Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономические показатели в системе национального счетоводства и методы их расчета



2015-11-27 691 Обсуждений (0)
Макроэкономические показатели в системе национального счетоводства и методы их расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема измерения показателей экономического развития, совокупных доходов стояла еще перед экономистами XVII–XVIII веков. Создание начал национального счетоводства стимулировалось практическими целями государства, прежде всего, введением наиболее эффективной системы налогообложения доходов, собственности, сбережений.

Однако систематическим и рациональным национальное счетоводство стало лишь в ХХ веке благодаря распространению кейнсианских идей и стремительным развитием макроэкономических исследований в промышленно развитых странах.

В современных условиях единой методологической платформой, на которой строится исчисление показателей, отражающих результаты функционирования национальной экономики, является система национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) – комплексная система взаимосвязанных показателей, с помощью которых возможен анализ основных аспектов и фаз экономического процесса, всех операций экономических субъектов (институциональных единиц), всех видов финансовых и нефинансовых активов. В ходе своего развития она прошла несколько этапов, окончательно оформившись в 1993 году.

Одним из главных принципов СНС является то, что создающим стоимость фактором признается не только труд, но и все прочие факторы производства – земля, капитал, предпринимательские способности. Указанные факторы порождают соответственно четыре вида доходов, составляющих в сумме национальный доход (заработная плата, рента, процент, прибыль). Однако с точки зрения макроэкономики больший интерес представляют показатели более общего порядка, отражающие суть рыночного хозяйства:

· Национальный объем производства;

· Общий уровень цен;

· Процентная ставка;

· Уровень занятости.

Исходный и наиболее «глобальный» показатель, используемый для измерения результатов национального производства (объема национального продукта) – валовой выпуск.

Валовой выпуск – это валовая (общая) стоимость всей продукции. Валовой выпуск включает в себя абсолютно всю продукцию, произведенную в экономике, в том числе предназначенную для производства других товаров и услуг (т.е. промежуточное потребление).

Поскольку промежуточная продукция не идет на цели конечного потребления, то ее оборот (в виде комплектующих и полуфабрикатов) и расчет представляет интерес только для сферы бизнеса. Общество же в целом и каждого конкретного потребителя (экономического агента) в частности в первую очередь интересует конечный продукт.

Конечная продукция измеряется с помощью показателя валового внутреннего продукта, который выступает как центральный показатель в системе национальных счетов.

Валовой внутренний продукт (ВВП), или в английской аббревиатуре – GDP, – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике страны за определенный промежуток времени (обычно за год) всеми производителями (факторами производства) в границах ее национальной территории.

Расчет ВВП можно производить путем суммирования его составных элементов, формирующихся на стадиях производства, образования доходов и использования, т.е. тремя методами.

Соответственно выделяют расчет ВВП:

· по добавленной стоимости (производственный, или отраслевой, метод);

· по доходам (распределительный метод);

· по расходам (метод конечного использования).

Таким образом, ВВП рассчитывается на стадиях производства, распределения и потребления (использования), т.е. на каждой стадии воспроизводственного цикла (производства, распределения и конечного использования) он исчисляется соответствующим методом.

I. Производственным методом (на стадии производства товаров и услуг) ВВП рассчитывается как сумма валовой (совокупной) добавленной стоимости всех отраслей или секторов экономики.

В целях исключения многократного повторного счета ВВП должен выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать в себя только стоимость, создаваемую (добавляемую) на каждой промежуточной стадии обработки, т.е. добавленную стоимость.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и представляющая его реальный вклад в формирование стоимости конкретного продукта, т.е. это сумма зарплаты, прибыли и амортизации.

Добавленная стоимость определяется как разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потреблённых в процессе производства (так называемым промежуточным потреблением).

Суммирование величин добавленной стоимости по всем отраслям и производствам позволяют исчислить итоговые значения ВВП, освобожденные от повторного счета.

Поскольку суммирование добавленной стоимости по предприятиям каждой отрасли позволяет рассчитать ее удельный вес в совокупном продукте, то ВВП, рассчитанный по производству, называют также ВВП, рассчитанным по отраслям.

II. Распределительным методом (на стадии распределения), или по доходам, ВВП определяется как сумма первичных доходов, распределённых производственными единицами (резидентами) между непосредственными участниками процесса производства товаров и услуг, чистых косвенных налогов на бизнес и амортизации.

В расчёт включаются: оплата труда наёмных работников, чистые налоги на производство и импорт (т.е. налоги на производство и импорт за вычетом субсидий на производство и импорт), валовая прибыль и так называемые смешанные доходы[1].

Таким образом, при расчете ВВП по доходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты, прибыль корпораций, доходы некорпоративных предприятий), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

Более конкретно, в составе ВВП выделяют следующие виды факторных доходов:

· компенсацию за труд лиц, работающих по найму (заработная плата, премии и др.);

· рентные доходы;

· чистый процент (как разница между полученными и выплаченными процентами);

· прибыль корпораций, которая распадается на несколько частей: а) налоги на прибыль корпораций, поступающие государству; б) дивиденды, выплачиваемые акционерам; в) нераспределённую прибыль как источник расширения функционирующего капитала;

· доходы некорпоративного сектора (мелких магазинов, ферм и т.п.).

Таким образом, ВВП, рассчитанный по доходам, выглядит следующим образом:

ВВП = А + КН + ЗП + Р +( % )+ПК + ДНС,

где: А – амортизация; КН – косвенные налоги; ЗП – заработная плата; Р – рента; ( % ) - чистый процент; ПК – прибыль корпораций; ДНС – доходы некорпоративного сектора.

III. Методом конечного использования (на стадии конечного использования), или по расходам, ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления товаров и услуг (домашних хозяйств и государства) и валового накопления с учетом сальдо экспорта и импорта (чистого экспорта).

В данном случае фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП:

ВВП = C +Ig + G + Xn

Таким образом, суммарные расходы включают несколько компонентов:

· личные потребительские расходы (C),

· валовые инвестиции (Ig) как сумма чистых инвестиций и амортизации,

· государственные закупки товаров и услуг (G),

· чистый экспорт, т.е. внешнеторговый баланс (Xn).

Среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы (C), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (Ig).

Между разными методами расчета ВВП видна связь. С одной стороны, создаваемая добавленная стоимость направляется на вознаграждение собственникам всех факторов производства, участвовавшим в ее создании (изготовлении продукции). С другой стороны, ВВП рассчитывается как сумма всех факторных доходов (заработная плата и жалование, арендная плата, рента, процент, прибыль), которые затем становятся расходами.

Однако в экономике расходы на конечные товары и услуги не равны доходам, получаемым от факторов производства. Это связано в тем, что существуют расходы, не являющиеся формально доходами никаких собственников ресурсов:

· расходы на возмещение изношенных капитальных благ (амортизационные расходы);

· расходы на оплату ценовых надбавок (косвенных налогов).

Поэтому для уравновешивания суммы доходов и суммы расходов амортизационные отчисления и косвенные налоги прибавляются к сумме факторных доходов.

Наряду с рассмотренным ранее показателем валового внутреннего продукта в макроэкономике используются другие сопряженные и производные показатели.

Валовой национальный продукт (ВНП), или в английской аббревиатуре GNP, – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности экономических агентов данной страны, в том числе на территории других государств.

На практике ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом. В полностью закрытой экономике ВВП и ВНП равны. Невелики различия между ВНП и ВВП у крупных стран (для развитых стран не более 1% от ВВП или ВНП). Мы в дальнейшем изложении для удобства условимся, что ВНП и ВВП равны.

ВВП / ВНП представляет собой чистый макроэкономический оборот (очищенный от промежуточных результатов производственной деятельности), получаемый вычитанием из валового оборота (выпуска) суммы продаж промежуточной продукции текущего годового производства.

На основе ВВП / ВНП можно рассчитать другие, производные от них, макроэкономические показатели.

Для более точного измерения объёма производства, предназначенного для потребления и накопления, используется показатель чистого внутреннего продукта (ЧВП) или чистого национального продукта (ЧНП).

ЧВП (ЧНП) определяется путём вычета из ВВП (ВНП) того объема производства, который предназначен для замещения потреблённого капитала, т.е.:

ЧВП (ЧНП)=ВВП (ВНП) – Амортизационные отчисления.

Показатель ЧВП (ЧНП) несёт в себе искажения, которые вносит в структуру рыночных цен государство. Без вмешательства государства сумма рыночных цен всех товаров без остатка раскладывается на факторные доходы домашних хозяйств. В связи с этим рассчитывают показатель внутреннего (национального) дохода ВД (НД), или в английской аббревиатуре NI .

С точки зрения собственников ресурсов, ВД (НД) является измерителем их доходов от участия в производстве в текущем периоде. Компонентом, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес (государство прямо ничего не вкладывает в производство в обмен на получаемые косвенные налоги на бизнес).

Косвенные налоги (налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость) предприниматели относят на издержки производства, увеличивая цену товара. Косвенные налоги – это нефакторный доход государства, который делает затраты покупателя больше, чем валовая выручка фирмы от реализации конечных товаров и услуг.

Если из величины ЧВП (ЧНП) вычесть косвенные налоги, то получим показатель внутреннего дохода (ВД) или национального дохода (НД):

ВД (НД) = ЧВП (ЧНП) – Косвенные налоги.

В отдельных случаях имеют место государственные субсидии производителям – нефакторный доход производителей, позволяющий фирмам получать большую выручку от реализации конечных товаров и услуг, чем расходы потребителя на их покупку. Поэтому в таких расчетах принимают во внимание именно чистые косвенные налоги (косвенные налоги минус субсидии производителям).

Внутренний (национальный) доход выступает как заработанный доход и количественно отличается от личного (полученного) дохода. Дело в том, что внутренний (национальный) доход не полностью попадает в домохозяйства и не учитывает те из полученных ими доходов, которые не являются результатом их участия в производстве конечных товаров и услуг в данном году. Поэтому различают заработанный доход (или, что то же самое, – внутренний, или национальный, доход) и полученный доход, который часто называют личным доходом (ЛД), или в английской интерпретации PI.

К той части дохода, которая фактически не попадает домашним хозяйствам, относятся:

· взносы на социальное страхование,

· налоги на прибыль корпораций,

· нераспределённая прибыль корпораций.

Однако существует такая часть дохода домашних хозяйств, которая не является результатом труда (например, различные трансфертные платежи: пенсии, пособия, стипендии, выплаты процентов по государственному долгу). Чтобы перейти от национального дохода (как измерителя заработанного дохода) к личному доходу (как показателю полученного дохода), нужно вычесть из национального дохода такие виды дохода, которые заработаны, но не получены, и прибавить доходы полученные, но не заработанные.

Таким образом, для определения величины ЛД из ВД (НД) вычитают взносы на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций, нераспределённую прибыль корпораций, и к полученному значению прибавляют сумму всех трансфертных платежей. Так определяется личный (полученный) доход.

Следует иметь в виду, что личный доход еще не является тем доходом, которым свободно распоряжаются домашние хозяйства, поскольку требуется уплатить индивидуальные налоги. В силу этого измеряют доход, находящийся в личном распоряжении домохозяйств, который называют располагаемым доходом (РД), или в английском варианте DI .

Располагаемый доход, таким образом, определяется как доход после уплаты индивидуальных налогов (подоходный налог, налог на личное имущество и т.д.):

РД = ЛД – ИН,

где ИН – индивидуальные налоги

Именно этот доход используется на цели потребления и сбережения.

 



2015-11-27 691 Обсуждений (0)
Макроэкономические показатели в системе национального счетоводства и методы их расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономические показатели в системе национального счетоводства и методы их расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)