Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства проведения дезинфекционных мероприятий



2015-11-27 5432 Обсуждений (0)
Средства проведения дезинфекционных мероприятий 5.00 из 5.00 3 оценки




Основной задачей при организации работы по проведению дезинфекционных мероприятий является обеспечение медицинских учреждений специальным оборудованием иинвентарем, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующимисредствами.

Для проведения дезинфекционных мероприятий используется то оборудование, которое разрешено в установленном порядке, официально утверждено Минздравом России, внесено в государственный реестр ИМН и медицинской техники и сертифицировано Госстандартом России.

Это современные моечные машины, емкости с эмалированным покрытием, пластмассовые контейнеры, баки, стерилизаторы автоматические воздушные и паровые, многофункциональная медицинская металлическая мебель, У30 (ультразвуковые) установки, локтевые дозаторы и т.п. оборудование и инвентарь.

Обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты создает условия абсолютной безопасностипри выполнении ими профессиональных обязанностей,связанных с инвазивными, нарушающими целостностькожных покровов процедурами, беспокойствомоб опасности заражения инфекцией от пациентов. С этойцелью используются перчатки, защитные очки и спецодежда,различные маски, в том числе с экраном, и другиесредства.

Выбор дезинфицирующих средств осуществляется с учетом эпидемиологического (применение многофункциональныхсредств с широким спектром действия и минимальнымпривыканием микрофлоры к действию дезинфекционногосредства), экономического (приобретение препаратовс минимальной стоимостью рабочего раствора и возможностьюмногократного их применения для отдельныхобъектов), экологического и токсического критериев. Важнуюроль играет технология приготовления рабочих растворов.

 

Требования к оборудованию для дезинфекции:

1. Емкости должны иметь крышки.

2. Емкости и крышки маркируются и должны иметь четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления. Для растворов многократного использования указывают дату и час использования средства.

3. Дорогостоящие изделия (эндоскопы, инструменты к гибким эндоскопам) дезинфицируются по дополнительным инструктивно-методическим документам.

4. Выбор оборудования для дезинфекции зависит от особенностей изделия и его назначения.

 

Для проведения дезинфекционных мероприятий необходимо иметь следующее оснащение:

• гидропульт (с чехлом);

• ведра эмалированные или емкости с отметками на 1-5 и 10 л;

• клеенчатые мешки для транспортировки вещей в дезинфекционную камеру (соблюдается маркировка!);

• тару для дезинфицирующих средств;

• чистую обеззараженную ветошь;

• клеенчатые мешки для использованной ветоши и использованных комплектов спецодежды;

• расфасованные дезинфицирующие средства;

• спецодежду: халаты, колпаки, респираторы, защитные очки, резиновые перчатки.

 

При работе с ДС необходимо соблюдать все меры предосторожности и индивидуальной защиты, ука­занные в методических указаниях/инструкциях по их применению. Приготовление растворов ДС, их хране­ние, применение для обработки объектов способом погружения следует проводить в специально выделенном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вен­тиляцией.

Емкости с дезинфицирующими, моющими и сте­рилизующими средствами должны иметь крышки, четкие надписи с указанием названия ДС, его концен­трации, назначения, даты приготовления рабочих рас­творов.

Хранение ДС допускается только в специально от­веденных местах в оригинальной упаковке производи­теля отдельно от лекарственных препаратов, в местах, недоступных детям.

При использовании дезинфицирующих средств, следует помнить, что сестринский персонал подвергается воздействию токсинов, которыми обладают ДС. В организм они попадают в виде пыли или паров. Наиболее частое проявление побочного действия токсичных веществ – «профессиональный дерматит» - раздражение и воспаление кожи различной степени тяжести. Помимо профессионального дерматита, токсические вещества вызывают повреждение и других органов и систем.

 

Профилактические меры, уменьшающие воздействие токсических веществ, многоплановы:

1. замена химических ДС на чистящие средства и дезинфекцию с помощью высоких температур.

2. Использование средств защиты кожи и дыхательных путей – перчатки, халаты, фартуки, очки, маски.

3. Приготовление растворов строго согласно инструкции в спецпомещении с приточно-вытяжной вентиляцией.

4. Тщательный уход за кожей рук, обработка ран, ссадин. Использование жидкого мыла, последующее тщательное вытирание и смазывание увлажняющими (питательными) кремами.

5. При попадании в глаза – немедленно промыть большим количеством холодной воды, в рот – прополоскать водой, на кожу – смыть, на одежду – сменить ее.

 

Правила безопасности труда при работе с дезинфицирующими средствами:

1. Соблюдение правил хранения химических средств дезинфекции.

2. Упаковка средств дезинфекции должна иметь паспорт с указанием названия, назначения, даты приготовления и срока годности.

3. Соблюдение правил личной гигиены при приготовлении дезинфицирующих растворов (спецхалаты, косынка, респиратор, защитные очки, резиновые перчатки, сменная обувь).

4. Приготовление дезинфицирующих растворов, расфасовку производят в вытяжном шкафу или помещении с приточно-вытяжной вентиляцией.

5. При появлении симптомов, таких как раздражение кожных покровов, слизистых оболочек и дыхательных путей, необходимо оказать первую помощь.

 

Первая помощь при отравлении дезинфицирующими средствами:

1. При попадании на кожу средств дезинфекции немедленно смыть их водой.

2. При попадании в глаза — немедленно промыть водой или 2% раствором питьевой соды, при необходимости закапать 30% альбуцидом, если боль не утихает — закапать глазные капли с 2% раствором новокаина.

3. При раздражении дыхательных путей — немедленно выйти в другое, проветриваемое, помещение или на свежий воздух, прополоскать полость рта и носоглотку водой или 2% раствором питьевой соды, рекомендуется принять теплое молоко с питьевой содой (1 чайная ложка на стакан), по необходимости назначаются сердечные, успокаивающие и противокашлевые средства.



2015-11-27 5432 Обсуждений (0)
Средства проведения дезинфекционных мероприятий 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Средства проведения дезинфекционных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)