Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятости и безработица



2015-11-27 527 Обсуждений (0)
Занятости и безработица 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятость – это состояние, при котором обеспечивается потребность в рабочих местах.

Рабочее место предназначено для осуществления материального преобразования предметов труда и служат материальной основой реализуемого процесса труда.

Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)»*

Положение в экономике, когда часть свободных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще, называется безработицей.

Полная занятость понимается не как поголовная по отношению ко всему трудоспособному населению, а только по отношению к тем, кто желает иметь оплачиваемую работу.

Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» занятым населением считается следующие группы трудоспособных граждан:

• работающие по найму;

• имеющие оплачиваемую работу, но временно отсутствующие в связи с болезнью или отпуском;

• самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры и т.д.);

• военнослужащие;

• учащиеся очных отделений учебных заведений.

Кроме того, к занятым относятся лица, выполняющие работу по договорам, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность.

Наряду с полной занятостью есть понятие неполной видимой занятости, она определяется по количеству лиц наемного труда, вынужденных работать (по инициативе администрации, работодателя) меньше установленной законом нормальной продолжительности рабочего времени, при этом работники ищут дополнительную работу или готовы работать дополнительно.

Безработный – трудоспособный человек, желающий работать, но не получающий возможности приобрести работу в соответствии со своим спросом на нее.

К безработным относят лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

• не имели работы (доходного занятия);

• занимались поисками работы;

• были готовы приступить к работе.

К безработным относят лиц, обучающихся по направлению службы занятости.

Различают следующие виды безработицы:

• фрикционная;

• институциональная;

• добровольная;

• структурная;

• скрытая;

• технологическая;

• конверсионная;

• циклическая;

• региональная;

• экономическая;

• сезонная;

• маржинальная;

• молодежная.

Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданием работы, институциональная порождается рынком труда, добровольная нежелание людей работать, структурная зависит от изменений в структуре общественного производства, приводящих к изменению структуры рабочих мест.

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы, так как фрикционная и структурная безработица неизбежна.

Уровень безработицы при полной занятости называется естественным, он возникает при сбалансированности рынков рабочей силы.

Скрытая безработица – ситуация, когда невозможность трудоустроиться по основной специальности заставляет человека соглашаться на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (неполная видимая занятость).

Технологическая безработица возникает при внедрении новых технологий, конверсионная – при переходе предприятия оборонного комплекса на производство товаров народного потребления.

Циклическая безработица вызывается цикличностью развития экономики, региональная безработица зависит от наличия рабочих мест в данном экономическом районе, экономическая – определяется изменением коньюктуры спроса на рынке труда на ту или иную специальность.

Сезонная безработица возникает в регионах, где существует сезонные работы (сельскохозяйственные и пр.).

Маржинальная безработица – это безработица слабо защищенных слоев населения, обычно молодежи и женщин, ищущих работу после перерыва в работе в связи с уходом за малолетними детьми.

Молодежная безработица наблюдается на двух этапах: после окончания школы и после окончания высшего или специального учебного заведения.

Уровень безработицы может быть исчислен по формуле:

где

УБ – уровень безработицы;

БР – незанятые трудовой деятельностью граждане, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу.

З – занятые в народном хозяйстве.

Безработица имеет экономические и социальные издержки. Экономические издержки – это снижение уровня доходов отдельных индивидов, уменьшение объема валового национального продукта (ВНП). (Закон Оукена определяет математическое соотношение ВНП и безработицы).

Социальные издержки заключаются в разрушении традиционных ценностей современного общества, связанных с трудом.

*Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991г. (новая редакция закона – 20 апреля 1996г. п.36-ФЗ) Российская газета – 1996г. 6 мая.



2015-11-27 527 Обсуждений (0)
Занятости и безработица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятости и безработица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)