Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условное обозначение трансформаторов



2015-11-27 1959 Обсуждений (0)
Условное обозначение трансформаторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Обозначение трансформатора состоит из букв и цифр. Буквами обозначаются: число фаз (О — однофазный, Т — трехфазный); вид охлаждения (табл. 1) и число обмоток, работающих на самостоятельные сети, если оно больше двух (трехобмоточный трансформатор обозначают буквой Т). Выполнение одной из обмоток с устройством РПН обозначают дополнительно буквой Н. При обозначении автотрансформатора добавляют букву А перед буквами обозначения трансформатора. Исполнение трансформатора с естественным масляным охлаждением и защитой при помощи азотной подушки, без расширителя, обозначают дополнительной буквой 3 после обозначения вида охлаждения (например, ТМЗ), трансформатор с расщепленной обмоткой НН — дополнительной буквой Р после обозначения числа фаз (например, ТРДН); трансформаторы для собственных нужд электростанций — дополнительной буквой С (например, ТРДНС).

Для автотрансформаторов при классах напряжения стороны СН или НН 110 кВ и выше после класса напряжения стороны ВН через черту дроби указывают класс напряжения стороны СН или НН.

Примечание. Для трансформаторов, разработанных до 01.07.87, допускается указывать последние две цифры года выпуска рабочих чертежей

Цифрами в обозначении трансформатора указывают номинальную мощность в киловольт-амперах и через косую черту класс напряжения обмотки ВН в киловольтах. Кроме того, в обозначении указывают: год выпуска рабочих чертежей трансформаторов данной конструкцию (две последние цифры); климатическое исполнение и категорию размещения (ГОСТ 15150—69)

Примеры условного обозначения трансформаторов различного типа:
1. ТМ-100/10-78У1 — трехфазный двухобмоточный трансформатор с естественным масляным охлаждением, номинальной мощностью 100 кВА, класс напряжения 10 кВ, конструкция 1978 г., для умеренного климата, категория размещения 1;

2. ТРДНС-32000/35-80У1 — трехфазный двухобмоточный трансформатор, с расщепленной обмоткой НН, охладителем систем Д, с устройством регулирования под нагрузкой (РПН), предназначенной для собственных нужд электростанций, номинальной мощностью 32 MB А, класс напряжения 35 кВ, конструкция 1980 г., для умеренного климата, категория размещения 1;

Таблица 1
Условные обозначения видов охлаждения трансформаторов

Вид охлаждения Условное обозначение
Сухие трансформаторы  
Естественное воздушное:  
при открытом исполнении С
при защищенном исполнении сз
при герметичном исполнении сг
Масляные трансформаторы  
Естественное масляное м
С дутьем и естественной циркуляцией масла д
С естественной циркуляцией воздуха и принудительной циркуляцией масла мц
С принудительной циркуляцией масла ДЦ
С принудительной циркуляцией воды и естественной циркуляцией масла MB
С принудительной циркуляцией воды и масла ц
Трансформаторы с негорючим жидким диэлектриком
Естественное негорючим жидким диэлектриком н
Негорючим жидким диэлектриком с дутьем нд

Структура условного обозначения трансформатора ТМ(Г) (Ф)-XXX –X/Х УI, X/X-X, где

· Т – Трехфазный

· М - Естественная циркуляция масла и воздуха

· (Г) - Герметичное исполнение (при наличии символа) с радиаторным баком

· (Ф) - Фланцевое исполнение (при наличии символа)

· ХХХ - Номинальная мощность, в киловольтамперах

· Х/Х - Высшее напряжение, кВ/Низшее напряжение, кВ

· У - Вид климатического исполнения по ГОСТ 15150

· I - Категория размещения

· Х/Х - Схема соединения обмотки высшего напряжения/ Схема соединения обмотки низшего напряжения

· Х - Группа соединения обмоток.

 
     
     
     
     
     

Трансформатор тока.

Трансформатор тока — трансформатор, питающийся от источника тока. Типичное применение - для снижения первичного тока до величины, используемой в цепях измерения, защиты, управления и сигнализации. Номинальное значение тока вторичной обмотки 1А , 5А. Первичная обмотка трансформатора тока включается в цепь с измеряемым переменным током, а во вторичную включаются измерительные приборы. Ток, протекающий по вторичной обмотке трансформатора тока, равен току первичной обмотки, деленному на коэффициент трансформации.

Измерительный трансформатор тока — трансформатор предназначенный для преобразования тока до значения, удобного для измерения. Первичная обмотка трансформатора тока включается последовательно в цепь с измеряемым переменным током, а во вторичную включаются измерительные приборы. Ток, протекающий по вторичной обмотке трансформатора тока, пропорционален току, протекающему в его первичной обмотке.

Трансформаторы тока широко используются для измерения электрического тока и в устройствах релейной защиты электроэнергетических систем, в связи с чем на них накладываются высокие требования по точности.

Трансформаторы тока обеспечивают безопасность измерений, изолируя измерительные цепи от первичной цепи с высоким напряжением, часто составляющим сотни киловольт. К трансформаторам тока предъявляются высокие требования по точности. Как правило, трансформатор тока выполняют с двумя и более группами вторичных обмоток: одна используется для подключения устройств защиты, другая, более точная — для подключения средств учёта и измерения (например, электрических счётчиков). Вторичные обмотки трансформатора тока обязательно нагружаются. Если вторичные обмотки не нагружены, на них возникает высокое напряжение, достаточное для пробоя изоляции трансформатора, что приводит к выходу трансформатора из строя, а также создает угрозу жизни обслуживающего персонала. Кроме того, из-за возрастающих потерь в сердечнике магнитопровод трансформатора начинает перегреваться, что так же может привести к повреждению (или, как минимум, к износу) изоляции и дальнейшему её пробою. По этим причинам во время эксплуатации трансформатора тока вторичную его обмотку нельзя держать разомкнутой.



2015-11-27 1959 Обсуждений (0)
Условное обозначение трансформаторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условное обозначение трансформаторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)