Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика внутрибольничных инфекций



2015-11-27 3375 Обсуждений (0)
Профилактика внутрибольничных инфекций 4.75 из 5.00 4 оценки




С целью профилактики внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения осуществляется следующий комплекс мероприятий.

1. Соблюдается санитарно-гигиенический режим.

2. Соблюдается порядок приема пациентов в стационар (осмотр и обработка при выявлении педикулеза, измерение температуры, взятие мазков из носа и зева на стафилококк).

3. Уборка, использование, дезинфекция уборочного инвентаря, его хранение проводятся согласно приказам М3 № 288, СанПиН 5 179-90 г.

4. Соблюдается порядок хранения рабочей одежды.

5. Санитарная обработка пациентов в отделении и смена белья проводятся один раз в семь дней и по необходимости.

6. Соблюдается порядок хранения грязного белья, личной одежды пациента.

7. Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация предметов медицинского назначения, предметов ухода проводятся согласно приказам М3: ОСТ 42-21-02-85 г. и приказу № 408, а также методическим указаниям по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения, утвержденных М3 России 30 декабря 1998 г. № МУ-287-13.

8. Проводится активное выявление инфекционных пациентов (подозрение на кишечную инфекцию, брюшной тиф, дифтерию, вирусный гепатит), соблюдаются сроки наблюдения за контактными больными.

9. Соблюдается режим питания: оснащение раздаточных, буфетных, время реализации готовой пищи, порядок сбора и удаления пищевых отходов, порядок обработки посуды, ветоши, уборочный инвентарь и его хранение, порядок хранения передач.

10. На случай выявления пациентов с карантинными и особо опасными инфекциями в отделениях имеются схемы - памятки поведения медперсонала при выявлении подозрительных пациентов, оказания первой помощи, схемы оповещения, укладки по особо опасным инфекциям.

11. Соблюдаются правила сбора, хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях (СанПиН 2.1.7.728-99).

Этапы подготовки изделий медицинского назначения (далее – изделия) к применению:

• очистка;

• дезинфекция;

• предстерилизационная очистка;

• стерилизация.

«Дезинфекция. Виды и методы»

Дезинфекция (от dеs- и infесtio- заражение) - уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на поверхностях в помещениях (пол, стены, ручки дверей, выключатели, подоконники и т. д.), на жесткой мебели, поверхностях аппаратов, приборов, оборудования, в воздухе помещений, на посуде, белье, изделиях медицинского назначения и предметах ухода за больными, санитарно-механическом оборудовании, в выделениях больных, биологических жидкостях и т. д.

Задача дезинфекции — прерывание механизма передачи инфекции обеззараживанием различных объектов (вода, пищевые продукты, предметы бытовой обстановки, изделия медицинского назначения и др.)

Цель дезинфекции — уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов — вирусов (в т. ч. возбудителей гемоконтактных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции), бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов на изделиях медицинского назначения, а также в их каналах и полостях.

Виды дезинфекции

Профилактическая – проводится постоянно, независимо от наличия инфекционного заболевания, т.е. для его предупреждения.

К профилактической дезинфекции относят:

• проветривание,

• влажная уборка,

• мытье рук,

• кипячение воды,

• уничтожение мух, блох, вшей и т.д.

Цель – предупредить возникновение, распространение и накопление возбудителей заболеваний и их переносчиков на объектах окружающей среды.

Компоненты профилактической дезинфекции в ЛПУ:

• дезинфекция различных объектов (поверхности в помещениях, предметы обстановки, медицинские приборы и аппараты; санитарно-техническое оборудование; предметы ухода; посуда; белье и др.), с которыми больные и персонал соприкасаются;

• дезинфекция изделий медицинского назначения; дезинфекция высокого уровня эндоскопов, предназначенных для нестерильных вмешательств;

• дезинфекция медицинских отходов классов Б и В;

• антисептическая обработка кожи рук медицинского персонала и операционных полей пациентов;

• профилактическая дезинсекция и дератизация.

Генеральная уборка также носит профилактический характер. Она проводится по утвержденному администрацией ЛПУ графику и отличается от профилактической дезинфекции объемом проводимых мероприятий.

Очаговая – проводится при появлении инфекции в детском саду, общежитии, в семье, в палате, т.е. там, где появляется очаг инфекции.

Цель – предупредить распространение инфекции.

Данная дезинфекция состоит из:

• текущей – проводится в очаге заболевания у постели больного и его окружении в течение всего времени пребывания инфекционного больного в нем. В ЛПУ данную дезинфекцию осуществляет медперсонал, а на дому, при первичном посещении участкового врача, он дает противоэпидемические рекомендации членам семьи. Текущая дезинфекция осуществляется многократно. Кроме того, под более пристальное внимание попадают пациенты, контактирующие с инфекционным больным.

• заключительная – уничтожение возбудителей инфекции в очаге после госпитализации из него больного, перевода в другое отделение, выздоровления или смерти. Проводиться однократно. Желательно сразу после выведения пациента из помещения, но не позднее 6 часов.



2015-11-27 3375 Обсуждений (0)
Профилактика внутрибольничных инфекций 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Профилактика внутрибольничных инфекций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)