Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русскому Обще-Воинскому Союзу



2015-11-27 288 Обсуждений (0)
Русскому Обще-Воинскому Союзу 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИКАЗ

№ 7.

 

г. Париж. 15-го ноября 1957 года

 

1.

Сорок лет тому назад, после государственного переворота, совершившегося в феврале 1917 г., при неумении Временного Правительства устано­вить твердую власть в стране, ведущей войну с грозным противником, Россия шла к неизбежному развалу, который и стал совершившимся фактом к 7-ому ноября, когда власть перешла в руки ком­мунистов, захвативших великую страну... но теми же путями шла подготовка к протесту, и 15-го но­ября на земле Донских казаков группа генералов подняла национальное знамя и призвала русских патриотов к защите родной страны. На Дон, к дон­скому атаману генералу Каледину прибыл бывший начальник штаба Верховного Главнокомандующего генерал Алексеев, а за ним и заключенные безвольным Керенским в Быховсвую тюрьму генералы Корнилов, Деникин, Марков, Романовский и другие. Через несколько месяцев пришел с Румынского фронта Дроздовский.

На призыв собравшихся на Юге генералов от­кликнулись русские люди: откликнулись русские-офицеры, лишенные «законодательством» Времен­ного Правительства и мероприятиями большевиков всех человеческих прав, пришли верные им солда­ты, пришли юнкера и мальчики кадеты, пришли студенты и гимназисты, пришли сестры милосер­дия, пришли все, кто помнил о своем долге перед Россией. Шли, иногда и поголовно, казаки Донско­го, Кубанского, Терского и других казачьих войск Пришли остатки Флота Российского.

Они то 15-го ноября и начали бессмертный белый поход во имя освобождения Родины.

Так сорок лет тому назад началась борьба за Россию.

Через полгода, началось движение против боль­шевиков на Востоке, где выступили, потом не выдержавшие чехословаки; через девять месяцев движение перекинулось на крайний север в г. Архангельск, а через одиннадцать месяцев начал соз­даваться четвертый участок белого фронта в г. Пскове.

Господь не даровал победы белым знаменам — сам покончил с собою атаман Каледин, скончался, затратив свои последние силы на создание первого белого фронта, генерал Алексеев, пали в бою генералы Корнилов и Марков, скончал­ся от ран генерал Дроздовский. В далекой Сибири пал преданный «союзниками» рыцарь долга и чести адмирал Колчак, не выдержал тяжести беспримерного похода генерал Каппель. В изгнании на посту погибли в эмиграции генералы Врангель, Кутепов и Миллер.

(о ген. Кутепове, ген. Миллере— см. на нашей стр.; ldn-knigi)

Сорок лет тому назад цивилизованный мир, утомленный невиданной войной, не уделил никакого внимания тому, что происходило тогда в далекой и чуждой ему России. Раздавленные распропагандированной массой, оставленные всем миром погибли белые фронты — в России воцарилась ночь.

 

Осталась верной Родине, вождям и соратникам масса русских воинов, ушедшая в изгнание. Медлен­но тянулись эти годы для Зарубежной России... но плотно держатся друг за друга покинувшие Родину бойцы, крепя свои редеющие ряды, живя на­деждой на возрождение России, на бескрайних про­сторах которой уже поднимается заря освобожде­ния.

Будем же верить, что исстрадавшаяся Родина ваша призовет нас к себе и дарует нам счастье за­кончить наши дни в борьбе за ее восстановление.

А сегодня вспомним тех, кому мы верили и кто вел нас за собою, тех, кто шел рядом с нами и тех, кто, веря нам, шел за нами в бой и на смерть.

Памятуя последний завет нашего Главноко­мандующего генерала Врангеля, будем продолжать ваше дело, зная, что, «не обольщаясь призрачными возможностями, но и не смущаясь горькими испытаниями, побеждает лишь тот, кто умеет хо­теть, дерзать и терпеть».

 

2.

В текущем году исполнилось сто лет со дня рождения основоположника Белого Движения генерала Михаила Васильевича Алексеева.

Достигший всего в свой жизни только исклю­чительно своими трудами, генерал Алексеев с пер­вых же дней революции в России все усилия своего исключительного ума направил к спасению Армии, и через нее — чести и достоинства России.

Когда это ему не удалось и революционный угар все же Армию разрушил, то генерал Алексеев, начав буквально с нескольких человек, так назы­ваемой «Алексеевской организации» в г. Новочеркасске, сказал: «Мы уходим в степи. Можем вернуться, если будет милость Божия. Но нужно за­жечь светоч, чтобы была хоть одна светлая точка среди охватившей Россию тьмы» . . .

Ему поверили и за ним пошли; светлой точкой была Белая Армия, вставшая за Россию. Победы не было, но было доказано миру, что не все в стра­не подчинились торжествующему злу, была запечатлена верность долгу, было показано, что Рос­сия имела не мало людей, готовых жизнь свою по­ложить за нее. В этом была историческая заслуга генерала Алексеева, скончавшегося в самый раз­гар похода, в Екатеринодаре в 1918 году.

 

Мы живем в период стремления многих в самооправданию, стремления переложить свою тяжкую вину на чужие плечи. Так и с давно почившим генералом Алексеевым — в этом сходятся крайности, его пытаются теперь после его последнего героического подвига обвинить все — начиная от губивших Россию беспринципных и безвольных «керенских» до ультра-правых политических деяте­лей, не приложивших никаких усилий для спасе­ния нашего светлого прошлого. Все теперь знают, как надо было тогда спасать Россию, и все стара­ются теперь обвинить покойного основателя Добро­вольческой Армии — первой боевой силы первого боевого фронта . . .

Пройдем же мимо этих бесплодных усилий и отдадим должное покойному Вождю, склонив наши головы перед его прахом, унесенным верными ему соратникамии с собою в изгнание.

 

3.

Да придадут всем верным сынам Великой России эти воспоминания о прошлом — силы для того, чтобы переживать настоящее и готовиться к буду­щему.

 

Начальник Союза

Генерального Штаба

Генерал-Майор Лампе.

 


{15}

 



2015-11-27 288 Обсуждений (0)
Русскому Обще-Воинскому Союзу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русскому Обще-Воинскому Союзу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)