Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сорок как единица измерения



2015-11-27 488 Обсуждений (0)
Сорок как единица измерения 0.00 из 5.00 0 оценок




Сороковик- Косушка (косуха,) — русская единица измерения объёма жидкости, применявшаяся до введения метрической системы мер.

Сороковушка — I ж. устар. ; = сорокоуша Сорокаведерная бочка. II ж. устар. ; = = Сорокоуша то же, что сороковка

Сороко́вка -ж. устар.Бутылка водки, составляющая 1/40 часть ведра.

Сороковик касп. -тонкая бичевка, на поводки крючков или кованцев; безмен, вешающий до пуда,сорока фунтов.( Пуд равнялся сорока фунтам - 16,380496 кг.)

Сорокишник- сар. гривенник. (??гривенник-десятикопеечнаярусская монета)

Сороковина, мусульманская подать, по Корану, где берется сороковая часть наличного имущества ежегодно.

Сорокобарщина- семибоярщина, бестолочь от многоначалия.

 

Что полпятаста, что пять девяноста — все те же девять сороков с девяностом. Что девять сороков, что четыре девяноста — одно. Полпята сорока — два девяноста. К сорока прибавить пять. Написать сорок. (сл.Ушакова) «Сорочи не сорочи, а то без рубля будешь».

Вот такая арифметика, но сколь не считай- по нашему счету не уразумеешь.

Немного о деньгах и денежных единицах Руси.

Монголо-татарская денежная система была двенадцатеричной, в отличие от русской - десятичной, и использование алтынов в расчетах облегчало переход из одной системы в другую. Например, 3 рубля = 100 алтынов (а 1 рубл- 33 алтына…) Алтын равнялся 6 московкам или 3 новгородкам. А нужен он был для удобства расчетов с Золотой Ордой. Слово это происходит от тюркского «шесть».

В некоторых княжествах довольно робко вводился и половинный номинал — полуденга, а в Пскове и Новгороде ему предпочли «четверетцу», соответствовавшую 1/4 веса денги.

Счетный рубль, который равнялся 100 новгородкам (новгородским денгам), 200 московкам (московским денгам, которые были примерно в два раза легче по весу, чем новгородские) или 400 полушкам. (10 процентов, десятина- 40 полушек- сорокоушка?)

Две копейки — традиционный номинал русской денежной системы. Разговорные названия — семишник и грош.

Все знают пословицу «За морем телушка - полушка, да рубль перевоз». Давайте посчитаем, во сколько же раз стала дороже телушка после импорта? Полушка - это старинная монета, равная половине московской деньги. Рубль же, как известно, равен 100 копейкам или двумстам деньгам, и соответственно четыремстам полушкам. Значит, «перевоз» в нашем случае оказывается в 400 раз дороже самого «товара», а цена «импортной» телушки в 401 раз выше первоначальной!

Почему-то в денежных единицах не видно ни сорочек, ни сороковников… Но может число появилось значительно раньше, когда и денег-то еще не было? Когда было число четыредесять. Во времена Древней Руси дань называлась "УРОК" . Уроки установила княгиня Ольга примерно в 956 году. Она также установила точный размер дани, которую должны были платить подданные каждый год. Урок-оброк-срок- сорок.. может и так. А может и нет.

 

Слова, не связанные ни с числом 40, ни с птицей.

Сорочка, сорочи́ца- "крестьянская рубаха",

*sorka -белый шерстяной кафтан с красными крапинками,

Со́рица "веревка, за которую тянут невод из воды", олонецк., со́рожи мн. "веревки, привязываемые к верхней и нижней тетиве невода", олонецк. (Кулик.).

Сорочининъ (др.-русск) –сарацин, сракининъ, саракининъ, непосредственно из греч. σαρακηνός, источником греч. и лат. слов является араб. šаrk "восток". Сравнить σάραπις - Сарапий (белая персидская одежда с пурпурной каймой) .

 

Но пойдем дальше. Если уж сорочинин стал сарацином, то почему бы сорочке не стать сарафаном? Сарафа́н; др.-русск. сарафанъ "длинный мужской кафтан" , заимств. с Востока, через тюрк. särара(i) из перс. sеrāрā "почетная одежда", σάραπις.

Са́рга- "шкура", колымск. (Богораз), .

Са́рга- II "серое домашнее сукно", олонецк. (Кулик.). Из карельск. šаrgа, фин. sarka, род. п. sаrаn "грубая шерстяная ткань"; см. Калима

Са́ржа также в арханг., новгор., тверск. (Подв., Даль), Из франц. sarge или ит. sargia от лат. sērica "шелк".

Сарпа́ль "широкий крестьянский кафтан", смол. (Добровольский). Неясно.

Сарза́н- "рослый мужчина", олонецк. (Кулик.). Неясно.

 

 

Сара́- "деньги", см. са́ры, курск., сиб., оренб. (Даль). Из тюрк.; ср. тур., тат., кыпч., кирг., казах. sary "желтый", тур. sary altun "чистое золото"

Са́рина -"копейка". смол. (Добровольский). От сара́ (см.).

 

А Царь от цезаря? Царь-Сар… золото, деньги.. Саргон. Хотя скорее всего это не имя, а один из титулов.

 

Но если предположить связь соро́чки в подражание др.-сканд. serkr "рубаха", как предполагают некоторые лингвисты, то увидим еще более любопытные сходства : серпя́нка"редкая льняная ткань" укр. серпа́нок"кисея", "головной убор женщин"( вспомним головной убор Сорока). Обычно производится из перс.-тур. särpänäk "женский головной убор", где усматривается наличие перс. sär "голова" и Сорба́н- "род фаты, покрывала у чувашских женщин" (Даль).

Серес — греческое название Китая, которое использовали греки и римляне древнего мира. Оно обозначает «шёлковый» или «страна шёлка». Вероятнее всего, происходит от китайского «си» ( шёлк). От этого названия произошло латинское слово «serica» — «шёлк».

Се́рпень- "август" ( время проведения ярмарок) укр. се́рпень, блр. се́рпень, др.-русск. сьрпьнь, сербск.-цслав. сръпьнь -"июль". Серп- Старое как мир индоевропейское слово, буквально - "острие", "резек". латинским "сарпо" - "срезаю (виноградную лозу)", с немецким "шарф" -"острый"(?).

Вот такие странности.

Сорокишник сар-. гривенник. И Са́рина -"копейка". смол.

Сорочи́ца , сарапий, и serkr – и все это рубаха.

 

Но «serica» - знаменитый шелковый путь. Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Фергану и казахские степи,в Бактию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток до Средиземного моря. 138—126 годов до н. э. Чжан Цянь увидел в Ферганской долине поразивших его своей красотой и статью коней. Он доложил императору об отсутствии в других странах шёлкоткацкого ремесла и посоветовал императору вывозить за границу шелк в обмен на прекрасных коней, а также сладкие плоды, вино и др.

Трудности с доставкой товаров возникали и в раннеарабский период, особенно после разгрома китайцев в Таласском сражении( 36 г до н.э- с хуннами, 751г. - с войсками Аббасидского халифата и Тюргешского каганата на границе современных Казахстана и Киргизии), заставившего их покинуть Среднюю Азию.

И вот что удивительно, в Сорочьих Горах до сих пор детям рассказывают перед сном про грозных арабов, бегавших с ружьем по берегу Камы и внушавших дикий ужас на местных обитателей.

 

Сорока- кит. xĭque , др.греч- . κίττᾰ , зағизғон. Финн harakka. Эст harakas, Порт- urraca, др.-прусск. sarke болг. свра́ка, сербохорв. свра̏ка, словен. sráka, чеш., слвц. straka, польск. sroka, в.-луж., н.-луж. sroka. словин. sãrka, полаб. svorkó. Эти формы свидетельствуют о существовании *sorka и *svorka.Сравнивают с лит. šárkа "сорока", др.-прусск. sarke и далее – с др.-инд. c̨ārī́, c̨ā́riṣ "какая-то птица", c̨ārikā "индийская сорока"

 

    Слово «сорочий» в китайских словах: 1. сорочий ум (иронически о способности заглядывать далеко вперёд и неумении видеть близкую угрозу)

2. даос. сорочий мост (когда язык касается верхнего неба). ср соро́чить- "трещать, болтать". От соро́ка

«Сорочьим мостом» в Древнем Китае называли выгнутый дугой мостик над
стремительным горным потоком. Чаще всего вельможи-дипломаты, представители двух княжеств назначали встречу для выяснения и установления взаимоотношений в высшей части этой рукотворной радуги.

Сорочий мост. Ночью на небосводе зажигаются мириады звезд, особенно выделяются две звезды, разделенные Серебряной рекой (т.е. Млечным Путем), и называющиеся “Пастух” и “Ткачиха”. Разделенные рекой, они могли только смотреть друг на друга и лить слезы. Любовь супругов тронула птиц-сорок. Сотни тысяч сорок слетелись со всего света и образовали мост, на котором они смогли встретиться. И разрешили им встречаться каждый год 7-го числа 7-го месяца на сорочьем мосту. Так появился праздник Циси. Такой удивительно красивый прздник влюбленных. И сороки- как символа счастья.

(Похожие легенды есть в Японии, Китае, Корее).

Есть праздник на Руси - праздник весеннего равноденствия назывался он «Сороки» или «Сараки»,Жа́воронки , приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мученников. В этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется. И отмечался 22 марта по современному календарю.

И есть еще красивый праздник- 7 июля- День Ивана Купала ( на этот день приходится праздник Рождества Иоанна Предтечи ), Иванов День. У него множество названий в разных местностях: в восточной Польше- «Sobótki», Кокуй (новг.), Лада (русин.) и тд. И изначально обрядность этого праздника была посвящена летнему солнцестоянию и тесно связана с водой, с рекой..

Как удивительно все близко. И шелковый путь, и мосты, и сороки. Белые одежды и дальние странствия. И древние тайны, оставшиеся в названиях и легендах. И любовь, которая вечна.

 

Но почему же Сорочинская ярмарка? Что стояла на перекрестке миров, куда стекались деньги, золото, шелка, белые одежды, меха, кони и белое зерно? Мосты, соединяющие Восток и Запад. Двух влюбленных пастуха и ткачиху. Где торговля, налоги определяют сороковину, или священные сроки непонятых древних календарей? Непоняой мудрости древности. Числа сорок. Мыслите.

И лишь бело-черные сороки летают над землей, белыми крыльями устилая млечный путь, давая надежду встретиться влюбленным. Раз в год. На Сорочинском мосту.

 

PS/ И так велики дороги Земли, что ходят люди тысячелетиями по ее просторам, переосмысливая и видоизменяя слова, обычаи и даже легенды. Но неизменно в щедрости и доброте своей дополняют друг друга, отрывая и созидая новое.

 



2015-11-27 488 Обсуждений (0)
Сорок как единица измерения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сорок как единица измерения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)