Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЦИИ



2015-11-27 425 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект

 

 

Утверждено

I Съездом Федерации

профессиональных союзов

Донецкой Народной Республики

Протокол №1

от 6 марта 2015 года

 

УСТАВ

Федерации профессиональных союзов Донецкой Народной Республики

 

Г. Донецк

Г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Федерация профессиональных союзов Донецкой Народной Республики (далее – Федерация, ФП ДНР) является республиканским добровольным неприбыльным объединением профсоюзов, действующим на основе Соглашения о создании Федерации профессиональных союзов Донецкой Народной Республики.

1.2. ФП ДНР действует на основании Конституции Донецкой Народной Республики, законодательства о профсоюзах и других законодательных и нормативно-правовых актов Республики, связанных с деятельностью профсоюзов и общественных организаций, настоящего Устава.

Дополнительные формы деятельности ФП ДНР могут регулироваться отдельными договорами с членскими организациями, если они не противоречат настоящему Уставу.

1.3. ФП ДНР строит свою деятельность на основе равноправия всех членов, участия их в принятии решений по всем вопросам уставной деятельности объединения, уважая и придерживаясь принципов международного права и профсоюзного движения.

1.4. ФП ДНР является правопреемником всех прав и обязанностей Донецкого областного совета профсоюзов, которые приобретает после легализации в соответствии с законодательством.

1.5. ФП ДНР осуществляет свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики.

1.6. ФП ДНР имеет организационную, финансовую и юридическую самостоятельность и в своей деятельности независима от органов государственной власти, местного самоуправления, работодателей, других общественных организаций и движений, политических партий, им не подотчетна и не подконтрольна.

1.7. ФП ДНР является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках, втом числе валютный, печать со своим наименованием, титульный бланк, собственную символику, а ее образцы утверждаются выборными органами ФП ДНР .

1.8. ФП ДНР учреждает и присуждает Почетные грамоты, знаки отличия и иные награды.

1.9. Полное официальное наименование:Федерация профессиональных союзов Донецкой Народной Республики.

Сокращенное наименование: ФП ДНР, Федерация.

1.10. Юридический адрес ФП ДНР: Донецкая Народная Республика, г.Донецк, ул. Артема 87.

1.11. Настоящий Устав вступает в действие с момента его утверждения Съездом.

 

ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. ФП ДНР создана в целях:

- объединения и координации действий членских организаций по представительству, защите трудовых и социально-экономических прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов, коллективных прав и интересов работников в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в отношениях с работодателями, их организациями и объединениями;

- содействия единству профсоюзного движения и координации его коллективных действий;

- представительства и защиты интересов и достижения общих целей членских организаций, обеспечения правовых гарантий их деятельности.

2.2. Основные принципы:

- добровольность вступления и выхода членских организаций из состава ФП ДНР;

- равенство прав и обязанностей всех членских организаций ФП ДНР;

- солидарность и взаимная поддержка членских организаций в реализации целей и задач профсоюзов;

- финансовая и организационная самостоятельность членских организаций;

- обязательность выполнения решений выборных органов ФП ДНР членскими организациями, принятых в пределах полномочий, определенных настоящим Уставом;

- коллегиальность при выработке и принятии решений, гласность в работе всех выборных органов ФП ДНР, их подотчетность и ответственность перед членскими организациями.

При этом ФП ДНР использует формы и методы профсоюзной работы, возможности социального диалога с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями их организациями и объединениями.

2.3. Для достижения поставленных целей, ФП ДНР в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет следующие задачи:

2.3.1. Определяет стратегию и тактику действий, обеспечивает координацию и единство, взаимную поддержку членских организаций в достижении целей и задач, поставленных перед профсоюзами и их объединениями;

2.3.2. Определяет и отстаивает согласованную позицию членских организаций относительно социально-экономической ситуации и общественно-политических событий. В случае нарушения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и другими законами, нормами международного права, принятие конкретных мер по их устранению;

2.3.3. Представляет и защищает интересы членских организаций, трудовые и социально-экономические права членов профсоюзов, которые входят в состав ФП ДНР, в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и в отношениях с работодателями, их организациями и объединениями.

2.3.4. Реализует право законодательной инициативы, вносит в соответствующие органы государственной власти предложения о принятии законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам трудовых и социально-экономических отношений, занятости, оплаты труда, охраны труда и здоровья, а также бюджетной и налоговой политики, приватизации, реструктуризации, банкротства предприятий, социального страхования, обеспечения достойного жизненного уровня членов профсоюзов, молодежи и другим вопросам, касающимся социально-трудовой сферы; а также принимает участие в их разработке.

Участвует в разработке и формировании государственных социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, социальную защиту работников.

2.3.5. Содействует развитию системы социального диалога, реализации принципа трехстороннего сотрудничества профессиональных союзов, объединений работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления.

2.3.6. Инициирует и ведет переговоры по заключению Генерального соглашения, иных договоров и соглашений с Правительством ДНР, организациями работодателей и их объединениями, осуществляет профсоюзный контроль за их выполнением.

2.3.7. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением норм законодательства о труде, занятости, об охране труда, государственных социальных стандартов, нормативов, социальных гарантий, государственной дисциплины цен и тарифов и реализацией прав членов профсоюзов в сфере здравоохранения.

2.3.8. Участие Участвует в определении главных критериев жизненного уровня, прожиточного минимума, минимальной заработной платы, а также размеров основных государственных социальных гарантий, политики ценообразования.

2.3.9.Осуществляет профсоюзный контроль и проводит общественную экспертизу в области охраны окружающей среды. Оказывает содействие органам государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды.

2.3.10. Участвует в выборах и референдумах в соответствии с законодательством.

2.3.11. Участвует как представитель застрахованных лиц с другими сторонами социального диалога в управлении общеобязательным государственным социальным страхованием, а также в работе других фондов социальной направленности.

2.3.12. Осуществляет организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди членов профсоюзов и их семей, взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, объединениями (союзами, ассоциациями) и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, детского оздоровления и отдыха, учреждений культуры, отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта, содействует решению молодежных проблем и гендерной тендерной политики.

2.3.13. Содействует развитию негосударственного дополнительного социального и пенсионного страхования членов профсоюзов.

2.3.14. Осуществляет хозяйственные, инвестиционные меры и контроль по эффективному использованию имущества ФП ДНР, разрабатывает рекомендации по использованию членскими организациями имущества Федерации.

2.3.15. Осуществляет через созданные ФП ДНР предприятия, учреждения, организации административно-хозяйственную и другие виды деятельности, в т.ч. капитальное строительство, для достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом.

2.3.16. Сотрудничает и оказывает содействие членским организациям в налаживании контактов с зарубежными и международными профсоюзными объединениями, Международной организацией труда, другими специализированными учреждениями ООН и международными организациями, занимающимися социально-экономическими и гуманитарными вопросами.

2.3.17. Добивается ратификации ДНР международных договоров, конвенций по трудовым отношениям, гражданским правам, социально-экономическим и другим вопросам, законодательного закрепления и реализации общепризнанных принципов и норм международного права.

2.3.18. Сотрудничает с общественными движениями, объединениями граждан, физическими и юридическими лицами, заключает с ними договоры и соглашения.

2.3.19.Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, организует и проводит в соответствии с законодательством ДНР собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирования, забастовки и другие коллективные действия, используя их как средство защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, координирует коллективные действия членских организаций.

2.3.20. Создает правовую и техническую инспекции труда Федерации, оказывает правовую помощь членским организациям, содействует деятельности их правовых и технических инспекций труда, юридических служб и консультаций.

2.3.21. Создает образовательные и научно-исследовательские учреждения, осуществляет обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и актива, содействует социально-экономическому, правовому и профессиональному обучению членов профсоюзов, изучает и распространяет опыт работы профсоюзов, их объединений, первичных профсоюзных организаций.

2.3.22. Организует проведение научных исследований в области социально-трудовых и иных общественных отношений. Осуществляет информационно-пропагандистскую, культурно-просветительную и издательскую деятельность, создание средств массовой информации.

2.3.23. Принимает участие в избирательных кампаниях, взаимодействует с политическими партиями и другими субъектами избирательного права, с целью усиления общественного влияния профсоюзов, представительства в органах власти.

2.3.24. Регулярно информирует членов профсоюзов о своей деятельности через членские организации, WEB - сайт ФП ДНР в компьютерной сети «Интернет», печатные издания, средства массовой информации.

2.4. Для достижения цели и задач использует все формы и методы профсоюзной деятельности и социального диалога - переговоры, консультации, посредничество, примирительные процедуры, соглашения и договоры, обращения к органам власти, пикетирование, демонстрации, митинги, забастовки и другие акции протеста.

 

 



2015-11-27 425 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)