Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индустриальное общество. Понятия «индустриальное общество» и «индустриальная цивилизация» бу­дут нами



2015-11-27 2172 Обсуждений (0)
Индустриальное общество. Понятия «индустриальное общество» и «индустриальная цивилизация» бу­дут нами 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Понятия «индустриальное общество» и «индустриальная цивилизация» бу­дут нами использоваться в дальней­шем как синонимы.

Историческая эволюция общества включает в себя три стадии: предындустриальную, индустриальную и постиндуст­риальную. Индустриальное общество возникает как общество капиталистическое.

Индустриальное общество в духовном аспекте было под­готовлено эпохами Возрождения и Реформации в Европе.

Возрождение (XV—XVI вв.) — это время нового открытия для европейцев греко-римской культуры. На этой основе на­чинается мощный расцвет европейской культуры. Основным идейным компонентом Возрождения был гуманизм, т. е. ду­ховное движение, направленное на освобождение от средневе­ковой корпоративной морали, от власти религиозных автори­тетов, а в чем-то и от авторитетов вообще, на утверждение ценностей земной жизни (культ человеческой чувственности и светского начала в жизни), на отстаивание человеческого достоинства, силы разума. Мыслители-гуманисты превозно­сили права и свободы человеческой личности.

Реформация (XVI—XVII вв.) — мощное религиозное и об­щественно-политическое движение, направленное на обнов­ление религиозной, церковной жизни,— способствовала зарож­дению различных направлений протестантизма. Это движение привело к тому, что в Европе утверждаются новые* этические принципы: честность в деловой жизни, высокий престиж предпринимательской деятельности, скромное потребление. По-новому строились отношения с Богом — у каждого свой, индивидуальный путь к Богу, свобода совести. Реформация спо­собствовала укреплению в человеке чувства личной ответственности за свои поступки и за все, что происходит в мире. В этой связи индивидуализм становится основной чертой личности.

В экономическом плане начало индустриальной цивили­зации было положено промышленной революцией конца XVIII в. в Англии. Это был переход от ручного труда к машин­ному производству, от мануфактуры — к фабрике. Постепенно формировались черты индустриального общества. Так, опре­деляющей чертой его явилась массовость (огромное количест­во людей вовлечено в сферу материального производства), ре­зультатом которой стало появление большого количества товаров и услуг.

В индустриальном обществе экономика — ее основа, базовая структура. Экономика влияет на организацию труда, распределе­ние ресурсов, власть, на все аспекты общественной жизни.

Американский ученый О. Тоффлер удачно выделил ос­новные принципы индустриального общества:концентрация, централизация, синхронизация, стандартизация, специализа­ция и максимизация.

Концентрация виндустриальном обществе — это прежде всего сосредоточение на крупных предприятиях все большей части средств производства и рабочей силы. Концентрация позволяет наладить поточно-массовое производство, снизить издержки, шире внедрять новую технику, постоянно повы­шать производительность труда. Производство, основанное на этих принципах, ведет к образованию монополий, интернаци­онализации хозяйственной деятельности. Концентрация име­ет место и в социальной сфере (формирование и поляризация двух основных классов — рабочих и предпринимателей-капи­талистов), в политике (образование больших, массовых пар­тий и движений), в науке (создание крупных исследовательских центров). Сюда можно добавить и процесс урбанизации — возникновение больших многомиллионных городов, сокра­щение сельского населения.

Централизация— оборотная сторона концентрации. Она выражается в объединении нескольких предприятий в одно, в создании крупных финансово-промышленных групп.

Синхронизация— такой принцип индустриальной циви­лизации, который указывает на то, что машины и механизмы, сам процесс производства диктуют человеку ритм жизни не только на производстве, но и в других сферах бытия.

Стандартизация— самая яркая черта индустриальной ци­вилизации. Она отражается в произведенных товарах и услу­гах, т. е. в потреблении, а также в социальной сфере, где уси­ливается однородность социальной структуры за счет так называемых средних классов. Стандартизация охватывает все сферы жизни общества, в том числе культуру, образование, средства массовой информации и т. д.

Специализацияв индустриальном обществе оборачивается сужением круга деятельности человека, закреплением инди­вида за отдельной операцией или за одной какой-то функци­ей. Все это усиливает процесс отчуждения человека от обще­ства в целом.

Максимизация— это стремление выжать из всего макси­мум возможного. Это касается материального производства, социальной, политической и других сфер жизни общества.

Самая узнаваемая черта индустриального общества — гос­подство массовой культуры, которая создает свои ценности и приоритеты, нормы и идеалы и навязывает их всему обще­ству. Массовая культура в данном контексте становится това­ром. Она также продается и покупается, подчиняется конъ­юнктуре спроса и предложения.

Индустриальная цивилизация, с одной стороны, показала свою способность решить многие проблемы, которые возникали на предшествующих этапах развития общества, но, с другой сто­роны, она породила множество проблем для всего человечества. В этом ряду заметное место принадлежит экологическим про­блемам. Индустриальное освоение природы, достигнув невидан­ных ранее масштабов, превратилось в настоящую борьбу с ней.

Быстро развивающаяся, динамичная и агрессивная техно­генная цивилизация с ее устремленностью ко всему новому, нетрадиционному, с ярко выраженным индивидуализмом сво­бодной личности, с внедрением в природные и социальные процессы оказала воздействие на все мировые очаги цивили­заций и культур.

 



2015-11-27 2172 Обсуждений (0)
Индустриальное общество. Понятия «индустриальное общество» и «индустриальная цивилизация» бу­дут нами 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Индустриальное общество. Понятия «индустриальное общество» и «индустриальная цивилизация» бу­дут нами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)