Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупнейшие детские общественные объединения России



2015-11-27 2891 Обсуждений (0)
Крупнейшие детские общественные объединения России 4.67 из 5.00 3 оценки




План изложения материала.

1. Понятие о детских общественных объединениях.

2. Влияние детских объединений на функционирование и развитие воспитательной системы школы.

3. Типы детских общественных объединений.

 

Понятие о детских общественных объединениях.

Школа должна учитывать влияние различных социальных институтов на воспитание детей. Среди них особое место занимают детские общественные объединения. Опыт их работы показывает, что у них должна быть своя ниша. Для них губительны глобальные цели, возложение на них функций других общественных или государственных институтов.

Перспективные цели детских общественных объединений – помочь детям найти приложение своих сил и возможностей, заполнить вакуум в реализации детских интересов, сохраняя при этом свое лицо, свои подходы. Видеофильм.

Этапы становления и развития отечественного детского движения:

1 этап – 10-е годы ХХ века– возникновение детского движения как специфической социальной реальности;

2 этап – 20-е – начало 30-х годов ХХ века– становление детского движения в форме пионерства - социально-педагогической реальности, нового средства целевого социального воспитания;

3 этап – 30-е – 80-е годы– развитие пионерского движения как массовой монопольной общественной детской организации – специфической воспитательной системы, звена системы коммунистического воспитания подрастающего поколения;

4 этап – 90-е годы ХХ века– саморазвитие и самоопределение отечественного детского движения в многообразии форм, видов, целевой и содержательной направленности в новых социально-экономических, исторических условиях российского общества как субъекта социализации детей и юношества.

 

Создана Международная Федерация детских организаций (СПО-ФДО), в составе которой 65 субъектов РФ и СНГ – республиканские, краевые, областные, городские детские структуры.

Федерация детских организаций «Юная Россия» объединяет 72 детских общественных объединения разных уровней (от первичных объединений до союзов, ассоциаций).

Крупнейшие детские общественные объединения России

  • Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), созданный в 1990 году, являющийся правопреемником Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. По данным на середину 2007 года членами организаций, входящих в СПО-ФДО входило более 4,5 млн чел.
  • Общероссийская общественная организация Детские и молодежные социальные инициативы «ДИМСИ». Создана в 1995 году. Действует более 40 структурных подразделений в 36 субъектах Российской Федерации с численный составом в 10,7 тысяч человек.
  • Скауты.

Одновременно с официальными создаются и действуют неформальные, стихийно возникающие детско-молодежные объединения, которым отдают предпочтение до 30 % молодежи. Особенно привлекательны сегодня объединения-тусовки различной направленности: социальной, спортивной, культурологической (музыкальной), национальной. Есть и объединения асоциальной ориентации. «Тусовки» представляют собой самостоятельный и слабо поддающийся внешнему регулированию инструмент воздействия на детей и молодежь.

Де́тское обще́ственное объедине́ние — объединение граждан, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности.

Следует различать по своей природе и предназначению детское общественное объединение с одной стороны и объединение детей (учащихся) по интересам в системе дополнительного образовании детей, равно как и детское общественное объединение и орган ученического самоуправления.

Более правильным бы звучала на наш взгляд формулировка «ДОО» как объединение молодых граждан РФ, объединенных не только совместной целью, но и совместными интересами, ценностными ориентирами и увлечениями, а также совместной деятельностью по их продвижению, общественному признанию и популяризации.

Деятельность детских общественных объединений гарантируется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребёнка, федеральными законами от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений».

Деятельность детских общественных объединений как составная часть социального движения, представляющая совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления социального опыта, формирования ценностных ориентаций и самореализации многими исследователями признается как детское движение («Детское движение — словарь-справочник. — Москва-Минск, 1998).

В соответствии с принципами государственной политики в интересах детей администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся, воспитанников в возрасте старше 8 лет общественных объединений (организаций) обучающихся, воспитанников, за исключением детских общественных объединений (организаций), учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций.

 



2015-11-27 2891 Обсуждений (0)
Крупнейшие детские общественные объединения России 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Крупнейшие детские общественные объединения России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)