Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система государственных органов Республики



2015-11-27 552 Обсуждений (0)
Система государственных органов Республики 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведение внешней и внутренней политики государства возлагается на Совет Министров. Также он осуществляет руководство правительственной администрацией. В следующих разделах (IV - VI, VIII, IX) Конституции регулируются системы государственных органов Республики. Президент Республики Польша является гарантом непрерывности государственной власти, и верховным главнокомандующим ее Вооруженных Сил. По особо важным вопросам Президент может собирать Совет Кабинета. Для того чтобы официальные акты главы государства были действительны, необходима подпись Председателя Совета Министров. Таким образом, Председатель Совмина ответственен за них перед Сеймом.

Председателя Совмина назначает Президент, а по его представлению назначаются члены Правительства. Если глава государства не назначает членов Совмина или Сейм отказывает в доверии Правительству, Сейм обязан сам избрать членов Совмина. Если этого не происходит, Президент вновь получает право назначения Правительства. Если же Сейм отказывает в доверии и этому правительству, тогда Президент вправе распустить Сейм и назначить новые выборы.

Трибуналы и суды квалифицируются как независимая и обособленная власть. Определены статусы Верховного Суда, Высшего Административного Суда, который впервые поднялся на конституционный уровень, и Всепольского Судебного Совета.

Конституционная история Польши богата различными событиями. Являясь первооткрывателем европейского конституционализма, страна в очередной раз внесла позитивный вклад в копилку правовых норм разделения и компетенции каждой власти.

Государственные законодательные органы – сейм и сенат, исполнительную власть представляют президент и совет министров. Сейм состоит из 460 депутатов, избираемых на четырехлетний срок. В состав сената входят 100 депутатов, которые избираются на срок полномочий сейма. Глава государства – президент, избирается на 5 лет путем всеобщих выборов. В настоящее время эти функции выполняет

Лех Качиньский глава правительства Казимеж Марцинкевич.

Польская политическая система состоит из органов государственной администрации, политических партий и правовых норм (Конституция РП, законодательные и исполнительные акты).

Конституция Польши была принята в 2 апреля 1997 года.

Власть в Польше

Власть в Польше осуществляется в парламентско-правительственной системе. Система правления основывается на тройном разделе власти на законодательную (Сейм, Сенат и в определенной степени Конституционный суд), исполнительную (президент, премьер-министр и Совет министров), и судебную (система независимых судебных органов: суды гражданские, административные и военные).

Польский парламент состоит из двух законодательных органов. Первым является Сейм, то есть нижняя палата, вторым - Сенат, то есть верхняя палата. Сейм исполняет более важные функции, чем Сенат, который обладает, прежде всего, совещательными и контролирующими полномочиями.

Депутатом может стать каждый польский гражданин, пользующийся общественными правами в полном объеме, которому к моменту проведения выборов исполнился 21 год. Сенатором можно стать в возрасте не менее 30 лет.

Во время голосования в парламенте ни депутаты, ни сенаторы не связывают никакими инструкциями своих избирателей. Конституция обязывает членов обеих палат парламента руководствоваться интересом Республики Польша в целом.

Совет министров, то есть польское правительство, состоит из более десятка министерств и центральных ведомств. Совет министров является органом исполнительной власти. Закон о деятельности государственной администрации дает премьер-министру, стоящему во главе Совета министров, большие возможности в формировании кадрового состава правительства. Получить назначение в Совет министров могут также председатели определенных в законодательстве комитетов, например Комитета Европейской интеграции. В настоящее время Совет Министров состоит из Премьер-министра и 17 министров.

 

Республика Польша – многопартийная парламентская республика с двухпалатным парламентом. Польша имеет три ветви власти: Законодательная власть (Сейм РП и Сенат РП), Исполнительная власть - Президент РП и Совет Министров РП, Судебная власть - независимые суды.

Так, на всеобщих выборах путем тайного голосования выбирается Сейм, который будет действителен в течение 4 лет. Сейм является высшим контролирующим органом государства. В его состав входят 460 послов. Таким же образом выбирается и Сенат, срок его службы тоже равняется 4 годам. В сенате заседают 100 сенаторов. Сейм и Сенат образуют Народное Собрание и заседают под руководством маршала Сейма.

Начиная с 1990 года, Президент Польши, который должен иметь польское гражданство, избирается на 5 лет путем всеобщего голосования. В полномочиях Президента, исходя из Конституции 1997 года – назначать и отзывать послов, назначать руководителей судебных органов и вооруженных сил, ратифицировать международные договоры. Президент назначает Премьер-министра, с которым согласовывает все дальнейшие назначения. Так же Президент уполномочен объявить военное положение или мобилизацию, распустить парламент и наложить вето на те законы, которые были приняты Сеймом.

Первым Президентом Польши был лидер коммунистов Войцех Ярузельский, которого в июле 1989 избрали депутаты Сейма и члены Сената. Последующие за ним президенты избирались на всеобщих прямых выборах. Если ни один из кандидатов не получил большинства голосов в первом туре, назначается повторное голосование. Существовало два прецедента, когда кандидаты избирались президентами только после второго тура голосований – это был Лех Валенс (1990 год) и Александр Квасьневский в (1995).

Возглавляет правительство Премьер-министр, который может, как предложить, так и заменить состав кабинета министров без одобрения Сейма. В обязанности Кабинета министров входит контроль за исполнением законов, выпуск новых постановлений, координация работы исполнительных органов власти, обеспечение внутренней и общественной безопасности, составление проекта бюджета и представление его на рассмотрение сейма, контроль за местными органами власти.

Внутреннюю и внешнюю политику Польши определяет Совет Министров во главе с председателем Совета Министров, которого назначает Президент. Совет министров обязан не позднее, чем через 14 дней после вступления в права, предоставить свою программу Сейму. Если программа не прошла одобрения Сейма, Президент выбирает нового Премьера и утверждает новое правительство.

Кроме Верховного суда, Республика Польша имеет местные, военный и специальные суды. В полномочиях Президента назначать председателя Верховного суда и главного судью Высшего государственного суда, председателя Конституционного суда. Судьи назначаются пожизненно, в то время как заседатели суда избираются на срок. В мае 2015 года был избран новый президент Анджей Дуда.

 



2015-11-27 552 Обсуждений (0)
Система государственных органов Республики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система государственных органов Республики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)