Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как рассчитать налог на имущество в 2016 году со среднегодовой стоимости



2015-11-27 759 Обсуждений (0)
Как рассчитать налог на имущество в 2016 году со среднегодовой стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы определить среднегодовую стоимость имущества, надо знать остаточную стоимость основных средств (абз. 2 п. 4 ст. 376 НК РФ). То есть по данным бухучета надо определить разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью объектов и суммой начисленной амортизации (износа). При этом среднегодовая стоимость имущества рассчитывается по итогам года – для исчисления налога (п. 1 ст. 382 НК РФ). А чтобы посчитать авансовые платежи по налогу в течение отчетного года (если таковые установлены в регионе), нужна так называемая средняя стоимость (п. 1 и 2 ст. 383, п. 4 ст. 382 НК РФ). Для расчета данного показателя также потребуются данные об остаточной стоимости соответствующих активов (абз. 1 п. 4 ст. 376 НК РФ).

Приведем необходимые формулы.

Средняя стоимость имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) = Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода + Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода + Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом : Количество месяцев в отчетном периоде +

 

Авансовый платеж за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) по налогу на имущество со среднегодовой стоимости = Средняя стоимость имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) x Налоговая ставка :

 

Среднегодовая стоимость имущества за отчетный год = Остаточная стоимость имущества на начало отчетного года + Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного года + Остаточная стоимость имущества на 31 декабря отчетного года : Количество месяцев в отчетном году +

 

Налог на имущество со среднегодовой стоимости = Среднегодовая стоимость имущества за отчетный год x Налоговая ставка

Внимание: если в течение года вы платите авансы, налог к уплате по итогам года перечисляется с учетом таких авансов (п. 2 ст. 382 НК РФ).

Как рассчитать налог на имущество с кадастровой стоимости

С 1 января 2014 года региональные власти получили право взимать с организаций налог на имущество с его кадастровой стоимости по состоянию на начало года (п. 2 ст. 375 НК РФ). Такой порядок действует в отношении следующей недвижимости (ст. 378.2 НК РФ):

· административно-деловых и торговых центров, а также помещений в них;

· нежилых помещений, которые предназначены (по документам) или фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;

· объектов недвижимости иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств;

· жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на бухгалтерском балансе в качестве основных средств.

Налог с кадастровой стоимости с 1 июля 2014 года на общих основаниях уплачивают даже организации на ЕНВД, а с 1 января 2015 года – организации на УСН (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). При этом на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы сумма уплаченного налога включается в состав расходов (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В конце 2014 года был принят закон, который обязал с 1 января 2015 года предпринимателей на УСН, ЕНВД и патентной системе налогообложения платить налог на имущество с объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, при условии, что объекты используются в бизнесе (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). В данной статье порядок уплаты налога на имущество физических лиц мы не рассматриваем. Данному платежу посвящена глава 32 НК РФ.

Обратите внимание: если кадастровая стоимость помещения не определена, но при этом известна кадастровая стоимость здания, в котором оно находится, стоимость этого помещения определяется по формуле (п. 6 ст. 378.2 НК РФ):

Кадастровая стоимость помещения при условии, что известна только кадастровая стоимость здания, в котором оно находится = Кадастровая стоимость здания, в котором находится помещение, на 1 января текущего года : Общая площадь здания × Площадь помещения

Если в течение года право собственности на объект возникло или прекратилось, сумма налога рассчитывается с учетом количества полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности (письма ФНС России от 19.06.2014 № БС-4-11/11793 и от 19.05.2014 № БС-4-11/9523@). Месяц регистрации или прекращения права собственности принимается за полный месяц.

Сам налог считается по формуле (п. 12 ст. 378 НК РФ):

Налог на имущество с кадастровой стоимости = Кадастровая стоимость имущества на 1 января отчетного года x Налоговая ставка

Если предусмотрены авансы, понадобится еще такой расчет (подп. 1 п. 12 ст. 378 НК РФ):

Авансовый платеж за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев) по налогу на имущество с кадастровой стоимости = Кадастровая стоимость имущества на 1 января отчетного года x Налоговая ставка :

В какие сроки в 2016 году платить налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 383 НК РФ).



2015-11-27 759 Обсуждений (0)
Как рассчитать налог на имущество в 2016 году со среднегодовой стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как рассчитать налог на имущество в 2016 году со среднегодовой стоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)