Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности исчисления налога на доходы от отчуждения



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Особенности исчисления налога на доходы от отчуждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценных бумаг (кроме акций) и (или) их погашения

 

Дата возникновения обязательств по уплате

Налога на доходы

 

Для белорусских налоговых агентов дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа) (п. 1 ст. 148 НК).

Днем начисления дохода (платежа) от отчуждения или погашения ценных бумаг (кроме акций) признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 2 ст. 148 НК):

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов от операций по реализации (погашению) ценных бумаг;

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом указанного дохода иностранной организации. При этом в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета фактом выплаты дохода может признаваться факт осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований.


 

Обратите внимание! Хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона о бухгалтерском учете). Отражение в бухгалтерском учете операций по приобретению, реализации и прочему выбытию ценных бумаг производится на дату перехода права собственности и иных вещных прав, определяемую в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо условиями договора (п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету ценных бумаг, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.12.2006 N 164)

 

Следует отметить, что налоговые агенты, использующие предоставленное им законодательными актами право не вести бухгалтерский учет, определяют день начисления дохода (платежа) иностранной организации на дату выплаты дохода иностранной организации (осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета) (п. 2-2 ст. 148 НК).

 

Пример. Белорусская организация приобрела у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, облигации. Причем 100-процентная оплата за эти облигации была произведена иностранной организации за три дня до передачи прав собственности на ценные бумаги.

В приведенной ситуации дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы приходится на день осуществления предварительной оплаты.

 

Примечание. Порядок определения дня начисления дохода (платежа)

иностранной организацией, не имеющей открытого в Республике Беларусь

представительства, другой иностранной организации рассмотрен в разделе

1.6.3.

 

Исчисление налога на доходы и его

Перечисление в бюджет

 

По доходам от отчуждения или погашения ценных бумаг (кроме акций), начисляемым (выплачиваемым) иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, исчисление налога на доходы осуществляется исходя из ставки 15% (п. 1 ст. 149 НК) по следующей формуле (п. 2 ст. 150 НК):

 

НД = НБ x 15%,

 

где НД - налог на доходы;

НБ - налоговая база.

 

Налоговая база по отчуждаемым (погашаемым) ценным бумагам определяется следующим образом (подп. 1.1 ст. 147 НК):

 

НБ = Д - З,

 

где Д - общая сумма доходов от отчуждения (погашения) ценных бумаг;

З - сумма затрат на приобретение ценных бумаг и их отчуждение.

 

В ходе определения налоговой базы необходимо иметь в виду, что затраты иностранной организации учитываются при исчислении налога на доходы, если к дате начисления (выплаты) доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии с гл. 15 НК, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких затратах (п. 2 ст. 147 НК). Если указанные документы на момент начисления (выплаты) доходов отсутствуют, то налог взимается с общей суммы дохода, начисленной иностранной организации.

 

Примечание. Для подтверждения затрат на приобретение ценных бумаг и их

отчуждение налоговому агенту достаточно иметь в наличии копии

подтверждающих документов.


 

В случае получения налоговым агентом от иностранной организации документального подтверждения затрат после подачи налоговой декларации (расчета) за период, в котором начислен доход, налоговый агент может представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (п. 102 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

По выплаченным авансам налог удерживается от суммы произведенной предоплаты (п. 3 ст. 146 НК), а от оставшейся суммы платежа налог удерживается на последующую дату возникновения налогового обязательства по уплате налога.

Следует учитывать, что иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, вправе уменьшить налоговую базу на сумму доходов (прибыли), полученных от операций с государственными ценными бумагами, ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, облигациями местных исполнительных и распорядительных органов и определяемых в соответствии с п. 2 ст. 138 НК (п. 3 ст. 147 НК).

Доходы (прибыль), уменьшающие налоговую базу, определяются согласно п. 2 ст. 138 НК в виде разницы:

- между ценой погашения (оплаты) и ценой приобретения вышеназванных ценных бумаг, уменьшенные на сумму расходов по данным операциям, - при погашении (оплате) ценных бумаг их эмитентом в форме, установленной законодательством, по окончании срока обращения ценных бумаг;

- между ценой реализации ценных бумаг, но не выше их текущей стоимости на день продажи, и ценой приобретения таких ценных бумаг, уменьшенные на сумму расходов по данным операциям, - при купле-продаже ценных бумаг.

При продаже дисконтных ценных бумаг за текущую стоимость принимаются:

- средневзвешенная цена продажи этих бумаг, сложившаяся в ходе аукциона, увеличенная на процент дохода, установленный при выпуске ценных бумаг, - если продажа осуществляется на аукционе;

- цена, указанная в договоре продажи, увеличенная на процент дохода, установленный при выпуске ценных бумаг, - если продажу производит эмитент вне аукциона.

Текущей стоимостью процентных ценных бумаг признается номинальная стоимость ценных бумаг, увеличенная на сумму процентной ставки, установленной при выпуске этих ценных бумаг.

Таким образом, если ценные бумаги, по которым предоставлено право на уменьшение налоговой базы, были реализованы выше текущей стоимости на день продажи, то налоговая база уменьшается на разницу между их текущей стоимостью на день продажи и ценой приобретения таких бумаг, уменьшенную на сумму расходов по данным сделкам.

Налоговая декларация по налогу на доходы представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления (выплаты) дохода. В этом же месяце, но не позднее 22-го числа удержанная сумма налога на доходы должна быть перечислена налоговым агентом в бюджет (п. 1, 5 ст. 150 НК).

 



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Особенности исчисления налога на доходы от отчуждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности исчисления налога на доходы от отчуждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)