Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переходно-скоростные полосы



2015-11-27 1683 Обсуждений (0)
Переходно-скоростные полосы 0.00 из 5.00 0 оценок




6.3.1Переходно-скоростные полосы следует предусматривать:

- на дорогах I-a, I-б, I-в, II и III категорий – у соединительных ответвлений транспортных развязок;

- на пересечениях и примыканиях в одном уровне на дорогах I-в категории при расчетной интенсивности съезжающих (полосы торможения) или выезжающих (полоса разгона) автомобилей 50 ед./сут и более, на дорогах II и III категорий – при интенсивности 200 ед./сут и более;

- на дорогах I-a, I-б, I-в, II и III категорий – у площадок отдыха, автозаправочных станций;

- у автобусных остановок на дорогах I-б, I-в, II и III категорий, а также IV категории – при расчетной интенсивности движения, превышающей 1000 ед./сут.

6.3.2Длину переходно-скоростных полос следует назначать:

- для замедления при повороте на съезд и для разгона при выезде со съезда с радиусами закруглений менее 30 м, а также для разгона при выезде со съезда с любым радиусом на совмещенную переходно-скоростную полосу – по таблице 15;

- для замедления при повороте на съезд с радиусом 30 м и более, а также для разгона при выезде со съезда с радиусом 30 м и более на отдельную полосу – по графику (рисунок 5.1). При этом скорость в конце полосы торможения и в начале полосы разгона определяется по радиусу закругления съезда (для разгона – не более 50 км/ч), скорость в конце полосы разгона и в начале полосы торможения – в зависимости от расчетной скорости по таблице 16;

- для автобусных остановок на дорогах I-б, I-в, II и III категорий – по таблице 15 – для расчетной скорости 80 км/ч;

Таблица 15Длина в метрах

Расчетная скорость, км/ч Длина полосы торможения Длина полосы разгона

- для автобусных остановок на дорогах IV категории – 40 м – для разгона и торможения. При наличии на входном участке съезда тормозной кривой длина переходно-скоростной полосы торможения может определяться в соответствии со скоростью, обеспечиваемой в начале тормозной кривой.

S – длина полосы торможения или разгона

Рисунок 5.1 – График для определения длины переходно-скоростных полос


Таблица 16 В километрах в час

Расчетная скорость Скорость в начале полосы торможения Скорость в конце полосы разгона

В случае расположения полосы разгона на участке с продольным уклоном, превышающим 15‰, значения ее длины, определенные по таблице 15 или по графику (см. рисунок 5.1), следует умножить на поправочный коэффициент к, определяемый по формулам:

- для подъема

, (4)

- для спуска

, (5)

где iп – продольный уклон.

При расчетной интенсивности движения на дороге более 15 000 ед./сут, а по полосе разгона – более 2000 ед./сут длину полосы разгона, определенную в соответствии с указаниями настоящего пункта, следует увеличить на 70 м для дорог категории I-a и на 50 м – для дорог категорий I-б и I-в.

6.3.3Переходно-скоростные полосы следует, как правило, проектировать параллельно основной проезжей части. На дорогах II и III категорий полосы торможения могут проектироваться клиновидного типа, в виде отгона длиной 80 м, – в случае, если их длина, определенная по графику (см. рисунок 5.1), менее 50 м, разность скоростей не превышает 10 км/ч, а расчетная интенсивность движения – менее 1000 ед./сут. В остальных случаях минимальная длина переходно-скоростных полос параллельного типа должна быть не менее 50 м.

Переходно-скоростные полосы автобусных остановок на автомобильных дорогах IV категории допускается проектировать клиновидного типа с длиной переходно-скоростных полос: 80 м – для разгона и 60 м – для торможения.

6.3.4Ширину переходно-скоростных полос следует принимать равной ширине основных полос проезжей части. Укрепленные полосы обочин вдоль переходно-скоростных полос разгона допускается не устраивать.

Длину отгона полос разгона и торможения следует принимать по таблице 17.

Таблица 17

Расчетная скорость, км/ч Длина отгона, м
Полоса торможения Полоса разгона


2015-11-27 1683 Обсуждений (0)
Переходно-скоростные полосы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переходно-скоростные полосы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)