Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА ПОВТОРЕНИЯ К ЗАЧЕТУ



2015-11-27 769 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ПОВТОРЕНИЯ К ЗАЧЕТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ В МЕЖСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД!

1. А.Л. Барто. Наизусть стих о детях (по выбору студентов), "Игрушки".

 

ИГРУШКИ. А. Барто

 

Мишка Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу — Потому что он хороший.   Бычок Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: — Ох, доска кончается. Сейчас я упаду!  
Лошадка Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.   Мячик Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. — Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.  
Зайка Зайку бросила хозяйка,— Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.   Слон Спать пора! Уснул бычок, Лег в коробку на бочок. Сонный мишка лег в кровать, Только слон не хочет спать. Головой кивает слон, Он слонихе шлет поклон.  
Грузовик Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык — Опрокинул грузовик. Козленок У меня живет козленок, Я сама его пасу. Я козленка в сад зеленый Рано утром отнесу. Он заблудится в саду — Я в траве его найду.
Кораблик Матросская шапка, Веревка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке, И скачут лягушки За мной по пятам И просят меня: — Прокати, капитан! Флажок Горит на солнышке Флажок, Как будто я Огонь зажег.

 

2. Исполнение рассказа К.Д.Ушинского "Васька", "Бишка".

 

РАССКАЗ «ВАСЬКА»

«Котичек-коток – серенький хвосток. Ласков Вася да хитер, лапки бархатные, коготок остер. У Васютки – ушки чутки, усы длинны, шубка шелковая. Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет, а попалась мышка – не прогневайся! Глазки-то большие, лапки-то стальные, зубки-то кривые, когти выпускные».

 

БИШКА

- А ну-ка, Бишка, прочти, что в книжке написано!

Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла.

- Не мое, - говорит, дело книги читать, я дом стерегу, по ночам не сплю, воров да волков пугаю, на охоту хожу, зайку слежу, уточек ищу, поноску тащу – будет с меня и этого.

 

3. Исполнение сказки К.И.Чуковского "Мойдодыр", "Федорино горе" (отрывок наизусть).

МОЙДОДЫР

 

1. Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня.   Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та - бежать И вприпрыжку Под кровать!   Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал, как от огня.   Боже, боже, Что случилось? Отчего же Всё кругом Завертелось, Закружилось И помчалось колесом?   Утюги за сапогами, Сапоги за пирогами, Пироги за утюгами, Кочерга за кушаком - Всё вертится, И кружится, И несётся кувырком. Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой:     2. "Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки, Что сбежали даже брюки, Даже брюки, даже брюки Убежали от тебя.   Рано утром на рассвете Умываются мышата, И котята, и утята, И жучки, и паучки.   Ты один не умывался И грязнулею остался, И сбежали от грязнули И чулки и башмаки.   Я - Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр, Умывальников Начальник И мочалок Командир!   Если топну я ногою, Позову моих солдат, В эту комнату толпою Умывальники влетят, И залают, и завоют, И ногами застучат, И тебе головомойку, Неумытому, дадут - Прямо в Мойку, Прямо в Мойку С головою окунут!"   Он ударил в медный таз И вскричал: "Кара-барас!"   И сейчас же щетки, щетки Затрещали, как трещотки, И давай меня тереть, Приговаривать:
 
  3. "Моем, моем трубочиста Чисто, чисто, чисто, чисто! Будет, будет трубочист Чист, чист, чист, чист!"   Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса, И юлило, и мылило, И кусало, как оса.   А от бешеной мочалки Я помчался, как от палки, А она за мной, за мной По Садовой, по Сенной.   Я к Таврическому саду, Перепрыгнул чрез ограду, А она за мною мчится И кусает, как волчица. Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый Крокодил. Он с Тотошей и Кокошей По аллее проходил   И мочалку, словно галку, Словно галку, проглотил.   А потом как зарычит На меня, Как ногами застучит На меня: "Уходи-ка ты домой, Говорит, Да лицо своё умой, Говорит, А не то как налечу, Говорит, Растопчу и проглочу!" Говорит. Как пустился я по улице бежать, Прибежал я к умывальнику опять. Мылом, мылом Мылом, мылом Умывался без конца, Смыл и ваксу И чернила С неумытого лица.   4.   И сейчас же брюки, брюки Так и прыгнули мне в руки.   А за ними пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок!"   А за ним и бутерброд: Подскочил - и прямо в рот! Вот и книжка воротилась, Воротилася тетрадь, И грамматика пустилась С арифметикой плясать.   Тут Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр, Умывальников Начальник И мочалок Командир, Подбежал ко мне, танцуя, И, целуя, говорил:   "Вот теперь тебя люблю я, Вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил!"   Надо, надо умываться По утрам и вечерам,   А нечистым Трубочистам - Стыд и срам! Стыд и срам!   Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок!   Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, -   И в ванне, и в бане, Всегда и везде - Вечная слава воде!

 

 

 

ФЕДОРИНО ГОРЕ

Скачет сито по полям, А корыто по лугам.   За лопатою метла Вдоль по улице пошла.   Топоры-то, топоры Так и сыплются с горы. Испугалася коза, Растопырила глаза:   "Что такое? Почему? Ничего я не пойму".   Но, как чёрная железная нога, Побежала, поскакала кочерга.   И помчалися по улице ножи: "Эй, держи, держи, держи, держи, держи!"   И кастрюля на бегу Закричала утюгу: "Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!"   Вот и чайник за кофейником бежит, Тараторит, тараторит, дребезжит...   Утюги бегут покрякивают, Через лужи, через лужи перескакивают.   А за ними блюдца, блюдца - Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!   Вдоль по улице несутся - Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! На стаканы - дзынь!- натыкаются, И стаканы - дзынь!- разбиваются.   И бежит, бренчит, стучит сковорода: "Вы куда? куда? куда? куда? куда?"   А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по дорожке.   Из окошка вывалился стол И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл...   А на нём, а на нём, Как на лошади верхом, Самоварище сидит И товарищам кричит: "Уходите, бегите, спасайтеся!"   И в железную трубу: "Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!"   А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора: "Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!"   Но ответило корыто: "На Федору я сердито!" И сказала кочерга: "Я Федоре не слуга!"   А фарфоровые блюдца Над Федорою смеются: "Никогда мы, никогда Не воротимся сюда!"   Тут Федорины коты Расфуфырили хвосты, Побежали во всю прыть. Чтоб посуду воротить:   "Эй вы, глупые тарелки, Что вы скачете, как белки? Вам ли бегать за воротами С воробьями желторотыми? Вы в канаву упадёте, Вы утонете в болоте. Не ходите, погодите, Воротитеся домой!"   Но тарелки вьются-вьются, А Федоре не даются: "Лучше в поле пропадём, А к Федоре не пойдём!"    
 
    Мимо курица бежала И посуду увидала: "Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?!"   И ответила посуда: "Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!"   "Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Жить вам было нелегко!"   "Да,- промолвил медный таз,- Погляди-ка ты на нас: Мы поломаны, побиты, Мы помоями облиты. Загляни-ка ты в кадушку - И увидишь там лягушку. Загляни-ка ты в ушат - Тараканы там кишат, Оттого-то мы от бабы Убежали, как от жабы, И гуляем по полям, По болотам, по лугам, А к неряхе-замарахе Не воротимся!"       И они побежали лесочком, Поскакали по пням и по кочкам. А бедная баба одна, И плачет, и плачет она. Села бы баба за стол, Да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи, Да кастрюлю поди поищи! И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы. Ой, горе Федоре, Горе!         А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт.   И чайник шепнул утюгу: "Я дальше идти не могу".   И заплакали блюдца: "Не лучше ль вернуться?"   И зарыдало корыто: "Увы, я разбито, разбито!"   Но блюдо сказало: "Гляди, Кто это там позади?"   И видят: за ними из тёмного бора Идёт-ковыляет Федора.   Но чудо случилося с ней: Стала Федора добрей. Тихо за ними идёт И тихую песню поёт:   "Ой вы, бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои! Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою ключевой. Я почищу вас песочком, Окачу вас кипяточком, И вы будете опять, Словно солнышко, сиять, А поганых тараканов я повыведу, Прусаков и пауков я повымету!"   И сказала скалка: "Мне Федору жалко".   И сказала чашка: "Ах, она бедняжка!"   И сказали блюдца: "Надо бы вернуться!"   И сказали утюги: "Мы Федоре не враги!"  
 
  Долго, долго целовала И ласкала их она, Поливала, умывала. Полоскала их она.   "Уж не буду, уж не буду Я посуду обижать. Буду, буду я посуду И любить и уважать!"   Засмеялися кастрюли, Самовару подмигнули: "Ну, Федора, так и быть, Рады мы тебя простить!"   Полетели, Зазвенели Да к Федоре прямо в печь! Стали жарить, стали печь,- Будут, будут у Федоры и блины и пироги!   А метла-то, а метла - весела - Заплясала, заиграла, замела, Ни пылинки у Федоры не оставила.   И обрадовались блюдца: Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! И танцуют и смеются - Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!   А на белой табуреточке Да на вышитой салфеточке Самовар стоит, Словно жар горит, И пыхтит, и на бабу поглядывает: "Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна!"    

 

 

4. Выразительное исполнение русской народной сказки "Лиса, заяц и петух".

 

"ЛИСА, ЗАЯЦ И ПЕТУХ"

Сказка в обработке А. Афанасьева. Рисунки Ю. Васнецова и К. Кузнецова.

Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна — у лисицы избёнка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться да зайчика-то и выгнала. Идёт дорогой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки:

— Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?

А зайчик говорит:

— Отстаньте, собаки! Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне да меня и выгнала.

— Не плачь, зайчик! — говорят собаки.— Мы её выгоним.

— Нет, не выгоните!

— Нет, выгоним!

Подошли к избёнке.

— Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!

А она им с печи:

— Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по заулочкам! Собаки испугались и ушли.

Зайчик опять идёт да плачет. Ему навстречу медведь:

— О чём, зайчик, плачешь?

А зайчик говорит:

— Отстань, медведь! Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне да меня и выгнала.

— Не плачь, зайчик! — говорит медведь.— Я выгоню её.

— Нет, не выгонишь! Собаки гнали — не выгнали, и ты не выгонишь...

— Нет, выгоню!

Пошли гнать:

— Поди, лиса, вон!

А она с печи:

— Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по заулочкам!

Медведь испугался и ушёл.

Идёт опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык:

— Про что, зайчик, плачешь?

— Отстань, бык! Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне да меня и выгнала.

— Пойдём, я её выгоню.

— Нет, бык, не выгонишь! Собаки гнали— не выгнали, медведь гнал — не выгнал, и ты не выгонишь!

— Нет, выгоню!

 

 

Подошли к избёнке.

— Поди, лиса, вон!

А она с печи:

— Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по заулочкам! Бык испугался и ушёл. Идёт опять зайчик да плачет, а ему навстречу петух с косой:

— Кукареку! О чём, зайчик, плачешь?

— Отстань, петух! Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне да меня и выгнала.

— Пойдём, я выгоню.

— Нет, не выгонишь! Собаки гнали — не выгнали, медведь гнал — не выгнал, бык гнал— не выгнал, и ты не выгонишь.

— Нет, выгоню!

Подошли к избёнке:

— Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

А она услыхала, испугалась, говорит:

— Одеваюсь...

Петух опять:

— Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

А она говорит:

— Шубу надеваю.

Петух в третий раз:

— Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

А она говорит:

— Шубу надеваю.

Петух в четвёртый раз:

— Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!

Лисица выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать. Вот тебе сказка, а мне кринка масла.

 

5. Рассказывание сказки "Красная шапочка".

 

КРАСНАЯ ШАПОЧКА.Шарль Перро.

 

Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше.

 

Ко дню рождения подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду ходила в своей новой, нарядной красной шапочке. Соседи так про нее и говорили:

— Вот Красная Шапочка идет!

 

Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:

— Сходи-ка ты, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке в другую деревню.

 

Идет она лесом, а навстречу ей — серый Волк. Очень захотелось ему съесть Красную Шапочку, да только он не посмел — где-то близко стучали топорами дровосеки.

 

Облизнулся Волк и спрашивает девочку:

— Куда ты идешь, Красная Шапочка?

А Красная Шапочка еще не знала, как это опасно — останавливаться в лесу и разговаривать с волками. Поздоровалась она с Волком и говорит:

— Иду к бабушке и несу ей вот этот пирожок и горшочек масла.

 

— А далеко ли живет твоя бабушка? — спрашивает Волк.

— Довольно далеко, — отвечает Красная Шапочка.

— Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с краю.

— Ладно, — говорит Волк, — я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

 

Сказал это Волк и побежал, что было духу по самой короткой дорожке.

А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, по пути то и дело останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты.

 

Не успела она еще и до мельницы дойти, а Волк уже прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь: тук-тук!

— Кто там? — спрашивает бабушка.

— Это я, внучка ваша, Красная Шапочка, — отвечает Волк тоненьким голоском. — Я к вам в гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.

А бабушка была в это время больна и лежала в постели. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:

— Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!

Волк дернул за веревочку — дверь и открылась.

 

Бросился Волк на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел.

Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку.

 

Скоро она пришла и постучалась: тук-тук!

— Кто там? — спрашивает Волк.

А голос у него грубый, хриплый.

 

 

Красная Шапочка испугалась было, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды и оттого у нее такой голос.

 

— Это я, внучка ваша, — говорит Красная Шапочка. — Принесла вам пирожок и горшочек масла.

Волк откашлялся и сказал потоньше:

— Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.

Красная Шапочка дернула за веревочку — дверь и открылась.

 

Вошла девочка в домик, а Волк спрятался под одеяло и говорит:

— Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты верно очень устала.

 

Красная Шапочка прилегла рядом с волком и спрашивает:

— Бабушка, почему у вас такие большие руки?

— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

— Чтобы лучше видеть, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

— А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

 

Не успела Красная Шапочка и охнуть, как злой Волк бросился на нее и проглотил с башмачками и красной шапочкой.

Но, по счастью, в это самое время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах.

Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка — обе целые и невредимые.

 

 

6. Исполнение юмористических рассказов для детей. Н.Носов "Живая шляпа" (выразительное чтение).

 

ЖИВАЯ ШЛЯПА.Николай Носов

 

Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.

 

Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит:

 

- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.

- Чего ты? - спрашивает Вадик.

- Она жи-жи-живая!

- Кто живая?

- Шля-шля-шля-па.

- Что ты! Разве шляпы бывают живые?

- По-посмотри сам!

 

Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:

- Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним.

 

Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.

 

 

 

- Ай! Ой! - закричали ребята.

 

Соскочили с дивана - и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.

 

- Я у-у-хо-хо-жу! - говорит Вовка.

- Куда?

- Пойду к себе домой.

- Почему?

- Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

- А может быть, ее кто-нибудь за веревочку дергает?

- Ну, пойди посмотри.

- Пойдем вместе. Я возьму клюшку. Если она к нам полезет, я ее клюшкой тресну.

- Постой, я тоже клюшку возьму.

- Да у нас другой клюшки нет.

- Ну, я возьму лыжную палку.

 

Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату.

 

- Где же она? - спрашивает Вадик.

- Вон там, возле стола.

- Сейчас я ее как тресну клюшкой! - говорит Вадик. - Пусть только подлезет ближе, бродяга такая!

 

Но шляпа лежала возле стола и не двигалась.

 

- Ага, испугалась! - обрадовались ребята. - Боится лезть к нам.

- Сейчас я ее спугну, - сказал Вадик.

Он стал стучать по полу клюшкой и кричать:

 

- Эй ты, шляпа!

 

Но шляпа не двигалась.

 

- Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка.

 

Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу" Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!

 

- Мяу! - закричало что-то. Глядь, из-под шляпы высунулся серый хвост, потом лапа, а потом и сам котенок выскочил.

- Васька! - обрадовались ребята.

- Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, - догадался Вовка.

 

Вадик схватил Ваську и давай его обнимать!

 

- Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

 

Но Васька ничего не ответил, Он только фыркал и жмурился от света.

 

7. С.Я.Маршак "Сказка о глупом мышонке" (наизусть).

 



2015-11-27 769 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ПОВТОРЕНИЯ К ЗАЧЕТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА ПОВТОРЕНИЯ К ЗАЧЕТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)