Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальная экономика и ее структура



2015-11-27 674 Обсуждений (0)
Национальная экономика и ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Т. 9. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (сокр.)

Макроэкономика как составная часть экономической науки

Национальная экономика и ее структура

3. Макроэкономические показатели в системе
национального счетоводства и методы их расчета

Национальное богатство как макроэкономический показатель

 

Макроэкономика как составная часть экономической науки

Макроэкономика, микроэкономика, а также мезо- и мегаэкономика, являются составными частями единой экономической теории.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, исследующий, как функционирует экономическая система в целом, т.е. условия, факторы и результаты развития национальной экономики. Макроэкономика изучает массовые явления или силы, которые в своей совокупности определяют производство, распределение, обмен и потребление в масштабах общества в целом, в рамках государства.

Макроэкономика изучает совокупные (народнохозяйственные) экономические потребности, складывающиеся в той или иной стране в результате массовых взаимодействий фирм и домохозяйств, производителей и потребителей, государственного и негосударственного секторов, производственной и непроизводственной сфер, товарного, денежного и факторного рынков.

Макроэкономическая теория изучает и описывает способы рационального экономического выбора, полезные сообществу взаимодействующих домохозяйств, фирм и государства, в то время как макроэкономическая политика – это уже область принятия и реализации массовых технологий общественных действий, в результате чего сама реальная макроэкономика приобретает то или иное качество.

В современных условиях особое значение имеют такие направления макроэкономической политики, как денежно-кредитная, финансовая и фискальная, политика в области занятости и безработицы, инвестиционная, экономического роста, технологическая, структурная, благосостояния, внешнеэкономическая и т.д.

Успешная экономическая политика обеспечивает макроэкономическое равновесие.

Если под микроэкономическим равновесием понимается достижение равновесия на отдельных рынках то

Макроэкономическое равновесие охватывает все рынки национальной экономики и означает общую сбалансированность.

Такая сбалансированность предполагает соблюдение определенных пропорций:

· производства и потребления;

· предложения и спроса;

· затрат ресурсов (факторов производства) и результатов их использования;

· реальных (материально-вещественных) и финансовых потоков.

В целом проблема макроэкономического равновесия – это проблема способа использования ограниченных ресурсов для достижения оптимального эффекта. Поэтому макроэкономическое равновесие – это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства.

 

Национальная экономика и ее структура

Национальная экономика – это сложная хозяйственная система, состоящая из многих взаимосвязанных элементов.

Комплекс фактически сложившихся отношений между элементами, составляющими систему национальной экономики, характеризует ее структуру. Можно выделить воспроизводственную, отраслевую, территориальную, социально-экономическую и секторальную структуру национальной экономики:

1. Воспроизводственная структура - . По критерию характера и видов осуществляемой хозяйственной активности в экономике в качестве составных элементов выделяют основных ее субъектов (домашние хозяйства, фирмы и государство).

2. Отраслевая структура национальной экономики представляет собой совокупность отраслей, т. е. качественно однородных хозяйственных единиц с особыми условиями функционирования на основе общественного разделения труда. Обычно особо выделяют отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и непроизводственной сферы. Отраслевая структура в ходе экономического развития, как правило, претерпевает существенные изменения. Основными причинами структурных сдвигов являются производство новых или качественно улучшенных благ, изменение потребительских предпочтений и относительных цен на товары и факторы производства, рост доходов населения, освоение новых технологий и новых методов организации производства.

3. Территориальная структура определяет деление национальной экономики на экономические районы. Такой подход важен с точки зрения оптимизации размещения производительных сил и предполагает разделение территории страны на экономические районы.

4. Социально-экономическая структура характеризует, с одной стороны, вклад различных форм собственности в производство национального (общественного) продукта, с другой – дифференциацию различных групп населения.

5. Секторальная структура может рассматриваться с двух по-зиций.

5.1. По характеру осуществляемой деятельности в составе национальной экономики выделяют реальный и финансовый секторы. Реальный сектор предполагает осуществление производственной деятельности, т. е. такой, при которой осуществляются затраты труда, капитала, товаров и услуг для создания других товаров и оказания услуг. Реальный сектор предполагает существование рынков, на которых объектом купли-продажи являются рабочая сила, инвестиционные товары (машины, оборудование, сырье, материалы), а также потребительские товары и услуги. Финансовый сектор включает операции со всеми видами финансовых активов (валюта, ценные бумаги и т. д.), которые обращаются, соответственно, на финансовых рынках.

5.2. По характеру поведения экономических агентов выделяют шесть институциональных секторов:

1)нефинансовые предприятия;
2) финансовые учреждения;

3) государственные учреждения:

4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

5) домашние хозяйства;

6) остальной мир.

Такой подход реализован в системе национальных счетов, отражающей взаимосвязанные статистические показатели, характеризующие макроэкономические процессы.

 



2015-11-27 674 Обсуждений (0)
Национальная экономика и ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальная экономика и ее структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)