Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международных договоров



2015-11-27 534 Обсуждений (0)
Международных договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поскольку положения международного договора об устранении двойного налогообложения применяются лишь к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах, заключивших (применяющих в качестве правопреемника) такой договор, то для целей получения преференций <1>, установленных международным договором, иностранная организация, являющаяся фактическим владельцем дохода, самостоятельно или через налогового агента должна представить в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет налогового агента подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор, которое должно быть заверено компетентным органом иностранного государства (ч. 1 ст. 151 НК).

--------------------------------

<1> Преференции - освобождение от удержания и перечисления в бюджет налога на доходы у источника выплаты дохода или удержание и перечисление в бюджет налога на доходы у источника выплаты дохода по пониженным ставкам.

 

При непредставлении в налоговый орган подтверждения налог на доходы удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке без применения льготных норм международных договоров (ч. 11 ст. 151 НК).

Если международным договором никакие преференции не предусмотрены и его положения позволяют облагать доходы нерезидента в стране источника дохода (в Республике Беларусь) без ограничения, то иностранная организация не представляет в налоговый орган документ, подтверждающий постоянное местонахождение в иностранном государстве.

 

Примечание. Дополнительно см. статью "Налог на доходы: применение норм

международных договоров" (автор И.В.Жуковская).

 

Подтверждение постоянного местонахождения

Иностранной организации

 

Подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации (далее - подтверждение) - это документальное подтверждение статуса налогового резидента страны, с которой заключен международный договор по вопросам устранения двойного налогообложения.

Форма и порядок представления подтверждения предусмотрены ст. 151 НК и Инструкцией о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 N 42 (далее - Инструкция о порядке представления подтверждения).

Отметим, что текст Инструкции о порядке представления подтверждения не имеет существенных отличий от текста аналогичной инструкции, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82.

 

Примечание. Дополнительно см. статьи "Подтверждение налогового

резидентства" (автор И.В.Жуковская) и "Порядок подтверждения постоянного

местонахождения иностранной организации, не осуществляющей деятельность в

Республике Беларусь через постоянное представительство, в целях применения

положений международных договоров при исчислении налога на доходы" (автор

Н.П.Шедрикова).

 

Общие положения

 

Подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента и является основанием для неудержания налога на доходы или удержания налога на доходы по пониженным ставкам, установленным в международном договоре (ч. 10 ст. 151 НК).

Подтверждение представляется в виде документа, заверенного компетентным органом иностранного государства, с которым Республика Беларусь имеет международный договор. Подтверждение может представляться по одному из вариантов в виде:

- справки (иного документа) по форме, установленной в иностранном государстве либо согласованной с компетентным органом иностранного государства;

- справки, составленной в произвольной форме;

- заявления по формам согласно приложению 1 или приложению 2 к Инструкции о порядке представления подтверждения.

Иностранные организации, которые могут подтвердить свое местонахождение сведениями (выпиской) из общедоступных информационных источников: международного справочника "The Bankers Almanac" (издательство "Reed Business Information"), международного каталога "BIC Directory" (издание S.W.I.F.T., Customer Operations Services, 1 Av, Adele, 1310 La Hulpe, Belgium) или международного справочника "Airline Coding Directory" (издание "International Air Transport Association", Montreal - Geneva), не представляют в налоговый орган подтверждение в виде официального документа, заверенного компетентным органом иностранного государства.

При начислении (выплате) доходов центральным (национальным) банкам иностранных государств, органам государственного управления и (или) местным органам власти этих государств подтверждение в налоговый орган также не представляется (ч. 13 ст. 151 НК, п. 2 Инструкции о порядке представления подтверждения).

 

Примечание. Подробнее о формах подтверждения постоянного

местонахождения иностранной организации см. подраздел 1.9.4.4.

 

Как правило, иностранная организация представляет налоговому агенту документ, подтверждающий ее постоянное местонахождение в иностранном государстве, а уже налоговый агент представляет его в налоговый орган по месту постановки на учет.

 

Обратите внимание! Представление в налоговый орган подтверждения постоянного местонахождения налоговым агентом производится без доверенности (п. 2 Инструкции о порядке представления подтверждения)

 

Подтверждение может представляться в налоговый орган как до уплаты налога на доходы, так и после этой уплаты. Подтверждение может быть представлено в виде электронного документа. В этом случае оно направляется в налоговый орган в качестве приложения к налоговой декларации (расчету), если налоговый агент представляет налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы в электронном виде, либо к письму налогового агента, составленному в виде электронного документа (ч. 2 ст. 151 НК).

 

Примечание. О представлении подтверждения до уплаты налога см.

подраздел 1.9.4.2, после удержания и уплаты налога - подраздел 1.9.4.3.

 

При представлении подтверждения в налоговый орган должны быть соблюдены следующие общие положения (требования).

1. Документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации, обязательно должен быть заверен компетентным органом иностранного государства (ч. 1 ст. 151 НК, п. 3 Инструкции о порядке представления подтверждения).

 

Справочно. Компетентным органом по вопросам применения положений

международного договора об устранении двойного налогообложения, как

правило, является финансовый (налоговый) орган государства.

 

2. Если документ составлен на иностранном языке, в налоговый орган представляется перевод документа на русский или белорусский язык всех реквизитов документа (в том числе печати уполномоченного органа, выдавшего документ, и должности лица, подписавшего его) (п. 2 Инструкции о порядке представления подтверждения).

 

Обратите внимание! Верность перевода или подлинность подписи переводчика не требуется свидетельствовать нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Также указанный перевод не надо заверять в Белорусской торгово-промышленной палате (ее унитарном предприятии, представительстве или филиале) (п. 2-1 ст. 22 НК)

 

3. Подтверждение (на бумажном носителе) представляется в налоговый орган в оригинале вместе с копией, которая должна быть заверена подписью должностного лица и печатью налогового агента (иностранной организации) (п. 4 Инструкции о порядке представления подтверждения).

В некоторых случаях может представляться копия подтверждения, заверенного белорусском налоговым органом, в котором находится оригинал. Это касается тех случаев, когда в течение финансового года начисление (выплата) дохода иностранной организации производится несколькими белорусскими организациями или индивидуальными предпринимателями, а иностранная организация представила подтверждение только одной (одному) из них.

В этой ситуации:

- организация или индивидуальный предприниматель, получившие оригинал подтверждения:

осуществляют перевод представленного подтверждения на русский или белорусский язык;

изготавливают по запросам других белорусских организаций или индивидуальных предпринимателей либо по поручению иностранной организации необходимое количество копий;

представляют подлинный экземпляр (оригинал) подтверждения и его копии в налоговый орган по месту своей постановки на учет для их заверения. Указанный налоговый орган заверяет экземпляры копий путем учинения записи "Верно", заверяемой подписью должностного лица налогового органа и гербовой печатью. Подлинный экземпляр остается в налоговом органе, удостоверившем копии, а копии возвращаются налоговому агенту;

- налоговый агент передает заверенные копии подтверждения другим налоговым агентам для представления в налоговые органы по месту их нахождения.

Аналогично вышеуказанному порядку поступает и организация, когда начисление (выплата) дохода иностранной организации осуществляется через ее обособленные структурные подразделения, а подтверждение постоянного местонахождения представлено только головной организации (п. 2 Инструкции о порядке представления подтверждения).

4. Подтверждение представляется в налоговый орган ежегодно и действительно на протяжении текущего календарного года. Текущим календарным годом является год, в котором выдано подтверждение (ч. 3, 8 ст. 151 НК). Причем представляется только одно подтверждение за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат и видов выплачиваемых доходов.

Если в подтверждении указан период его действия, то оно принимается налоговыми органами только на этот период (ч. 4 ст. 151 НК).

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) выплачивает доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резиденту Латвии), за оказание услуг по хранению имущества на территории Латвии.

В налоговый орган представлен документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации в Латвии, в целях применения положений международного договора с указанием периода действия на 2015 год.

Представленный документ принимается в подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации на 2015 год.

 

В случае если в выданном документе не указан период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание, считается, что такое подтверждение относится к календарному году, в котором выдан данный документ.

При наличии в налоговом органе документа, являющегося подтверждением на текущий календарный год постоянного местонахождения иностранной организации в государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, такой документ, выданный без указания конкретного календарного года и заверенный компетентным органом государства постоянного местонахождения иностранной организации в четвертом квартале текущего года, может применяться на последующий календарный год (ч. 5 ст. 151 НК).

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) в 2014 году заключила с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидентом Германии), лицензионный договор на использование авторских прав сроком на 2 года. В рамках договора организация ежемесячно выплачивает иностранной организации плату за использование авторских прав (роялти).

В 2014 году в налоговый орган представлен документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации в Германии, который был принят в качестве подтверждающего документа на 2014 год.

В 2015 году в налоговый орган представлен документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации в Германии, датированный декабрем 2014 г., без указания периода действия.

В рассматриваемой ситуации, поскольку на 2014 год подтверждение в налоговом органе имеется, документ без указания периода действия, заверенный компетентным органом иностранного государства в IV квартале 2014 года, принимается в подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации на 2015 год.

 

При отсутствии в налоговом органе документа - подтверждения, выданного на текущий календарный год, и при наличии такого документа, заверенного в четвертом квартале текущего календарного года, он применяется в качестве подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации на текущий календарный год либо на период, указанный в нем (ч. 6 ст. 151 НК).

 

Пример. Организация (резидент Республики Беларусь) заключила с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (резидентом Германии), лицензионный договор на использование авторских прав. В рамках договора организация ежемесячно выплачивает иностранной организации плату за использование авторских прав (роялти).

В текущем году организацией представлен в налоговый орган документ, подтверждающий постоянное местонахождение иностранной организации в Германии, в целях применения Соглашения между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 30.09.2005, заверенный компетентным органом Германии, датированный декабрем прошлого года без указания периода действия.

В налоговом органе отсутствует (ранее не представлялось) подтверждение постоянного местонахождения данной иностранной организации в Германии в прошлом году.

В рассматриваемой ситуации документ без указания периода действия принимается в подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации в Германии на прошлый год (на календарный год, в котором выдан).

 

Подтверждение (без указания периода его действия), которое было принято налоговым органом в текущем календарном году для целей применения международного договора, может применяться в течение последующих двух календарных лет для этих же целей при условии, что:

- иностранная организация не изменила место своего нахождения в иностранном государстве;

- начисление (выплата) дохода иностранной организации производится в рамках того же договора (по тем же реквизитам), в отношении которого налоговым агентом в первый календарный год в установленном порядке были применены положения международного договора.

Для подтверждения обоснованности применения подтверждения в последующие два календарных года налоговый орган вправе запросить у налогового агента договор (его копию), а также документы (их копии), подтверждающие выплату дохода иностранной организации по реквизитам, указанным в договоре, в налоговом периоде, в котором производилась последняя из выплат, осуществленная за последующие два календарных года (ч. 7 ст. 151 НК).

 

Примечание. По вопросу возможности применения подтверждения

постоянного местонахождения иностранной организации в течение последующих

двух календарных лет см. консультацию.

 



2015-11-27 534 Обсуждений (0)
Международных договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международных договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)