Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К налоговым обязательствам



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
К налоговым обязательствам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исчисляя налог на доходы, необходимо принимать во внимание наличие международного договора об устранении двойного налогообложения, заключенного между Республикой Беларусь и иностранным государством, резидентом которого является организация, получающая доход. Это обусловлено тем, что согласно белорусскому законодательству при налогообложении доходов иностранных организаций приоритет отдается нормам международных договоров, если иное не определено нормами международного права или нормы белорусского законодательства не содержат более льготные условия налогообложения, чем нормы международного договора (п. 2, 4 ст. 5 НК).

 

Примечание. Перечень международных договоров Республики Беларусь об

избежании двойного налогообложения см.: СПС "КонсультантПлюс: Беларусь":

Справочная информация / Перечень стран, с которыми Республику Беларусь

связывают соглашения об избежании двойного налогообложения.

 

В части налогообложения доходов от отчуждения ценных бумаг, долей в уставном фонде (паев, акций) белорусской организации или ее части международные договоры Республики Беларусь содержат следующее правило: такие доходы облагаются налогом только в той стране, резидентом которой является лицо, отчуждающее вышеуказанное имущество.

В некоторых международных договорах (например, с Финляндией или Израилем) содержатся положения, согласно которым доходы, получаемые иностранной организацией от отчуждения акций или других прав компании, активы которой более чем наполовину состоят из недвижимого имущества, находящегося в стране расположения источника дохода, могут облагаться налогом на доходы по месту нахождения источника дохода (п. 2 ст. 13 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 18.12.2007, п. 4 ст. 13 Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от выплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (имущество) от 11.04.2000).

Для применения норм международного договора иностранной организации необходимо представить по форме и в порядке, установленным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, подтверждение постоянного местонахождения в иностранном государстве, с которым у Беларуси заключен международный договор (ч. 1 ст. 151 НК).

Между тем указанное подтверждение не представляется при начислении (выплате) доходов иностранным организациям, постоянное местонахождение которых подтверждается сведениями международного справочника "The Bankers Almanac" (издательство "Reed Business Information"), международного каталога "BIC Directory" (издание S.W.I.F.T., Customer Operations Services, 1 Av, Adele, 1310 La Hulpe, Belgium) или международного справочника "Airline Coding Directory" (издание "International Air Transport Association", Montreal - Geneva), а также центральным (национальным) банкам иностранных государств, органам государственного управления и (или) местным органам власти этих государств (ч. 12 ст. 151 НК).

 

Примечание. Подробнее о порядке подтверждения постоянного

местонахождения иностранной организации см. раздел 1.9.4.


 

Пример. Белорусская организация приобрела у австрийского коммерческого банка облигации. Выписка сведений из международного справочника "The Bankers Almanac" (издательство "Reed Business Information") об австрийском банке представлена в белорусский налоговый орган.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.05.2001, доходы от отчуждения иного имущества облагаются налогом только в том государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

Таким образом, в Беларуси налог на доходы по отчуждению облигаций не уплачивается.

 

Пример. Итальянская организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее в примере - итальянская организация), продает российской организации свою долю (50 процентов) в уставном фонде белорусского общества с ограниченной ответственностью.

Начисляемые российской организацией в пользу итальянской организации денежные средства являются объектом налогообложения налогом на доходы (подп. 1.11.4, 3.5.2 ст. 146 НК).

В данном случае следует учитывать, что между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики действует Конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предупреждении уклонения от уплаты налогов, подписанная 11.08.2005 (далее в примере - Конвенция). Из п. 4 ст. 13 Конвенции следует, что доходы от отчуждения любого имущества, кроме перечисленного в п. 1 - 3 ст. 13 Конвенции, облагаются налогом только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является субъект, отчуждающий имущество. Поскольку в п. 1 - 3 ст. 13 Конвенции доходы от отчуждения долей в уставных фондах организаций не упомянуты, то в Беларуси налог на доходы по указанной сделке не уплачивается (при представлении в белорусский налоговый орган подтверждения о постоянном местонахождении итальянской организации).

 



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
К налоговым обязательствам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К налоговым обязательствам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)