами системы ППР являются:

1.Длительность межремонтного цикла.

2.Структура межремонтного цикла.

3.Длительность межремонтного и межосмотрового периодов.

4.Категория сложности ремонтов.

5.Нормативы трудоемкости.

Под длительностью межремонтного циклапонимается пе­риод времени работы оборудования от момента ввода его в эксп­луатацию до первого капитального ремонта или период времени между двумя последовательно выполненными капитальными ре­монтами.

Под структурой межремонтного циклапонимается пере­чень и последовательность выполнения работ по ремонту и техни­ческому обслуживанию в течение межремонтного цикла.

Межосмотровоп период - период работы единицы оборудо­вания между двумя последовательными осмотрами или осмотром и ремонтом, определяется формулой:

Т =Т /(П+П+П+1),

Различают три формы организации ремонта: централизованную, децентрализованную и смешанную.

При централизованной формевсе виды ремонта и техничес­кого обслуживания производит ремонтно-механический цех пред­приятия.

При децентрализованной формеремонт и техническое об­служивание оборудования производится силами цеховых ремонт­ных баз. Здесь же изготавливают новые и восстанавливают изно­шенные детали и узлы.

При смешанной формеорганизации ремонта трудоемкие ра­боты, такие как капитальный ремонт и модернизация оборудова­ния, изготовление запасных частей и восстановление изношенных деталей и узлов, производятся в ремонтно-механическом цехе пред­приятия, а техническое обслуживание и текущий ремонт оборудо­вания осуществляется в цеховых ремонтных базах. Такой ремонт и обслуживание обычно выполняется комплексными бригадами сле­сарей, закрепленных за отдельными участками.

В практике работы предприятий чаще всего применяются три метода организации ремонта.

1. Ремонт по потребности, т.е. по мере остановки станка. Это может вызвать срыв выполнения планового задания, брак про­дукции и т.д. Увеличиваются время и затраты на ремонт оборудо­вания в связи с износом сопряженных деталей. При этом методе работу ремонтно-механического цеха невозможно планировать.

2. Метод по дефектным ведомостям, выполняется осмотр оборудования и составляется дефектная ведомость, в которой отражается, что и когда надо ремонтировать. Заранее служба главного механика здесь также не может планировать ремонт­ные работы.

3. Третий метод организации ремонтного хозяйства базируется на системах планово-предупредительного ремонта (ППР) и технического обслуживания и ремонта(ТОР). Они представля­ют собой совокупность организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, по зара­нее составленному плану. В основе этих систем лежат принципы плановости и профилактики.

В плане ремонтных работ определяются следующие основные показатели:

1) виды и сроки ремонта по каждому станку и агрегату;

2) объем ремонтных работ по цехам и предприятию на месяц и год;

3) численность ремонтных рабочих и рабочих, занятых обслу­живанием оборудования, и фонд их заработной платы;

4) количество и стоимость материалов;

5) простои оборудования в ремонте;

6) себестоимость ремонтных работ.

Сущность узлового методасостоит в том, что узлы и меха­низмы, требующие ремонта, снимают и заменяют новыми или за­ранее отремонтированными.

При последовательно узловом методеузлы, требующие ре­монта, заменяются запасными (оборотными) не одновременно, а последовательно во время перерывов в работе станка (например, в нерабочие смены). Этот метод применим для ремонта оборудова­ния, имеющего конструктивно обособленные узлы, которые могут быть отремонтированы и испытаны раздельно.



2015-11-27 444 Обсуждений (0)
Тема 11. Организация ремонтного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Организация ремонтного хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)