Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление правового демократического государства на принципах социальной справедливости



2015-11-27 395 Обсуждений (0)
Становление правового демократического государства на принципах социальной справедливости 0.00 из 5.00 0 оценок




Польский Правительственный закон 1791 года - прообраз первой конституции в Европе

В мае 1791 года Польша приняла первую европейскую конституцию. Она именовалась Правительственным законом и была создана под влиянием французской Декларации о правах человека и гражданина. Несмотря на то, что Речь Посполита имела некоторые признаки республиканского государства, она являлась специфической выборной монархией. Первая польская конституция отрицала равноправие граждан, в то время как дворяне-землевладельцы имели ряд привилегий. Католики также обладали некоторыми преимуществами перед представителями других конфессий. Сейм, состоящий из двух палат, имел преобладающую власть, а титул короля стал наследным.

Прошло немногим более года, как часть феодалов, заручившись поддержкой России, подняла мятеж и вернула себе права, отобранные майской Конституцией. Новая конституция приняли в ноябре 1793 года в городе Гродно. Однако и она просуществовала недолго, так как через два года Польшу разделили между собой Пруссия, Россия и Австрия. Так на долгие годы прекратило свое существование независимое Польское государство.

Возрождение польской государственности

Возрождение Польши как государства стало возможно благодаря октябрьскому перевороту в России, а также поражению Австро-Венгрии и Германии в первой мировой войне. В феврале 1919 года была принята Малая Конституция, урегулировавшая систему высших органов власти Польши до утверждения основного закона государства в марте 1921 года.

Формой правления избрали парламентарную республику, ее специфической чертой являлась ведущая роль парламента в государстве. Национальное Собрание избирало президента, а тот, в свою очередь, назначал министров. И президент, и министры за нарушение конституции могли привлекаться к ответственности перед Государственным трибуналом.

23 апреля 1935 года была принята очередная конституция. К тому времени в Польше уже сложился авторитарный политический режим. Основной закон государства значительно ограничивал политические права граждан, а основные полномочия сосредотачивал в руках президента.

Польская Народная Республика - движение к социализму

После окончания войны 1939 – 1945 гг. в Польше было создано Временное правительство. В его составе были, в основном, силы, которые ориентировались на создание в стране прокоммунистического режима. Под советским нажимом Польша начала движение к социализму. Она стала называться Польской Народной Республикой. Вскоре оппозиция была полностью ликвидирована. Страной безраздельно правила партия коммунистов – ПОРП.

В новой конституции, принятой 22 июля 1952 года, многие положения были позаимствованы из сталинской конституции. В качестве основных задач она определила вытеснение и ликвидацию тех общественных классов, которые эксплуатируют трудящихся и крестьян и установила, что власть принадлежит крестьянам и трудящимся. Типичными для всех социалистических конституций обязанностями были требования строго соблюдать государственную тайну и проявлять бдительность к врагам социализма.

В последующие десятилетия лидеры ПОРП регулярно менялись. Каждый из них считал своим долгом внести в основной закон государства какие-либо изменения. В 1956 году была восстановлена Верховная палата контроля, которая подчинялась Сейму и была поднадзорна Государственному совету. Кризис 1970 года привел к реформе политико-территориального устройства, разделив местное управление и самоуправление.

Новая редакция конституции ПНР, принятая в 1976 году, с одной стороны, изобиловала словесной демократизацией, особенно в части формулировок прав и свобод. С другой стороны, открыто усиливала тоталитарные черты политического строя.

Переломный кризис 80-х годов и завершение социалистического этапа в развитии Польши

Начало 80-х годов XX столетия в Польше отметилось серьезнейшим политическим кризисом. Профсоюзное объединение Солидарность, выступило против власти правительства. Его поддержали миллионы польских трудящихся. ПОРП, пытаясь удержать свои позиции, объявила о чрезвычайном положении в стране. Новое руководство партии попыталось осуществить некоторые социалистические обновления в конституции. Так, из подчинения правительству была выведена Верховная палата контроля, а затем были учреждены Государственный и Конституционный трибунал.

В последующие годы в конституцию была включена гарантия устойчивости личных крестьянских хозяйств, создан институт исключительного положения.

В апреле и декабре 1989 года были проведены конституционные реформы, которые окончательно поставили точку в польском социалистическом эксперименте.

Становление правового демократического государства на принципах социальной справедливости

В конституции 1989 года из названия государства убрали слово «народная», была исключена вся социалистическая терминология, а также вообще все упоминания о социализме. Польша стала определяться с формулировкой - правовое демократическое государство, которое осуществляет принципы социальной справедливости. Также указывалось, что объединение граждан в партии происходит исключительно на добровольных принципах, власть принадлежит народу, который осуществляет ее через своих представителей в Сенате, Сейме и национальных советах.

В конституционной реформе 1990 года были урегулированы основы территориального самоуправления, которые определялись как основная форма общинной жизни в гмине. Выборная власть на уровне воеводств была ликвидирована. Также были исключены права президента в отношении национальных советов и изменен его конституционный статус.

Срок полномочий уменьшался до пяти лет, выборы президента становились прямыми. Первым всенародно избранным президентом стал Л. Валенса - лидер Солидарности.

В обществе созрело принятие новой конституции. Первоначально ее утверждение хотели приурочить к двухсотлетию первой - в 1791 году. Однако острые политические противоречия затянули этот процесс на долгие восемь лет. В 1992 году была принята Малая Конституция - третья по счету в жизни польского государства. Она установила, что конституция 1952 года утрачивает свою силу за исключением нескольких положений.

И, наконец, 2 апреля 1997 года была принята, а в октябре вступила в силу, ныне действующая Конституция Польши.



2015-11-27 395 Обсуждений (0)
Становление правового демократического государства на принципах социальной справедливости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление правового демократического государства на принципах социальной справедливости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)