Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполнение налоговой декларации по налогу на доходы



2015-11-27 413 Обсуждений (0)
Заполнение налоговой декларации по налогу на доходы 0.00 из 5.00 0 оценок




С учетом норм международных договоров

 

Международные договоры являются составной частью налогового законодательства Республики Беларусь, и их нормы имеют приоритетное действие по сравнению с положениями национального налогового законодательства, если иное не содержится в международных договорах или нормы национального законодательства не предусматривают более льготный режим налогообложения (п. 1 ст. 3, п. 2, 4 ст. 5 НК).

Условиями международных договоров может быть предусмотрено:

- полное освобождение доходов, получаемых иностранной организацией;

- частичное освобождение (пониженная ставка налога по сравнению со ставкой, установленной в национальном законодательстве Республики Беларусь).

Для целей применения льготных положений международных договоров иностранная организация, являющаяся фактическим владельцем дохода, представляет подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым имеется международный договор, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (ч. 1 ст. 151 НК).

 

Примечание. Порядок применения норм международных договоров и порядок

подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации подробнее

см. в главе 1.9.

 

Наличие преференций, установленных международными договорами, не освобождает налогового агента от обязанности представить налоговую декларацию по налогу на доходы по начисленным суммам дохода иностранной организации.

Налоговая декларация по налогу на доходы заполняется с учетом льготных норм международного договора в зависимости от того, представлено или нет в налоговый орган подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации в целях применения положений международного договора и, главное, когда такое подтверждение представлено:

- до момента уплаты налога на доходы в бюджет (см. подраздел 3.4.4.1);

- после уплаты налога на доходы в бюджет (см. подраздел 3.4.4.2).

 

Подтверждение представлено до момента уплаты

Налога на доходы в бюджет

 

Налоговый агент заполняет налоговую декларацию по налогу на доходы с учетом положений международного договора, если на дату начисления дохода (платежа) иностранной организации располагает подтверждением постоянного местонахождения иностранной организации, которое соответствует установленным требованиям и представлено в налоговый орган до момента уплаты налога на доходы в бюджет (ч. 9 ст. 151 НК, п. 99, 101 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций).

 

Пример. Белорусская организация выплачивает украинской организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, вознаграждение за оказание посреднических услуг. Акт об оказанных услугах подписан 25 марта текущего года на сумму 800 евро. Вместе с указанным актом резидент Украины представил белорусской организации справку - подтверждение статуса налогового резидента Украины на текущий год. Оплата услуг произведена 26 марта.

В отношениях с Украиной применяется Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24.12.1993 (далее в примере - Соглашение). Согласно ст. 7 Соглашения прибыль украинской организации от деятельности в Республике Беларусь не через постоянное представительство облагается налогом только в Украине, соответственно эти доходы освобождаются от налогообложения на территории Республики Беларусь.

В налоговый орган 6 апреля представлена справка - подтверждение статуса налогового резидента Украины на текущий год, которая принята налоговым органом в качестве подтверждающего документа.

В рассматриваемой ситуации дата возникновения обязательств по уплате налога - 25 марта (как наиболее ранняя из дат). Курс евро, установленный Национальным банком Республики Беларусь на эту дату, - 17000 бел.руб. (условно).

Действия налогового агента следующие.

Налоговую декларацию по налогу на доходы необходимо представить в налоговый орган по сроку 20 апреля текущего года, в ней среди прочего:

- в графе 8 указывается сумма дохода, освобождаемая от налогообложения по Соглашению в размере 13600,000 тыс.руб. (800 евро x 17000);

- в графе 11 "Ставка налога по международному договору" можно указать 0% либо поставить прочерк;

- в графе 12 "Основание для применения льгот и (или) пониженной ставки налога" указываются название Соглашения и реквизиты справки - подтверждения статуса налогового резидента Украины (название, номер, дата выдачи, кем выдана).

 

Примечание. Дополнительно см. раздел 1.9.4, а также образец заполнения

налоговой декларации по налогу на доходы см. в статье И.Жуковской "Налог на

доходы: применение норм международных договоров" (Главная книга.by. -

2011. - N 06).

 

Подтверждение представлено в налоговый орган после



2015-11-27 413 Обсуждений (0)
Заполнение налоговой декларации по налогу на доходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заполнение налоговой декларации по налогу на доходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)