Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГОСУДАРЯ



2015-11-27 295 Обсуждений (0)
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГОСУДАРЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИМПЕРАТОРА ГЕНЕРАЛУ АЛЕКСЕЕВУ

 

22-го Августа 1916 г.

 

Ее Величество обещала присутствовать завтра в 12.30 на завтраке в штабе с дочерьми.

Мне хотелось бы чем-либо ознаменовать го­довщину моего предводительствования войсками — даровав чинам моего Штаба напр. какой-либо на­грудный знак.

Если у вас имеются соображения по этому по­воду — будьте добры передать их мне завтра при докладе.

{112}Благодарю вас, дорогой Михаил Васильевич, от глубины души за неутомимо усердные и много по­лезные мне труды ваши.

 

Высоко ценя службу вашу, молю Бога даровать вам и впредь силы и здоровья до конца выдержать тяготу возложенной на вас ответственной работы.

Сердечно вас любящий и уважающий

НИКОЛАЙ

 

Приложение 4

 

ИЗ ПИСЬМА ГЕН. АЛЕКСЕЕВА ЖЕНЕ

 

22 октября 1917

Петроград

 

Никогда еще не охватывала мою душу такая давящая тоска, как в эти дни какого-то бессилия, продажности, предательства. Все это особенно чув­ствуется и остро переживается здесь в Петрограде, ставшем осиным гнездом, источником нравствен­ного, духовного разложения государства. Как будто по чьему-то приказу, исполняя чей-то предатель­ский план, власть в полном значении слова бездей­ствует и ничего не хочет «делать», за то говорения бесконечно много. И каждый день все более при­хожу к какому-то убеждению, что пребывание в «Совете республики» пользы для Родины не при­носит, что являешься одним из участников беспо­лезного дела, из которого не будет результатов, необходимых для гибнущей, умирающей России.

{113}Предательство явное, предательство прикрытое господствуют над всем.

Целыми днями я сталкиваюсь с людьми, много приходится говорить, меня более, чем нужно, вы­зывают к телефону.

Но все это не дает того, с чем связано общение: у меня нет покоя души, как в Смоленске, даже в те немногие дни, которые я провел с тобою не­делю тому назад.

 

Приложение 5

 

СОБСТВЕННОРУЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА АЛЕКСЕЕВА

К НАЧАЛЬНИКАМ ФРАНЦУЗСКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ

ВОЕННЫХ МИССИЙ В РОССИИ

29 мая—11 июня 1918 г.

Донская Область

 

Дорогой Генерал!

Я командирую к Вам состоящего при мне ротм. Шапрон-де-Ларю. Я уполномочиваю его на словах подробно доложить Вам о жизни и деятельности Добр. А., о ее боевой работе после выезда из Росто­ва в ночь на 10 - II -918 г., о ее настоящих задачах и идеях, которыми она живет.

Два главных, основных врага имеем мы перед собою:

1) большевизм. Это он уничтожил Рос., раско­лол ее на куски; разрушил ее государственность; {114}лишил армии, как вооруженной силы для борьбы с внешним врагом; поверг в ужасы гражданской войны. Создан большевизм гл. обр. германизмом. Но — будем откровенны — разве дипл. канц. союз­ников не должны взять на себя известную долю вины в исчезновении из числа деятельных членов союза — Рос.?

Разве не эти канцел. переоценили значение наших беспомощных, недалеких лев. партий, не умевших справиться, за неимением опыта и искус­ных работников, с грандиозною задачею управления государством? Разве не эти канц. усиленно поддер­живали эти партии, не взирая на то, что они беспо­мощно катились вниз к власти большевизма?

Разве большевизм не получал авторитетных поддерживающих телеграмм от высоких союзных сфер?

Разве в украинск. вопр. диплом. миссии наших союзников не помогли затаенным целям наших вра­гов?

До той минуты, пока большев. правительство не сойдет со сцены, невозможно рассчитывать на прекращение гражд. войны, на восстановление по­рядка, на возрождение загубленной государствен­ности, на создание способной к борьбе армии.

Советские войска — кто бы ни стоял во главе их, ка­кое бы наименование они ни получили — всегда останутся оружием большевизма. Отсюда вывод, что как для нас, русских, не уклоняющихся к гер­манской ориентации, так и для вас, всех наших {115}союзников, большевизм и советское прав-ство — исконный, опасный и ближайший враг, без полной победы над которым невозможна, постановка сле­дующей военно-политической задачи.

2) германизм. Нужно сказать, что, по-видимому, русское общество, в значительных кругах, скло­няется в сторону германизма. Это особенно чувст­вуется здесь на Дону, куда стекаются сведения из различных центров России.

Некоторые круги, измученные длительностью беспорядка, бесправия, гражд. войны, ждут всех благ «от немца». И тут союзная наша диплом. упу­стила время и возможность поддержать наиболее прочные консервативные круги нашего общества, продолжая свою игру с нашими левыми течениями, не взирая на то, что эти течения не выдержали госуд. экзамена.

Итак, масса, б. мож. и сознает, что немец — враг, но во многих влиятельных кругах совершает­ся какой-то процесс и перемена отношения к нем­цу. От него ждут спасения на сегодня, забывая; что это может привести к немецкому рабству завтра.

Добр. армия стоит твердо на принципе вер­ности союзникам, но потому постепенно отклоняется от тех рус. кругов, кот. должны поддерживать ее материально и обеспечивать ее существование.

Армию (собственно — дивизию), б. мож. при­дется распустить из-за недостатка средств, в ущерб интересам Рос., так и всего союзного дела.

Обещание мощной субсидии, кот. я получил {116}через ген. Бертело от франц. правит. — на создание и содержание Добр. арм., не могло быть осуществлено, вследствие вынужденного отхода наших в. из Ростова на Кубань.

В данную минуту Добр. части растут численно; крепко сплотившись нравственно; представляют се­рьезную боевую силу, прилив в котор. офицеров — казаков принимает планомерный и усиленный характер.

Из прилагаемого проекта соглашения с командованием разоруженных польских войск Вы увидите, что в скором времени, надо надеяться, под знаменем Добр. арм. будут собираться и поль­ские корпуса.

 

Но мои денежные средства иссякают, я ниот­куда не получаю помощи на содержание, а тем бо­лее на развитие и увеличение своих войск. А увеличение настоятельно требуется обстановкою и условиями упорной борьбы.

При таких условиях я могу рассчитывать толь­ко на помощь союзников, если они признают, что Добр. арм. является существенным фактором ве­дущейся борьбы.

На ближайшие 2-3 месяца мне нужно 15 мил­лионов рублей (не считая потребностей польских войск). Но эта помощь нужна скоро, иначе Добр. арм. растает вследствие неимения денег.

 

С аналогичным письмом обращаюсь к на­чальнику фр./англ. в. миссии. Но думаю, что Добр. арм. заслуживает общего внимания наших {117}союзников. Б. мож., Вы признаете нужным ознакомить с моею просьбою представителей прочих армий и просимую мною, скромную по размерам, помощь разделить между всеми союзниками.

 

Я надеюсь, что работа моя, моих сотрудни­ков и соратников принесет пользу не только моей многострадальной родине, но и всему делу союза.

 

Поэтому, скрепя сердце, я протягиваю к Вам руку за помощью.

 

Примите и пр.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

Приказ Р.О.В.С.-у 10

Ген. шт. полк. В. Пронин — Ген. М. В. Алексеев 15

А. Криштановский — Белая Борьба 25

M. Борель — Ставка в мятежные дни 56

Приложения 108

 

 



2015-11-27 295 Обсуждений (0)
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГОСУДАРЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ГОСУДАРЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)