Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие идеологии государственности



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Понятие идеологии государственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый народ на определенной исторической ступени своего развития приходит к осознанию самого себя как социальной целостности. Это выражается в ритуалах, мифах, легендах, религиозных представлениях и искусстве. На основе такой духовной целостности, возникающей на общности экономики, социальных условий жизни, языка, культуры и религии, у народа формируется этническое (позднее – национальное) самосознание, его духовной доминантой является идея, представляющая собой форму постижения в мысли объективной реальности и самого субъекта (индивида, группы, народа). Национальная идея становится воплощением самобытности народа, мощным интегратором, способным консолидировать народ в единую социальную целостность. В ней концентрируются представления о настоящем, прошлом и будущем. Иначе говоря, доминирующие в национальном сознании представления, которыми данный народ выражает смысл своего исторического существования, называют национальной идеей.

Белорусская национальная идея звучит как обозначение национального самосознания белорусского народа. Суть белорусской национальной идеи заключается «в осмыслении бытия белорусского этноса, исторического наследия и борьбы белорусского народа, его национальной идентичности и самости, в генетических истоках исторического предназначения, идей существования, в основаниях уникальности, особенностях национального характера, геополитического положения и роли в глобализационных процессах современности». (Яскевич Я.С. Основы идеологии белорусского государства / Я.С. Яскевич. – Минск, 2004, с.47).

Белорусская национальная идея начала складываться в процессе формирования белорусской нации, которая не обладала в то время своей государственностью, а занимала территорию, входящую в состав Российской империи на правах ее окраины, Северо-западного края. Е.М. Бабосов называет национальную идею словом «беларускасць». Содержание термина «беларускасць» он определяет как «совокупность специфических особенностей самосознания и самоназвания белорусов,
их родного языка, менталитета, национального характера, как указатель принадлежности к белорусскому народу и его культуре». (Бабосов Е.М. Основы идеологии современного государства / Е.М. Бабосов. – Минск, 2007, с.103).

Формирование и развитие белорусской национальной идеи связано со становлением и развитием идеологии белорусской государственности. Применительно к современности, по мнению Е.М. Бабосова, национальная идея сливается воедино с идеей белорусской государственности (см. там же), а точнее: национальная идея и идея государственной независимости должны быть объединены.

Понятие «государственность» не совпадает с понятием «государство» (наличие четко очерченных территории, населения, власти, аппарата, суверенитета). Оно включает в себя историю становления
и развития данного государства, вопросы устройства институтов государственной власти, цели и задачи дальнейшего развития государства, формы взаимодействия его с другими государствами.

Беларусь до образования БССР (1 января 1919 г.) собственного государства не имела. И до этого времени можно говорить
о возникновении и развитии государственности на белорусских землях
и идеологии белорусской государственности. Идеология белорусской государственности является предысторией идеологии белорусского государства и более широким духовным образованием. Изучение идеологии белорусской государственности предполагает выявление культурно-исторических предпосылок идеологии белорусского государства, ее исторических основ.

Систематизированная сумма выработанных данным народом идей
и представлений об истории становления и развития своей государственности, особенностях устройства институтов государственной власти, о направлениях, целях и задачах дальнейшего развития данного государства, формах и способах его взаимодействия с другими народами называется идеологией государственности данного народа.

Иначе говоря, составной частью национально-государственной идеологии являются представления народа о своей государственности.

В идеологии белорусской государственности выражается то, что еще до возникновения современного белорусского государства в духовной памяти народа постепенно складывались важнейшие социокультурные черты и национальные особенности белорусской идеи, которые на том или ином этапе нашего развития отражали как белорусскую национальную идентичность, так и уровень зрелости идеи белорусской государственности.

Впервые вопрос об идеологии белорусской государственности (пусть и в неявной форме) выдвинул в начале ХХ в. Янка Купала в своем знаменитом стихотворении «А хто там iдзе?» Здесь содержатся два важных положения:

1) Провозглашение белорусами себя перед всем внешним миром
в качестве самобытного народа: «А хто там iдзе, а хто там iдзе
у агромнiстай такой грамадзе? – Беларусы».

2) Заявление о своем стремлении к национальному самоопределению, к созданию собственной государственности: «А чаго ж, чаго захацелася iм, Пагарджаным век, iм, сляпым, глухiм? – Людзьмi звацца».

Здесь же звучит и белорусская национальная идея – идея национального самосознания белорусского народа.

Во всей же полноте вопрос о белорусской государственности и ее идеологическом обосновании встал перед нашим народом после Октябрьской (1917 г.) революции в России, когда было положено начало национальной белорусской государственности.

По-новому вопрос об идеологии белорусской государственности встает в настоящее время, после распада Советского Союза
и провозглашения Республики Беларусь.

Национальная белорусская идея и белорусская государственность
в ХХ в. получила реальное воплощение: белорусский народ завершил консолидацию в единую нацию, обрел государственность. Белорусская Народная Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика, Республика Беларусь – вот реальные итоги становления белорусской государственности. И если первая из этих республик белорусскую государственность декларировала, но не обеспечила, вторая – реализовала, но в ограниченных, урезанных масштабах, то третья – стала воплощением подлинной, реализованной в полном объеме
в общепризнанных международным сообществом рамках белорусской государственности.

Обратимся к истории белорусской государственности.

 



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Понятие идеологии государственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие идеологии государственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)