Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию второй и последующих глав (практической)



2015-11-27 447 Обсуждений (0)
Требования к содержанию второй и последующих глав (практической) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вторая глава в квалификационной работе (курсовой и выпускной) должна позволить достаточно точно оценить личный вклад автора в разработку исследуемой темы. Практическое выражение это требование получает, когда автор работы наглядно демонстрирует умение применять материал первой (теоретической) главы для анализа конкретных проблемных ситуаций. В рамках таможенного дела данное требование может быть реализовано в анализе статистической информации и первичных документов по рассматриваемой проблеме за срок не менее 3-х лет, практики решения проблемных ситуаций в рамках функционирования конкретных таможенных органов, практики взимания отдельных платежей и проведения конкретных экспертиз.

Специфика таможенного дела состоит в том, что большая часть рассматриваемых вопросов – это практика реализации нормативных требований в процессе работы конкретных таможенных органов. Следовательно, вторая глава квалификационной работы будет представлять собой, в большинстве своем, анализ статистических данных.

Третья глава должна содержать в себе конкретные предложения автора по решению исследуемой проблемы, рационализации расходов, регулированию экономических и правовых отношений в рамках функционирования таможенных органов и другие предложения, направленные на устранение выявленных в ходе исследования проблем.

 

Требования к содержанию заключения

 

Заключение представляет собой краткое изложение тех выводов, к которым пришел автор курсовой работы в процессе исследования темы. Выводы желательно формулировать основываясь на тех задачах, которые были поставлены в самом начале работы над темой и изложены во введении. Обычно количество формулируемых выводов совпадает с количеством поставленных задач. При этом, если в процессе решения поставленной задачи, автор получает какие либо промежуточные выводы, имеющие значения для рассматриваемой темы, не исключается ситуация, когда выводов будет численно больше. Желательно, что бы сформулированные выводы были достаточно четкие и краткие. Однако необходимо помнить, что в данном случае, краткость скорее вторична, и увлекаться ее в ущерб полноте выводов не стоит.

Помимо выводов, заключение может включать в себя кратко изложенные творческие разработки и рекомендации автора, авторский опыт практического применения разработок, эффективность внедрения, рекомендации по использованию.

Максимальный объем заключения не должен превышать 2 страницы. Озаглавливается данная часть работы как «ЗАКЛЮЧЕНИЕ».

 

Требования к списку литературы

 

Список использованной литературы является завершающим элементом курсовой квалификационной и Выпускной квалификационной работы, приводится в конце работы, после заключения с новой страницы. Список литературы выполняет две основные функции. Во-первых, обозначает круг теоретических и практических источников, использованных автором, тем самым, подтверждая факт их проработки, и степень «погружения» в тему. Во-вторых, качество оформления списка литературы свидетельствует о добросовестности либо небрежности автора. Список использованной литературы должен составляться в точном соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 — 2008 «Библиографическая ссылка».

Все источники, которые, так или иначе, использовались автором, а так же те, к которым автор отсылает читателя в процессе написания работы, должны быть обязательно внесены в список литературы.

Это могут быть нормативно-правовые акты, специальная научная и учебная литература, а так же другие использованные в ходе выполнения дипломной работы информационные ресурсы. Список литературы для курсовой работы может, а для выпускной должен, содержать статьи из периодической печати за последние три-пять лет по исследуемой теме.

Список литературы формируется в строго определенной последовательности. В первую очередь указываются нормативно правовые акты, использованные в процессе написания работы, изложенные в соответствии с их юридической силой. От наиболее значимых (Конституция, международные договора, федеральные законы) к более частным (Письма министерств, Приказы, рекомендации). За ними следуют литературные источники, изложенные в алфавитном порядке. (Приложение С)

Жестких требований к количеству проработанной литературы при написании квалификационных работ не существует, но стоит помнить о том, что основным требованием при составлении списка использованной литературы является достаточность источников теоретических и практических данных. В связи с этим, чаще всего рекомендуется при работе над курсовой квалификационной работой проработать примерно 15-20 источников. Выпускная квалификационная работа требует изучения значительно большего массива данных, и следовательно большего количества проработанных литературных источников, примерно 25-35.

 



2015-11-27 447 Обсуждений (0)
Требования к содержанию второй и последующих глав (практической) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию второй и последующих глав (практической)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)