Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Их место в налоговом законодательстве Беларуси



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Их место в налоговом законодательстве Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Международный договор Республики Беларусь об устранении двойного налогообложения доходов и имущества (далее - международный договор) - это соглашение страны с иностранным государством относительно прав и обязанностей в области международных налоговых отношений, призванное устранять проблему двойного налогообложения, закрепляя за каждым из государств права на налогообложение определенных видов доходов и имущества резидентов при извлечении ими доходов на территории обоих договаривающихся государств.

В настоящее время в Республике Беларусь применяется 65 международных договоров, большинство из которых заключены между Правительством Республики Беларусь и правительствами иностранных государств, а ряд договоров применяется в Беларуси как у правопреемника бывшего СССР (ст. 12 Соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 08.12.1991; ст. 4 Соглашения между правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13.03.1992).

Международный договор в международном праве может иметь различные наименования: договор, соглашение, конвенция и другие (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 N 421-З "О международных договорах Республики Беларусь").

 

Справочно. Перечень международных договоров об избежании

двойного налогообложения можно найти в СПС "КонсультантПлюс: Беларусь" //

Справочная информация // Перечень стран, с которыми Республику Беларусь

связывают соглашения об избежании двойного налогообложения.


 

Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства (п. 1 ст. 5 НК).

Международные договоры являются составной частью налогового законодательства Республики Беларусь и имеют приоритетное действие по сравнению с положениями национального налогового законодательства (п. 1 ст. 3, п. 2 ст. 5 НК).

В связи с этим при налогообложении иностранных организаций необходимо исходить, прежде всего, из положений (принципов) налогообложения, содержащихся в международных договорах, если международным договором установлены положения иные, чем предусмотрены национальным законодательством (п. 2 ст. 5 НК).

 

Обратите внимание! Льготный режим, предусмотренный международными договорами, не применяется автоматически. Для получения таких льгот иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, должна подтвердить свое постоянное местонахождение (налоговое резидентство) в иностранном государстве (ч. 1 ст. 151 НК)

 

Примечание. Подробнее о порядке подтверждения постоянного

местонахождения иностранной организации см. разделы 1.9.3 и 1.9.4.


 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) выплачивает дивиденды иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидент Израиля).

В Республике Беларусь дивиденды облагаются по ставке 12%.

В отношениях с Израилем применяется Конвенция между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от выплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (имущество) от 11.04.2000, пунктом 2 статьи 10 которой предусмотрено, что дивиденды могут облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый налог не должен превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.

Таким образом, организация - резидент Израиля имеет право на налогообложение дивидендов по пониженной ставке 10%. Однако данное право реализуется при условии подтверждения налогового резидентства в Израиле, в целях применения положений данной Конвенции.

 

Вместе с тем если национальным законодательством предусмотрены более льготные условия налогообложения, чем те, которые установлены международным договором, то применяются положения национального законодательства (п. 4 ст. 5 НК).

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) выплачивает дивиденды иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резиденту Российской Федерации).

В Республике Беларусь дивиденды облагаются по ставке 12%.

Согласно п. 2 ст. 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (заключено в г. Москве 21.04.1995) дивиденды могут облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором предприятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15 процентов валовой суммы дивидендов.

В рассматриваемой ситуации с выплачиваемого дохода следует удержать налог по ставке 12%. При этом нет необходимости представлять в налоговый орган подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации в иностранном государстве.

 

Если между Республикой Беларусь и иностранным государством не имеется международного договора об устранении двойного налогообложения, то доход, выплачиваемый иностранной организации, признаваемый объектом налогообложения согласно ст. 146 НК, подлежит налогообложению на территории Беларуси в общеустановленном порядке.

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) выплачивает иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резиденту Аргентины), доход от оказания посреднических услуг.

Поскольку с данной страной международного договора об устранении двойного налогообложения не имеется, доход аргентинской организации подлежит налогообложению в соответствии с нормами НК по ставке 15%.

 



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Их место в налоговом законодательстве Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Их место в налоговом законодательстве Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)